Воры в Паутине

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 13:49
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Воры в Паутине

Сообщение Георгич »

Воры в Паутине. «Эра милосердия» для киберпреступности настанет не скоро

С каждым годом в Интернете совершается все большее число преступлений. И минувший 2009-й, увы, не стал в данном отношении приятным исключением: виртуальные разбойники взяли очередные криминальные «высоты» и, похоже, останавливаться на достигнутом не собираются…
Читать далее > > >
Сергей Георгиевич
Автор проекта Компьютерная академия для пенсионеров.

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: Воры в Паутине

Сообщение Алла Георгиевна »

Здравствуйте всем!
Спасибо Сергею Георгиевичу за статью!
Несколько советов от, извините, не специалиста, просто от многолетнего пользователя:
1. Надо иметь несколько почтовиков для общения. И по выбранному, "основному", общаться только с доверенными пользователями! По остальным - лучше получать "подписку" и разговаривать со всеми остальными респондентами. Выбор - за Вами, пробуйте, ничего не хочу рекламировать!
2. Не держать своих денег на счетах в Инете, если не уверены. Лучше дойти до Сберкассы, надёжнее!
3. Не пользоваться хакерскими сайтами для поиска "ключей" для скачанных платных программ!
4. Не увлекаться, особо, социальными сайтами (Одноклассники, ВКонтакте и пр.). На мой взгляд, это рассадник "вирусни".
5. Не надеяться на установленный антивирусник - 100% гарантии не имеет ни один! И "вешать" их более одного не надо, они "конфликтуют" между собой. Пользуйтесь лучше "одноразовыми" утилитами в добавлении к своему антивируснику!
6. Никогда не открывайте "вложения" в почте! У доверенного пользователя лучше переспросить, что он переслал по почте!

P.S.!
Я не трус, но я боюсь! Так говорил кот Леапольд в известном мультике!
Успехов всем!

alex

Re: Воры в Паутине

Сообщение alex »

Желаю всем здоровья!
Алла Георгиевна! Может я ошибаюсь, но кажется, Вы однажды сказали, что бесплатные программы найдете в интернете и Вам не нужен диск от журнала. А ведь диск проверен в редакции + при установке на компе пользователя. Хотя, конечно, 100% нет.
Очень опасны диски с программами, что продаются в киосках и магазинах за 100-300 руб., я не имею в виду лицензионные коробочные версии- они надёжны и проблем с их регистрацией и использованием нет, да и цена их значительно выше. Не очень опасно скачивать с сайта разработчика, но там придется платить, если прога не бесплатная.
Ну а на счёт денег - я уже давно оплачиваю мобильный свой и жены, иногда и других, через КИВИ. Правда больших сумм там не держу, их у меня нет. Это же очень удобно, и платеж без комиссии. Коммунальные платежи у нас через инет пока не принимают, приходится ходить.

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: Воры в Паутине

Сообщение Алла Георгиевна »

Александр Михайлович!
Не в тему!
Я не обсуждала тему периодической печати!
Речь шла совершенно о другом, прочтите!
alex писал(а):Ну а на счёт денег - я уже давно оплачиваю мобильный свой и жены, иногда и других, через КИВИ. Правда больших сумм там не держу-их у меня нет. Это же очень удобно, и платеж без комиссии. Коммунальные платежи у нас через инет пока не принимают, приходится ходить.
А это тут при чём?
Уважаю Ваши знания, но вот это всё не в тему, извините!

alex

Re: Воры в Паутине

Сообщение alex »

Всё это к тому, что - "волков бояться - в лес не ходить или "боитесь вирусов - не включайте компьютер".
А паника никому не помогала, давайте лучше учиться защищаться от этого.
Если человек хочет сделать - ИЩЕТ СПОСОБ, не хочет - ИЩЕТ ПРИЧИНУ .

Елена Ивановна
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 15:25

Re: Воры в Паутине.

Сообщение Елена Ивановна »

Сейчас на VirusInfo смотрела информацию об утилитах (я до сегодняшнего дня понятия не имела, что это такое). Помещаю здесь выдержку из текста:
Dr.Web CureIt! лечит зараженный компьютер под управлением операционных систем MS Windows 95OSR2/ 98/Me/NT 4.0/2000/XP без установки антивируса Dr.Web. Утилита определяет и удаляет все виды вредоносного кода - почтовые черви, троянские программы, макро-вирусы, сложнейшие полиморфные и бестелесные вирусы, шпионские (Spyware), рекламные (Adware) и потенциально опасные (Riskware) программы, а также другие нежелательные коды.

Утилита CureIt! – один из бесплатных сервисов компании «Доктор Веб», уже давно дающий антивирусную защиту пользователям во всем мире. Ознакомиться с дополнительной информацией об этом сервисе и скачать утиилиту можно на сайте компании «Доктор Веб»...
Как вы считаете, это то, что надо?

После прочтения статьи о ворах в Интернете даже как-то срашно сначало стало. Но Алла Георгиевна своим ответом успокоила меня. К тому же я подумала, что если наши хакеры самые гениальные, то не менее гениальными должны быть анти-хакеры.

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: Воры в Паутине.

Сообщение Алла Георгиевна »

"Как вы считаете, это то, что надо?"

Елена Ивановна, вы всё правильно поняли!
Я именно этой утилитой и пользуюсь, доверяю.
Могу только добавить, что эта утилита "выпускается" несколько раз в день, надо для уверенности скачивать её постоянно! Она и является "одноразовой" потому, что часто обновляется. И нет смысла пользоваться ею по старой версии, базы меняются в течении нескольких часов в день!
Просто, после проверки, её надо удалить и скачать новую версию. Бесплатно для домашнего пользования!

alex

Re: Воры в Паутине.

Сообщение alex »

А с Вистой и 7 эта утилита работает?

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: Воры в Паутине.

Сообщение Алла Георгиевна »

alex писал(а):А с Вистой и 7 эта утилита работает?
Alex, утилита работает во всех ОС.
Рекомендую!
P.S.
У меня Виста, утилитой пользуюсь около года, со времени покупки ноута.

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 13:49
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Re: Воры в Паутине.

Сообщение Георгич »

Алла Георгиевна так грамотно расписала меры предосторожности при работе в Интернете, что мне осталось только согласиться.
Дело в том, что мы попадаем впросак в Интернете из-за своей неосмотрительности и самонадеянности.
Понятное дело, хакеры стараются взломать защиту банков. Делом чести они считают взлом программ Microsoft.
А взламывать наши почтовые ящики - пустая трата времени.
А вот из-за самонадеянности я попадал в неприятные ситуации.
Например, в одноклассниках у меня пароль был такой же, как и логин. В результате по моему списку друзей разослали предложение отправить SMS на какой-то адрес.
Но попали на грамотного парня, который сразу меня предупредил и я разослал предупреждение остальным друзьям.
Естественно пароль сменил.
В другой раз у меня проникли на сервер и перепоганили главные страницы всех сайтов. Я для закачки сайтов я использовал Total Commander. И хотя в прграмме есть предупреждение, что пароль в ней оставлять нельзя, я для удобства его оставлял.
В результате и пострадал. Хорошо хоть во-время хватился, заменил страницы и заменил пароль.
Так что, теперь стараюсь быть осмотрительным и Вам советую то же самое!
Сергей Георгиевич
Автор проекта Компьютерная академия для пенсионеров.

Ответить

Вернуться в «Осторожно! Мошенники в Интернете не дремлют!»