Мировоззрение

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Re: Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

В своём первом сообщении по теме "Мировоззрение" я высказал мысль, что для более полного понимания затронутой темы необходимо использовать не только знания современной науки, но и знания, накопленные многовековым опытом поколений, не признаваемых ею. Конечно, есть много источников информации об устройстве мира. Я использовал книгу С. Тухолки "Оккультизм и магия", мнение о содержании которой было изложено в цитате Н. Бердяева.
А вот выдержки из книги. " Задачей оккультизма является проникновение в тайны мироздания, жизни и смерти и овладение секретами психического и так называемого сверхестественного миров. Оккультизм отрицает существование чего-нибудь сверхестественного в мире. Всё, что существует или происходит, тем самым уже входит в число естественных явлений. Оккультизм признаёт существование трёх миров, или как он выражается, трёх планов существования: мир духовный, мир астральный и мир физический. Представителем первого является дух, второго - энергия или сила, третьего - материя. Второй мир служит посредником между первым и третьим. Однако все миры проникают друг в друга в большей или меньшей степени. Действительно, принципом энергии является дух, а энергия проявляется в материи которую она приводит в движение."

Всё, что мы ощущаем нашими чувствами, в том числе и мы сами, является материей или физическим миром. Я не хочу вдаваться в физику и химию материального мира, где все тела состоят из молекул и атомов. Оккультисты считают, что физические атомы разделяются на ещё более мелкие, так называемые, астральные и это деление происходит до бесконечности. Таким образом, получается целая лестница видов материи. По мере деления они всё больше приближаются к духовному принципу.

"Астраль проникает весь мир и связывает между собою солнечные и звёздные системы, соединяя звёзды лучами света, силой притяжения и, может быть, другими неизвестными нам факторами. Астраль, будучи эфирной материей, разделяет свойство обычной материи, а именно: атомы всякой материи находятся в вибрации, и при этом вибрации атомов одного тела сообщается атомам других тел."

Над последней выдержкой стоит задуматься... Какую информацию сообщают вибрирующие атомы наших тел. Почему незнакомые нам люди бывают симпатичными или неприятными?

Аркадий
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

Жаль. Хорошая тема без наполнения.
Я не сторонник мистики и хочу предложить очень жизненную тему.
"Деградация человека, как вида".
Для размышлений интервью профессора Савельева СВ.
http://www.rusrep.ru/2010/06/savelev/
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Василий писал(а):"Деградация человека, как вида".

Мистика и оккультизм для меня тоже не приемлемы, но почему всё же деградация. Эволюция которая отбрасывает ненужное, это ведь не деградация. Возможно просто выполнение заложенной в природе программы.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

Добрый день Федот!
Я рад появлению заинтересованного этой темой человека.
Деградация человека, как вида, с точки зрения физиологии, доказана научно. (Слово «деградация», возможно, не совсем верно отражает смысл явления. Вероятно точнее слово «изменение» или что-то подобное.)
Кроманьонец имел более совершенное тело, объем его мозга превышал объем мозга современного человека. Даже объем мозга неандертальца был больше, чем у нас.
На эту тему полно научных статей. Основной упор в объяснениях — часть функций мозга, с развитием цивилизации, оказывается не востребованной. Впрочем, этим вопросом, Вы, как врач, владеете лучше меня.
Второй аспект — с точки зрения духовности, нравственности человека.
Что изменилось с времен кроманьонца? Мы так же убиваем себе подобных для расширения жизненного пространства, разве только без каннибализма.
Я с Вами согласен про законы природы, то что эволюция это не деградация, эволюция нацелена на вид — выживает сильнейший. Только вот вопрос — сильнейший в чем? У кого более совершенное оружие, кто более жесток? А что дальше? Кто придет им на смену? Почему погибли древние высокоразвитые цивилизации? Будет ли победивший в итоге называться человеком? Вот вопрос!
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Добрый день Василий!
В вопросе духовной деградации с Вами вполне согласен, её проявления видны уже на каждом шагу, одно телевидение чего стоит. Но это отдельный вопрос, победивший, как вы выразились, всё же должен называться человеком до тех пор пока он будет мыслящим существом. Эта тема меня тоже привлекает в плане дальнейшего развития цивилизации и пожалуй, в первую очередь, нашей страны. Куда мы идём последние десятилетия и к чему это может привести, для меня остается загадкой.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

