Мировоззрение

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Мировоззрение

Сообщение Татьяна1953 »

Увы... Я могу только послушать Вас. Я далека от этих дискуссий. Мне ближе разговор положенный на страницы Олиным языком, но тем не менее, с удовольствием прислушалась бы к разговору мужской половины. Надеюсь он будет продолжен. Василий и Федот думаю, продолжат его. Будем ждать.

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Добрый день всем. Я не политик и не экономист, поэтому судить о подобных вещах вероятно не вправе. Но будущее России и не только ближайшее, меня тоже крайне волнует - что с внуками будет? И проблему вижу только одну, которая заключается в воспитании нравственности, а она на голом месте не возникает. Нужна национальная идея короткая и понятная каждому, только тогда станет ясно что с этой экономикой и политикой делать, а создавать что-то ведь нашим внукам придётся. И вот эта самая нравственность, идеология, мировоззрение человека, как хотите это называйте, без религии невозможно. Не было ещё в истории примера.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Мировоззрение

Сообщение Татьяна1953 »

федот писал(а):И вот эта самая нравственность, идеология, мировоззрение человека, как хотите это называйте, без религии невозможно. Не было ещё в истории примера.
Можно добавить? Я бы хотела слово "религия" заменить на слово "ВЕРА"!
В 15 лет меня в школе по ошибке стали "воспитывать" за нехорошее моё поведение. Дескать я посещаю какую-то секту, и как это нехорошо делать. А получилось это по подаче одного из журналистов, описав внешние данные девочки. Я попала под это описание, тем более не вступала в комсомол по своим идейным соображениям. ДА! Была такая девочка в классе, новенькая "серая мышка", но на неё не пало такое подозрение, а зато "заклеймило" меня. Когда разобрались в ошибке (а это была та "серая мышка"), я по своей инициативе вступила в комсомол, лишь бы доказать, как далека от религии. Но Бог мною отвергался ещё долго, пока жизнь не дала понять, что мы в этой жизни "гости" и только говорим и думаем, что мы САМИ всё делаем и выбираем, но на самом деле далеко не так. Когда я это стала сама понимать - жизнь изменилась, и изменилась в лучшую сторону! Конечно этому надо "помогать" и самим! Поэтому хотелось бы сказать - не без религии невозможно, а без ВЕРЫ! Нельзя-----это сугубо моя точка зрения, не в коем случае не навязываемая никому, даже детям.

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Мировоззрение

Сообщение викторовна »

Всем здравствуйте! Хочу продолжить наш разговор. Не обязательно быть политиком или экономистом, чтобы увидеть в каком, я извиняюсь, дерьме мы живём. И высказать то, что творится вокруг можем. Хотя и вправду, что это поменяет - как кукиш в кармане. Вспоминая выборы, все друг друга обвиняли во всех тяжких и смертных грехах и что интересно, все с этим согласились. Ждём-пождём, когда они исправятся! Типа - где результат? Какой результат!!! Ну результат! И только по крикам - "Эх ... мать, опять не получилось!", понимаем никаких результатов не надо ждать. Как говорит М.Жванецкий: "Всю жизнь в этой стране был только процесс." Так что с доктриной Деминга (правда не читала, не знаю), в нашей стране боюсь не прокатит. Разворуют. Не повезло нам с прошлым, с настоящим. Не знаю как с будущим. Хотелось бы!!!
Друзья, прекрасная компания у нас на форуме. Приятно пообщаться.

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Мировоззрение

Сообщение Татьяна1953 »

викторовна писал(а):Друзья, прекрасная компания у нас на форуме. Приятно пообщаться.
Это потому, что тема "приземлённая", а не надуманная!
Присоединяйтесь пожалуйста, это же всех волнует! Или не права?

