Мировоззрение

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Re: Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

Здравствуйте, Василий! Прошу извинения за ошибку в имени Бердяева. Я не разглядел инициал "Н", принял за "И".
Теперь по существу Вашего ответа. После, приведенной цитаты Н. Бердяева Вы пишите: "Всё верно".. И далее: "Какое отношение оккультизм имеет к духовности? Не понимаю". Естественно! Как можно понимать то, чего не хочешь понимать... Духовность - это одна из составляющих понятия о душе и оккультизм раскрывает это понятие.
Вы проигнорировали опубликованную мной вторую цитату Лютера, где говорится о двойственности психики человека.
Я использую все знания, доступные мне, для повышения своего уровня мировоззрения. И считаю бессмысленной полемику с теми, кто принципиально отказывается признавать общеизвестные факты.

С уважением! Аркадий
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Re: Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

Добрый день, Ирина! Я имел ввиду законы мироздания, которые неизменны, так как застрахованы основным принципом всех законов - динамическим равновесием двуполярных систем (сжатие-расширение...). А вот понятия о законах, скорее, субъективные и относительные между двумя субъектами.

Аркадий
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

Добрый день, Аркадий.
Аркадий писал(а):И считаю бессмысленной полемику с теми, кто принципиально отказывается признавать общеизвестные факты.
Согласен Аркадий. В заключение привожу цитату из "Википедии".
Лютер осуждал, скорее не евреев, а иудаизм за отрицание Троицы, посему он призывал изгнать иудеев и разрушить их синагоги, что вызвало впоследствии симпатии Гитлера. Хрустальная ночь была названа нацистами празднованием дня рождения Лютера[19].
Удачи в исследованиях.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Мировоззрение

Сообщение Татьяна1953 »

МУЖЧИНЫ! Давайте жить дружно!
Сколько людей, столько и мнений! И каждый из Вас по своему видимо прав.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Re: Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

Татьяна1953 писал(а):МУЖЧИНЫ! Давайте жить дружно!
Сколько людей, столько и мнений! И каждый из Вас по своему видимо прав.
Согласен о разных мнениях, но они должны быть по теме и каждый в праве отвечать на сообщение или нет.

Аркадий
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Мировоззрение

Сообщение Татьяна1953 »

Вот и хорошо! Значит: МИР! ДРУЖБА и ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ на нашем форуме!!!!!

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Re: Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

Хочу поделиться своим опытом оценки информации и логических выводов по становлению моего мировоззрения.
Считаю основным принципом построения мира и человека, как его составляющей, это понятие подобия (Подобные треугольники), о которых все должны знать со школьной скамьи. Как это понятие влияет на познание мира. Подобные треугольники имели ряд одинаковых свойств (углы, стороны).
Теперь, для примера, возьмём природное явление излучение света и зеркало (получим солнечный зайчик). Таким образом мы можем увидеть ряд свойств этого излучения: луч отражается и, при повороте зеркала, меняется угол отражения. Однако, в природе есть и невидимые излучения. Используя понятие подобия, делается логический вывод, что излучение всех энергий, подобно световому лучу, имеет такие же свойства.
А теперь представьте себе мир из бесконечных форм, свойств и явлений, которые в чём то подобны, все они будут иметь ряд общих свойств. К примеру, возьмём, созданные природой, минерал, растение, животное - все они разные, но в то же время, подобны по наличию в них атомов и молекул, связанных общими законами.

Аркадий
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Аватара пользователя
Любовь Павловна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 май 2012, 22:34
Откуда: ГЕРМАНИЯ. Г. ФИЛЛИНГЕН
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Любовь Павловна »

Мировоззрение личности определяет мнение.
Именно мировоззрение, а не объем знаний человека определяет его поведение и поступки.
Мировоззрение - система взглядов на мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их идеалы, убеждения, принципы познания их деятельности, ценностные ориентации.
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Мировоззрение

Сообщение Татьяна1953 »

У Любовь Павловны всё доходчиво, понятно. Есть над чем подумать, у Вас Аркадий так всё туманно для простого человека для осмысления... Чуточку попроще нельзя? Ведь хочется в дискуссии принимать участие и другим, или Вам без разницы?

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Мировоззрение

Сообщение викторовна »

Здравствуйте Аркадий Александрович! Я вот просматриваю несколько постов на эту тему, создалась какая-то не понятная интрига. Вы задали тему для рассуждений, мы высказываем своё мнение, может с Вашей точки зрения и не правильное. Вы с каким-то раздражением реагируете. Татьяна со свойственной ей толерантностью пытается направить в дружелюбное русло на разговоры! Я тоже не понимаю Ваших цитатных выражений, можно это всё своими словами, а то мы такие сибирские тундры... Я понимаю, Вы умный человек, много знаете, но я скорее за разумность, чтобы человек понимал, то что он знает и смог донести до других.

Ответить

Вернуться в «Обо всем остальном ...»