Добрый день, Федот!
федот писал(а):...одно телевидение чего стоит.
Верно, "хлеба и зрелищ" все еще востребовано.
Пока миром правит жадность и обогащение, трудно рассчитывать на другое.
Человек мыслящий. Мне кажется этого мало, чтобы называться человеком.
Мне очень близка философия доктора Деминга. Почему мыслящее человечество не желает ее применить? Даже внедренная на уровне фирм (в послевоенной Японии), она дала потрясающие результаты.
Мыслить будут и те монстры, которые окажутся на гребне эволюции. Только на какие цели будут направлены эти мысли?
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Добрый день Василий! Вы думаете о цели этих будущих монстров, мне думается они будут прежними - обогащение. Уже двадцать с лишним лет страна живет без какой либо национальной идеи, какие же тогда могут быть цели. Ещё Ельцин создавал институт по выработке национальной идеологии, но что-то до сих пор результатов не видно. К тому же в конституции у нас любая идеология запрещена, кажется в ст.3. А если нет идеи, то нет и цели.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Мировоззрение

Сообщение викторовна »

Друзья, позвольте вклиниться в ваш диалог? Меня сейчас очень волнует будущее внука. Я как-то стараюсь оградить его от негатива. Скажем так, дозирую, от всего и не надо ограждать. Исподволь как-то стараюсь втолковывать. Но в нашей стране деградация усиливается отсутствием перспектив, нарушены все нравственные установки. Пошлость и цинизм на каждом углу. Такое ощущение, что злоба живёт в каждом, только где-то прикрыта воспитанием. Взять телевидение - на любом канале насилие и жестокость. Одни и те же лица политиков и "звезданутых" артистов. Скачут с канала на канал, как шуты гороховые с бубенчиками на колпаках. А если разбирается проблема какого-нибудь происшествия или преступления, вроде осуждая, смакуются детали. Причем вскользь вспоминая имя того, кто предотвратил или защитил. Героями становятся преступники. И в конце концов такое ощущение, что надо пойти вслед воинствующим хамам.
Время идёт, внук подрастает и наступит такой момент, когда он может сказать, что хватит душить его независимость тисками моей заботы. Здесь вспоминаются слова Эллочки-людоедки - жуть, мрак!
С одной стороны хочется верить в хорошее, а с другой...
Как говорится - чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!!! Наступят ли они в нашей стране?

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Мировоззрение

Сообщение Татьяна1953 »

Оля! Как просто, доходчиво и умно высказано тобой волнующее нас - матерей и бабушек!
Всё думаю также о нашем существующем строе, но сказать так не сумею никогда. И всё-таки хочется верить в лучшее!
Оля! Спасибо тебе за твои мысли перенесённые сюда, на страницы форума. Хотя все мы понимаем, "глас народа" здешний не услышат те, от кого зависят перемены к лучшему, но хотя бы между собой подумаем! Как говорит наш Геннадий - "Примерим на себя!"

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

Добрый день, всем.
Безусловно судьба наших детей и внуков волнует всех. Краткосрочное будущее, в том числе и России, постоянная тема многочисленных дискуссий.
Трудно ожидать в ближайшее будущее каких либо кардинальных изменений.
Россия выйдет на уровень среднестатистически развитых стран. Будут продолжаться локальные конфликты за жизненное пространство, которые обострятся с истощением природных ресурсов. Сойдут на нет межнациональные и религиозные конфликты, со временем будет единая нация. Продолжится интеграция и объединение до создания единого правительства земли. Но борьба за выживание не прекратится, а будет постоянно обостряться. Это эволюция. Но цивилизация накладывает свой отпечаток на эволюционный процесс. Кто будет на вершине? Очень сомневаюсь, что самые достойные. Что будет с милосердием и человеколюбием?
Об этом хотелось поговорить и о пути развития, предложенном доктором Демингом.
С уважением Коровкин

Ответить

Вернуться в «Обо всем остальном ...»