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

Всем, здравствуйте!
Хороший разговор пошел.
федот писал(а):Нужна национальная идея короткая и понятная каждому, только тогда станет ясно что с этой экономикой и политикой делать,
Абсолютно согласен. Деминг называет это целью.
федот писал(а):И вот эта самая нравственность, идеология, мировоззрение человека, как хотите это называйте, без религии невозможно. Не было ещё в истории примера
А вот это не так однозначно. Я не подвергаю сомнению нравственные и моральные устои проповедуемые церковью.
Но вот парадокс. Религия насаждалась власть имущим для удержания толпы в повиновении. Вспомните средневековье, крестовые походы, гонения на старообрядчество на Руси (одна Софья с ее 12 статьями что стоит http://rpsc.ru/misc/other/dvenadtsat-st ... evnyi-sofi) и т.д. Искоренялось язычество, возникшее от народа, а не от властей. Впрочем о религии и ее становлении, есть замечательные труды Беннетта - http://www.sufism.ru/libr/txt/bennett/um/index.htm.
Викторовна, а про Деминга советую почитать. Уверен, найдете совершенно не укладывающиеся в наше сознание вещи.
http://deming.ru/AboutDeming/Biogr.htm
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Мировоззрение

Сообщение Полынцева »

Василий. Спасибо за Деминга, начала изучать. С уважением.

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Татьяна1953 писал(а): Я бы хотела слово "религия" заменить на слово "ВЕРА"!
Добрый день! Видите ли, в этих понятиях большинство людей просто путаются. Религия и вера в принципе просто синонимы, но другое понятие - церковь, для большинства объединяет их. Религия - это философская система описывающая определенное мировоззрение. Вера - это определенные представления о сверхъестественных явлениях. Церковь - это организация, определенная иерархия подчиняющая людей определенных взглядов и придерживающихся определенного философского учения (религии), как и любая политическая организация она стремится к власти над людьми только своими способами. И крестовые походы и гонения на инакомыслящих организовывала и финансировала именно церковь, причём всегда при поддержке государства, определенных политических структур, которым это было выгодно. А люди и их мировоззрение какое бы оно не было, в общем то не причём. Впрочем и сегодня та же система проглядывает.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Re: Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

Реально существующие природные явления, описываемые в оккультных знаниях, не могут быть мистикой. Я говорю о человеческой душе, наличие которой признаётся всеми религиями мира и, конечно, врачами, помогавшими пациентам вернуться после клинической смерти. Многие пациенты рассказывали врачам, что они видели своё тело, врачей и сознавали свою смерть. Таким образом, человек это материальное тело, имеющий мозги, чтобы мыслить и, внедрённый в тело, энергетический компьютер, способный и видеть и мыслить. Программа данного компьютера является основой для эволюции мира. Так как мир устроен по "образу и подобию", то любой его объект имеет подобную программу. Законы едины для всего мира и только люди разделили природу на живую и не живую. Хотел бы ещё затронуть одно из понятий устройства мира. Мир зарождается и существует по определённым законам. Но действия этих законов взаимосвязаны, а потому любое событие происходит по закону вероятности. И мы часто наблюдаем и в природе и в человеческой популяции сбои и аномалии в действии законов. И ещё, возвращаясь к душе и, используя принцип подобия хочу добавить. Есть микромир и макромир. Следовательно, есть душа (программа) для атома, молекулы... человека, мира...
МИРОВОЙ РАЗУМ

ИМХО Аркадий
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

Добрый день, всем.
Федот, я, с Вашего разрешения, хочу вернуться к ключевой фразе.
федот писал(а):И вот эта самая нравственность, идеология, мировоззрение человека, как хотите это называйте, без религии невозможно. Не было ещё в истории примера.
Если Вы под словом «религия» имеете в виду философский термин, наполненный морально-этическим содержанием из многих религиозных (и не только) конфессий, отражающим все лучшее, что выработало человечество, тогда я с вами соглашусь.
Но найдется ли созидатель, чтобы создать подобное? Даже если и будет создано, как внедрить сие в сознание масс? Допустим, где-то идея овладела массами. В эволюционной борьбе выиграет кто? Общество с высоким интеллектом и морально-этическими устоями или общество из циничных и расчетливых без этики и морали. Ответ, мне кажется, очевиден.
Полынцева писал(а):Василий. Спасибо за Деминга, начала изучать.
Валентина, удачи. Будут вопросы и другие желающие - создадим тему.
С уважением Коровкин

Ответить

Вернуться в «Обо всем остальном ...»