Мировоззрение

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Мировоззрение

Сообщение Полынцева »

Василий! За создание темы будет Вам награда: "За вклад в теорию и практику управления качеством". Не предполагала, что управлять нами так сложно и ответственно. С уважением.

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Василий писал(а):Но найдется ли созидатель, чтобы создать подобное?
Добрый день! В разные времена, у различных народов, мировоззрение вырабатывалось веками, творчеством самих народных масс. В определенное время в определенных исторических условиях появлялись люди, которые оформляли это народное творчество, в виде различных философских учений (Зороостр, Конфуций, Лао-Цзы, Моисей, Христос да и многие другие). Это и были создатели религий, своеобразных философских учений, исходя из них, складывались общественные отношения и экономика тоже. Ведь для любой экономики нужна обосновывающая её идея, без неё она не будет долго существовать.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Мировоззрение

Сообщение викторовна »

Всем доброго здравия! Немного мыслей о вере, религии, церкви. Человек не может жить без веры, обязательно во что-то верит. В Христа, царя, Ленина и т.д и т.п. Идеологическое воспитание, тоже можно назвать верой. Иной думает - поставлю свечку в храме и вот оно, возрадуйся. А другой фанатичен в своей идее и это становится его верой и религией. Человек может быть верующим, но это его собственное выстраданное решение. А вот нравственные и моральные устои проповедуемые современной церковью...! Я считаю, что это зарабатывание на страхе человека перед смертью, болезнями, горем и т.д. Ни в одном храме тебе за бескорыстно не проведут какой-либо обряд. А на каких машинах передвигаются (конечно не все). И когда заводишь разговор на эту тему, отвечают - каждому воздастся по грехам, каждый ответит. Да пока он (служитель) попадёт туда, сколько душ погубит и отравит своим двуличием. Особенно молодёжи. Ведь сильнейшим образом на нас влияет воспитание и среда. С религией или без неё, хороший человек останется хорошим. И всё-таки в конце жизни, человек больше и больше задумывается о душе. Да, непостижимы секреты гармонии в природе. Как и кем эта благодать создана?! Прошу извинения, что так приземленно трактую свои мысли. Да, вспомнила об интервью с профессором Савельевым. Всякий раз хочу написать и забываю. Василий Андреевич, что-то мне навеяло тоску зелёную, скорей всего не поняла его. Спрашивают у него: "можно ли в себе воспитать способности?" Ответ - нет, воспитать нельзя. Можно только реализовать что дано. А как же множество даже выдающихся людей, не имевших особого потенциала со стороны родителей. И множество обратных примеров, типа в семье не без урода. Пойдем дальше. Чем больше мозг, тем человек умнее?! Если судить о величине мозга по соотношению к телу, то самый умный - муравей или рыба, слон. Весовое соотношение такое же, как у человека. Ещё надо родиться мальчиком и белой расы. А сколько знаковых открытий для всего человечества сделали китайцы, арабы и т.д.
Дальше я читать не стала. Наверно не поняла.

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

Всем, добрый день!
федот писал(а):В разные времена, у различных народов, мировоззрение вырабатывалось веками, творчеством самих народных масс.
Федот, а вот с этим, позволь не согласиться. Толпа не может созидать, она подчиняется инстинкту. Все ценности из жизни, окружающей обстановки, отношений и т. д., формировали индивиды, люди, опередившие в своем понимании мира среднестатистическую массу населения на столетия. Они создавали философию (религию) исходя: либо на основании собственного понимания мира, по велению сердца, либо на потребу власть имущим.
К первым относится, упомянутый Вами, Конфуций, но в итоге он был отторжен от власти.
Зороастр — основатель базового учения, на основе которого сформировались многие религиозные направления, ввел, для устрашения инакомыслящих, понятие загробной жизни, устрашение адом.
Я не оспариваю появление мыслителя, способного создать учение (религию, если хотите), вобравшее все ценности накопленные человечеством. Но захотят-ли власть имущие взять его на вооружение? Верно сказала Викторовна о церкви. Если проповедники не хотят идти путем Христа и почитаемых святых, а погрязли в роскоши (что там про ушко иголки, что говорил Иисус Христос), то что говорить о власть имущих. А если и будет востребовано что-то из учения, то только то, что властям угодно.
Любая идея, ученье самостоятельно не внедряется в массы, а только проповедью и обучением. А про телевидение мы уже говорили.
викторовна писал(а): Да, вспомнила об интервью с профессором Савельевым. Всякий раз хочу написать и забываю. Василий Андреевич, что-то мне навеяло тоску зелёную, скорей всего не поняла его.
Викторовна, это интервью, трактовка ответов Савельева журналистом. Естественно она подала его в своей интерпретации.
викторовна писал(а):Спрашивают у него: "можно ли в себе воспитать способности?" Ответ - нет, воспитать нельзя. Можно только реализовать что дано.
Можно научить хорошо рисовать, но нельзя научить быть гениальным художником.
викторовна писал(а): Чем больше мозг, тем человек умнее?!
Нельзя сравнивать человеческий мозг с мозгом животного. Савельев ответил не так категорично, впрочем, цитата:
— Значит, чем мозг больше, тем человек умнее?
— Как правило, да. В 70% случаев талантливые и одаренные люди имеют мозг крупнее
нормы. У человека с большим мозгом больше шансов оказаться талантливым, чем у человека с маленьким.
Но лучше дочитать до конца.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Добрый день Василий! Значение личности в истории я не оспариваю в смысле их творческой активности и способности обобщить, придать понятную форму, для этого нужен талант. Но глубоко убежден в древней мудрости: Нет ничего нового под Солнцем, всё новое, это давно забытое старое. Творец создал только вечные законы природы, которые управляют миром, и когда человек живёт в согласии с этими законами, тогда всё идёт хорошо. Но когда он нарушает их, ну тогда всё плохо. Вот собственно в этом вся моя философия и религия заключается. Мой дед и отец учили меня просто наблюдать природу, познавать её, к этому я только добавил ещё одну древнюю мудрость: Познай самого себя, ибо человек, это тоже часть природы. Считаю, что познавая окружающую природу и самого себя, тем самым и познаю мироздание. Может я и ошибаюсь, но всё же убежден, что всё рождается в тех самых массах народа, а Гении только обобщают, придают удобную форму в виде учений. И даже открывая новые законы природы, они стоят "на плечах гигантов", которые зачастую затеряны в веках.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

