Что такое старость...

Аватара пользователя
Ольга Дан
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:29
Откуда: Запорожье

Что такое старость...

Сообщение Ольга Дан »

Что такое старость? Беспомощность? Однажды я переводила незнакомую старушку через дорогу. Сама она боялась переходить. Сухие, сморщенные руки вцепились мне в рукав. Она пыталась идти быстро, но спотыкалась. В ее глазах был страх, растерянность и... беспомощность. Старушка понимала, насколько она слаба... и боялась смерти. Она боялась попасть под машину.
Раньше я не знала, как это "не идут ноги". Но, когда внезапно на голову свалилась беда, почувствовала это на себе. Было такое ощущение, что стоишь камнем на пути людей. Стараешься, хочешь идти, как они, а ноги... не слушаются. Расправляешь плечи, а они... сгибаются. Беда давит... А люди идут и идут, и не замечают твоих тщетных усилий быть с ними.
Что такое старость? Ощущение ненужности? Вот живешь еще на Земле, ходишь, видишь, - а уже никому не нужен. Мешаешь. Не нужны твои советы, твой жизненный опыт. Твои дети умнее. Да, дети рождены не для того, чтобы своей жизнью доказывать свою любовь к родителям. Они рождены, чтобы прожить собственную жизнь. Это всё ты понимаешь, но... больно.
Что такое старость? Воспоминания? Когда, смотришь по телевизору природу, вспоминаешь ее запахи, краски, и думаешь: "Неужели я не пройду уже по этой лесной тропке, не выйду к реке, не посижу на солнышке?" Все это - старость.
Старость - это получать редкие письма от детей, еще реже - денежные переводы... Сначала обрадоваться этому, а затем огорчиться, заплакать от жалости к себе и к своей судьбе - не нужна им, у них своя жизнь...
... Наверное, к старости надо готовиться заранее. Представить себе, как ты станешь жить, если на многое не будет доставать сил. Сегодня невозможно "накопить на черный день" и обеспечить себя всем необходимым. Так, может надо готовить себя к старости чисто психологически? Чтобы последние дни можно было ПРОЖИТЬ, а не томиться и страдать в ожидании смерти. Только, как этому научиться?..

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Что такое старость...

Сообщение Татьяна1953 »

Здравствуйте, Ольга!
Как Вы правы, как всё правильно сказали. Меня тоже посещают такие мысли именно в таком же направлении, как у Вас. Просто так красиво и доходчиво не смогла бы сказать, а самое главное Вы так всё преподнесли без паники приближения этой поры!
За это просто хочется поблагодарить Вас! Всем через это проходить, если трагически молодым не уйти в "Мир иной".
Вы к нам на форум "забежали" или зашли, что бы и дальше общаться с нами ?
Очень бы хотелось, что бы Вы задержались здесь, нам не хватает таких позитивных людей как Вы.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Что такое старость...

Сообщение Irina_Dzjatko »

Люди не боятся старости. Они боятся быть беспомощными и стать обузой для близких. А в общем-то, старикам совсем мало надо: капельку внимания и раз в сутки телефонный звонок просто так.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Что такое старость...

Сообщение Татьяна1953 »

Не скажи Ирина! Не все пожилые такие, как ты расписываешь.
По горькому опыту говорю так уверенно. Некоторая часть знакомых мне людей не видят в своих детях людей со своей жизненной позицией, а считают, что они вправе диктовать свой взгляд на поведение и дела своих чад, а чадам то по 50 и больше годков. Вот как быть в такой ситуации, когда понимаешь, что престарелый близкий тебе человек очень нуждается в твоей помощи, а ты не можешь этого сделать с любовью, с желанием которое имеется просто из за того, что встреча принесёт очередной скандал. И переживания, и бессонные ночи, и поедание себя за то что, не сумел промолчать на очередной несправедливый попрек. Ох и сложно всё, особенно когда эти сложности создаются нашими престарелыми. Извините за исповедь.

Аватара пользователя
Ольга Дан
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:29
Откуда: Запорожье

Re: Что такое старость...

