Мировоззрение

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Re: Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

Василий на моё сообщение, где я писал, что основой эволюции мира является конкуренция, ответил мне, что "согласен на сто процентов". А ниже, отвечая Федоту, противоречит сам себе: "Мы должны отказаться от конкуренции..."
Мы просто не в состоянии это сделать, так как это один из основных законов природы: деревья тянутся к солнечному свету, закрывая собой свет для остальной растительности. Человечество тоже пробовало воплотить в жизнь идею всеобщего блага: от каждого по способности и каждому по потребности. Без конкуренции не было стимула повышать способности. Результат всем хорошо известен.

Аркадий
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

федот писал(а):А где эта идея у Деминга, на какой основе он собирается строить новые взаимоотношения, как могут быть все в выигрыше.
Приветствую, Федот.
Ответ в твоем вопросе
федот писал(а):...как могут быть все в выигрыше
Могут. И это Деминг доказал.
Все остальное верно, кроме последнего предложения, причина в другом.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Но не увидел я никакой идеи, хоть и согласен, какая-то ведь у него была.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

Уважаемый, Аркадий.
Вы писали об эволюционном процессе.
Аркадий писал(а):Конкуренция, в ходе эволюции
Он идет по законам природы и неподвластен человеку. С этим я согласен.
Я же говорю о взаимоотношениях людей в обществе, о теориях и законах, формируемыми человеком.
В приведенной цитате (это не мои слова, сам до такого я бы не додумался), отражен смысл теории доктора Деминга.
Чтобы судить об этом, надо владеть вопросом, а абы как не получится.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Аркадий писал(а):...деревья тянутся к солнечному свету, закрывая собой свет для остальной растительности. Человечество тоже пробовало воплотить в жизнь идею всеобщего блага.
Извините, но с этим согласиться не могу. Деревья закрывают свет для блага другой растительности, проще - создают для неё оптимальный микроклимат. И второе - социальная справедливость, это вечная идея человечества, и её многократно пытались внедрять разными путями. Проблема в том, что эту идею постоянно искажали, а с результатом вы правы: хотели как лучше, а получилось как всегда. В настоящее время вероятно тоже самое происходит.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

федот писал(а):Но не увидел я никакой идеи,хоть и согласен какая то ведь у него была.
Федот, "Выигрываем все вместе", тебя не устраивает? Чем?
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Василий писал(а): Я же говорю о взаимоотношениях людей в обществе, о теориях и законах, формируемыми человеком.
Добрый вечер Василий. Есть одна библейская истина: то,что создано богом - вечно, а то, что человеком непременно разрушится. Теории и законы созданные человеком, как правило недолговечны, вся история человечества об этом говорит. Поэтому люди вынужденны постоянно изменять свои законы, вносить в них различные поправки и в конце концов отвергать и создавать более совершенные, но и с ними происходит тоже самое.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Василий писал(а): Федот, "Выигрываем все вместе", тебя не устраивает? Чем?
Не устраивает,потому,что нет такого закона природы,а значит абсурдно.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

федот писал(а):...есть одна библейская истина:то, что создано богом - вечно, а то, что человеком непременно разрушится. Теории и законы созданные человеком как правило недолговечны, вся история человечества об этом говорит. Поэтому люди вынужденны постоянно изменять свои законы, вносить в них различные поправки и в конце концов отвергать и создавать более совершенные, но и с ними происходит тоже самое.
Вот, вот. А вот не хочет человек жить по законам природы. Получается и пришли мы к началу темы.
Тут я с тобой согласен. А профессор Деминг, это лучшее, что есть на сегодня, это мое мнение. Кстати, у него "выигрывают все", в том числе и природа.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

федот писал(а):...а значит абсурдно.
В качестве дополнения. Так про теорию доктора Деминга говорили все, пока на этом "абсурде" Япония из послевоенной разрухи не вышла на первое место в мире по качеству, да и не только по качеству.
С уважением Коровкин

Ответить

Вернуться в «Обо всем остальном ...»