Наша жизнь на "фазенде"

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Irina_Dzjatko »

У нас дичка по канавам растёт(вытряхивают выжимки с вина, прорастает). Но там ягоды совсем несъедобные, их только скворцы едят.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Татьяна1953 »

Девочки! Целую дискуссию развели, а моему винограду капец! Не только цинии сдохли, но и веточки виноградные замерзли видимо. Хорошо, что мои ручки к нему не касались, а муж садил. Подошла сегодня полить очередной раз, а поливать то и нечего! Но я особо и не расстроилась (цинии жальче, их растила из семян), а тут просто непредвиденные расходы, ещё бы ананас посадил в Сибири!
Спасибо за участие. Просто ещё раз подтвердилась моя установка, для нас картошка, огурец и помидор. Вот основа моего огородного заделья, и ещё цветочки.

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение наталья »

Тань, ну у нас и без винограда много всякой вкуснятины нарастает. А виноград выращивают энтузиасты, отдавая этому много времени и сил. Поэтому действительно, проблема решилась сама. Денег только жалко.

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Татьяна1953 »

Так же можно и слюной подавиться....
Это результат трудов Натальи - сибирячки!
Вложения
getImageCADQYPBX.jpg
getImageCADQYPBX.jpg (124.54 КБ) 6886 просмотров

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение наталья »

Ну наконец-то и в Сибири открылся дачный сезон! В конце апреля провели ревизию всех посадок, на удивление обошлось почти без потерь. И это учитывая практически полное отсутствие снежного покрова и сильные ветра. Из первоцветов вылезли только пролески, пока ещё маленькие, но зато сразу с бутонами! Мускари и тюльпаны гонят зелень, вот пожалуй и всё. Зато жёлтые подснежники (прострелы) чувствуют себя превосходно, вся гора от них жёлтая. А вот синие зацветают всегда позже.
Посадили в прошлом году орешник-лещину. Один куст выбросил сережки и гонит листики, возможно, будем с орехами. Ещё маньчжурский орех подрастает, тоже говорят съедобные орехи, типа грецких. Пугали, что черноплодку (аронию) нужно укрывать на зиму снегом, иначе плодов не будет. Проверим. Да, вот ещё интересно. Из пяти посаженных прошлой осенью можжевельников, три совсем не обгорели. Один обгорел сверху сильно, но видно, что живой. А один - казацкий, с пестрыми листьями обгорел полностью. Надеюсь, может всё-таки отойдет. Уж очень красивый.
Хочу в этом году впервые посадить вигну. Это как спаржевая фасоль, только с очень длинными стручками. Я купила не самую длинную - 60 см.
Изображение
Изображение
Этот красненький паучок - это лещина выпускает листочки.
Изображение
А это махровая лилия, которая не дождалась дачи и зацвела дома.
Изображение

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Lidhen »

Изображение Изображение

Всем здравствуйте!
Наташа, спасибо за печеночницу. Она, действительно, прелесть когда цветет и главное очень рано. Да и потом до самой осени такие зеленые кустики-шарики на клумбе. Только если надумаешь садить подбери ей место, где тень и влага. Я попыталась сфотографировать ее "на воле". Там довольно густые заросли осины и обычной травы немного. Зато печеночницы... Глаза разбегаются!
А вот насчет климата: Я думала к нам последним весна приходит, а получается, что не совсем?! Сцылы у меня уже отцветают. Правда я их выменяла на мускарики у соседки. А у нее цветник как раз на теплотрассе расположен и там весна начинается намного раньше. Пересадила я уже цветущую. Все равно, тюльпанчики вон тоже уже бутоны набирают. Самые ранние распускаться собираются. Последние два дня было довольно холодно да и солнышка не было. Может, они его ждут?
Наташ, а что ты теперь с лилией делать будешь? Она ведь теперь на улице и погибнуть может. Или у тебя уже есть опыт? У меня с каллами проблема оказалась. Выписать я их выписала, а они до осени только-только листьями обзавелись. На следующий год попыталась подрастить дома в плошке да с ней и высадила. Толку опять никакого. Сейчас вот смотрю на луковицы а они спят как сурки зимой. Выращивать их дома нет условий. Брать в подарок тоже никто не хочет.
Ну, пока! Всем всего доброго, а "землепашцам" успехов и удач. Лидия.

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение наталья »

Лида, у вас печеночница растёт дикоросом, это же такое чудо! А я её только на картинках и видела. Лилий я в этом году много купила, но они уже были все с ростками. Держу в холодильнике из последних сил. 10 мая высажу на даче, поглубже. А четыре самых нетерпеливых пришлось высадить дома. Отцветут, потом пересажу на дачу, чтоб к осени сил набрались. Думаю, всё будет нормально. Каллами не занималась, но думаю, если пораньше высаживать дома, то должны успеть зацвести. Или осенью заносить домой и дать возможность процвести. У нас так с хризантемами поступают, которые не всегда успевают осенью зацвести. Тюльпанов насадила в прошлом году много, но выбирала самые простые из-за своих спартанских условий. Теперь жду не дождусь цветения.

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Lidhen »

А я тюльпанами начала свою "карьеру" цветовода. Понавыписывала всяких разных, но со временем убедилась, что это не лучший вариант. Ты права лучше выращивать те что попроще и жизнеспособнее. А то что ты ждешь результатов не удивительно. Я уже который год каждую весну жду как "в первый раз". Удачи тебе! Пиши.

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Lidhen »

Зря я, наверное, завела разговор о тюльпанах... Вечерком вот вышла на улицу, а коты в моих тюльпанах устроили разборки и теперь они бедолаги поднимутся ли после этого еще вопрос. Котам, конечно, тоже досталось, но что это изменит? По этому поводу типа анекдота в тему припомнился случай из моей огородной практики: Прочитала как-то в газете совет одной дачницы, как она защищает капусту от бабочки белянки. Оказывается бабочка не любит запаха валерьянки. Вот она и разводит ее в воде и опрыскивает капусту. Я пришла в полный восторг от такого простого решения. Не стала откладывать в долгий ящик по пути на автостанцию заскочила в аптеку, купила две бутылочки этой самой валерьянки и счастливая поехала домой... Хорошо что до Кривца 1,5 км от автобусной остановки. Пока шла - "въехала" что останется от моей капусты, когда валерьянку унюхают коты?!! ... В конечном итоге применение настойке нашла внучка. Она целый месяц развлекалась, спаивая ее котам. А я глядя на этот цирк радовалась за капусту...

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Lidhen »

Изображение Изображение

Сегодня распустились мои первые тюльпанчики! Утро оказалось солнечным и я умудрилась их сфотографировать. Попыталась снять "панорамой". Получается пока неважно. Вот, блин, ситуация на седьмом десятке и все хожу в учениках! Интересно, когда же опыта наберусь... Зато в панорамный кадр попал главный виновник вчерашнего инцидента с тюльпанами. Тюльпаны я посыпала табачной пылью, так он теперь рядышком бродит. Это наша "фотомодель" для всех внучкиных съемок - кот Шиз. Видимо полностью вошел в роль и даже ко мне в кадр умудрился попасть, не смотря на вчерашнюю взбучку.

Ответить

Вернуться в «Что такое отдых для пенсионера?»