Сообщение Ольга Дан »

Добрый вечер! Спасибо Вам большое, что не остались равнодушными... Танечка! Отвечаю на Ваш вопрос. Я зарегистрировалась на форуме, теперь, надеюсь, будем часто встречаться.
А сегодня - одно мое стихотворение. Тоже "из жизни"...

Мне дочь ответила не грубо,
А так - небрежно, исподволь.
И мне вдруг плакать захотелось:
Так разговаривать - уволь!

Уж лучше ты молчи со мною,
Не говори мне ни о чем.
Ты выросла - и Бог с тобою.
Не нужно мамино плечо.

Нужны лишь деньги,
Да с ребенком мне вечерами погулять...
Нет! Так не надо! Я - живая.
Я - человек. Я - твоя мать.

Уходят годы, дни и ночи.
Болит душа, щемит душа.
И ты уходишь, между прочим,
Последние мосты круша...

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Что такое старость...

Сообщение Татьяна1953 »

Ольга, извините, но чувство подозрения у нас, представителей женской половины форума видимо возникло у большинства из нас, (уроки такие уже были не единыжды здесь), поэтому приветствие "добро пожаловать" для Вас - это не только моё, а всех нас. У нас очень гостеприимные люди, просто когда приходят в "нашу семью", немножечко рассказывают о себе на страничке "Давайте познакомимся". Это не праздное любопытство, просто немного представления о человеке имеешь, и легче общаться. Вот и сейчас, Вам хочу предложить зайти на эту страничку, ну а не захотите... Это конечно Ваше право.
А тема для меня лично очень трепетна, мне бы тоже хотелось её продолжить, может из этого разговора (для меня трудного очень), и я извлеку уроки для себя, или получу какие то подсказки. Надеюсь.

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Что такое старость...

Сообщение Irina_Dzjatko »

Моя мама никогда не вмешивалась в мою жизнь, но всегда мчалась на помощь по первому зову за 3000км. Стараюсь быть такой же. Мои дочки мне не мешают жить, помогают. И я помогаю по мере возможности, когда просят. С советами не лезу. Младшая немного пытается всех вразумлять, так матушке это положено.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Что такое старость...

Сообщение Татьяна1953 »

Ирина! Ты счастливая ДОЧА И МАМА!!!
Я тоже стараюсь быть для своих детей такой мамой, какую сама бы хотела иметь, хотя может и не устраиваю своих деток. Но прислушиваюсь и считаюсь с их взглядами на жизнь, помогаю по мере возможности, и не считаю поступком факт, когда бежишь к ним на помощь. Да это и не помощь, это наша жизнь!
А Вашу младшенькую сама бы с большим удовольствием послушала и прислушалась бы, несомненно!

Аватара пользователя
Ella
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 19:27
Откуда: Киев,Украина

Re: Что такое старость...

Сообщение Ella »

Здравствуйте!
Разговор о старости по-моему бесконечен, явление это ведь комплексное. В данный момент мне кажутся наиболее зримыми его чертами такие: во-первых, оказаться "не у дел". А это всегда происходит, когда твоя работа должным образом не оценивается. Далее, когда ты сама себе визуально не нравишься. Со мной так бывает, когда я набираю лишние килограммы. Кроме того, цифры, обозначающие возраст... Но! Могу сказать, что последний пункт в наше время теряет свой драматизм. Если ты социально активен, визуально всё ОК, финансово обеспечен и здоров, то старости нет вовсе. Примером может быть американская актриса Джоан Коллинз, которая в свои почти 80 позиционирует себя как как девушка, а окружающие это принимают. Да и другие примеры. Нам бы так жить, не правда ли.

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Что такое старость...

Сообщение Irina_Dzjatko »

Оказаться не у дел...
Здесь зависит от взгляда на жизнь.
С одной работы я ушла с большой обидой и скандалом. Это был большой стресс для меня.
С другой - с благодарностью, что дали доработать до пенсии.
Пять лет сидела дома. По специальности не получалось устроиться, а кем попало не хотела.
А потом работа сама нашла меня. Через пять лет позвонили и позвали.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Ответить

Вернуться в «Обо всем остальном ...»