Добрый день, Федот!
Можно на «ты»? В интернет сообществе принято на «ты», мне кажется, так удобнее.
Я тебя понял и полностью согласен.
Говоря о народных массах, толпе, мы подразумевали разное.
К слову, термин «толпа» не является оскорбительным.
Толпа — множество людей. Среднестатистическая толпа — принятый термин в социологии.
Говоря о массе народа, ты имел в виду ее созидательную часть. Во всей массе, каждый имеет определенный уровень интеллекта. Есть созидательная часть, лучшие из них гении. Естественно, каждый из созидателей пропорционально своим возможностям, уровню развития, вносит свой вклад во благо.
Я имел в виду среднестатистическую толпу, с усредненным уровнем интеллекта. В силу объективных причин (чем ниже интеллект, тем выше рождаемость, оболванивание общества низкопробной пропагандой...) пропорция смещается, среднестатистический уровень интеллекта масс падает. Будут еще и гении, но все реже и реже...
Вспомним АС Пушкина http://rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0 ... 8/0484.htm
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Добрый день Василий. Возможно ты прав. Я не специалист в этих вопросах, просто высказал свою точку зрения.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

Добрый день, Федот!
Я тоже не специалист, пытаюсь понять, что не понимаю и узнать, что еще не знаю.
Истина над нами, мы можем к ней только стремиться.
Но мы все правы в том, что думаем и ищем.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Re: Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

Здравствуйте уважаемая, Викторовна! Я восхищён Вашей активностью и упорством в стремлении разобраться в сложных вопросах открытой темы и во многом согласен с Вашим мнением о вере, религии и церкви. Вера должна опираться на реальность того, во что кто-то хочет верить. Вот пример оценки информации, где Вы принимаете решение верить ей или не верить. Василий в "сноске" на Савельева заявляет, что мыслительные способности передаются по наследству от родителей...
Вы находите веский аргумент не верить этой информации: "В семье не без урода". Могу добавить: "У отца было три сына: старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак". Почему люди рождаются с разными способностями и как это происходит? О человеке с высокими способностями в какой либо из областей его деятельности, в народе говорят, что это у него талант от Бога. Каждый человек рождается для выполнения определённой роли, для этого ему и даются необходимые способности и духовный наставник (Душа), помогающий выполнить эту роль.
Это моё видение законов мироздания и роли человека и его бессмертной Души в эволюционном развитии мира.Я полный профан в религии, но хочется привести здесь высказывание Иисуса Христа перед своими учениками о смысле всей религии. Его спросили ученики: смогут ли они попасть в рай? И он им ответил: "Не все из вас попадут в рай"... Ученики стали возмущаться: "как же так мы регулярно ходим в церковь, совершаем все обряды и т.д. На что Иисус им ответил: "Главное не в том, что вы молитесь и ходите в церковь, а в том - как вы живёте!..

Аркадий
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Мировоззрение

Сообщение Lidhen »

Добрый вечер!
Не смогла удержаться и не принять участия в беседе, хотя и разучилась это делать.
Последние годы я оказалась в некотором роде в роли отшельника. И пока не было компа, тоже пыталась решить для себя вопрос мироздания. Проанализировав собственные вехи жизненного пути и полученной за прожитые годы информации, пришла к выводу, что
Аркадий писал(а): Каждый человек рождается для выполнения определённой роли,
для этого ему и даются необходимые способности и духовный
наставник (Душа), помогающий выполнить эту роль.
подобное выражение вполне можно рассматривать как истину в предпоследней инстанции. И совершенно не важно, будет ли она называться "Единством Души и тела" или "Симбиоз белковой и энергетической форм жизни" - суть от этого совершенно не изменится.

Прошу прощения за столь категоричное суждение и всем всего доброго.

Ответить

Вернуться в «Обо всем остальном ...»