Мировоззрение

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

Хотелось бы узнать мнение Продвинутых Пенсионеров о том, что нужны ли знания, кроме, получаемых всеми среднего образования и профессионального, об устройстве мира и, особенно,о роли человека в этом мире.
Человек с первого дня рождения начинает познавать мир вокруг себя и себя в этом мире. Интерес к познанию с возрастом меняется и у взрослого человека интерес определяется меркантильными целями. И знания, не связанные с потребительскими целями, большинство людей не интересуют. Считаю такое отношение людей к более глубокому пониманию законов мироздания и своей роли в этом мире не даёт возможности более гармоничной жизни каждого человека и их взаимному сосуществованию.
В наше время необходимо объединить достижения науки и знания, накопленные тысячелетним опытом предыдущих поколений. Вот, что пишет о подобных знаниях русский философ И. Бердяев в предисловии к книге С. Тухолка "Оккультизм и магия" С издания А. С. Суворина С.-Петербург 1907 г.
"Я не могу признать всю сферу оккультных явлений шарлатанством или самообманом, не могу объяснить эти явления исключительно психопаталогией. Я допускаю существование оккультных сил в человеке и оккультных явлений ещё не исследованных научно".
А вот как о сущности человека пишет один из основателей религиозного течения Лютер: "Мы сами, непринуждённо, хотим
и действуем, но по определению высшей, абсолютной необходимости. Мы бежим сами, но лишь туда, куда направит
наш всадник - или Бог, или дьявол".

Аркадий
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

Здравствуйте, Аркадий.
Ваш вопрос тянет на сотни томов ответов и у каждого будет свое мнение. Знания нужны — ответ однозначен. Философия жизненной позиции меняется с возрастом — да, согласен. Но есть один момент — понимание истинных ценностей наступает у человека в довольно зрелом возрасте, а власть имущие до этого еще не доросли. Отсюда и все беды.
Мое мнение — появление человека разумного ошибка природы. На определенном этапе произошел сбой генной системы, позволивший человеку анализировать и результаты применять на практике.
Мы до сих пор воюем с природой, уничтожаем себе подобных...
Но, похоже, природа исправляет свою ошибку. Величина мозгового вещества за последние тысячелетия у человека неуклонно уменьшается.
Вопрос стоит в другом, как человечеству вписаться в эволюционный путь развития природы и выжить.
Тема интересная. Приглашаю Вас в свой блог.
А оккультизм, извините, не мое.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Irina_Dzjatko »

Можно жить просто: есть, спать, размножаться, трудиться для обеспечения вышеназванного...
Но это могут и муравьи.
А можно жить интересно. Непознанного столько, что не познать за свое энное количество отпущенных лет.
Когда читаю что-то новое, забываю поесть, не замечаю времени.
Значит, это важнее для моего существования.
Зачем-то мы созданы людьми мыслящими!
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Мировоззрение

Сообщение викторовна »

Общество не может жить без знаний. Да знания нужны однозначно. Понимание истинных ценностей наступает не только со знаниями или в зрелом возрасте, но от жизненных обстоятельств - от бытия. Человеком управляют не только знания, но и эмоции (положительные или отрицательные), воспитание (а это и есть бытие, которое определяет сознание). Как не двигай научный прогресс, всё равно найдется человек, который любое благое достижение науки и знаний, направит в своё русло, только ему понятное и кажущееся верным. А интересно жить, у каждого своё понятие. Кому-то интересно жить как муравей (зачастую не понимая этого), а кому-то познавать и познавать, но бывает и познавателю приходится думать о насущном. Всё относительно. Всё в мире состоит из положительного и отрицательного, но каждый это понимает по-своему. Даже в каком эмоциональном состоянии находится человек. Иногда складывается впечатление, что миром правит не сила знаний, а сила. И страшно, когда эта сила подкреплена знаниями и это зачастую побеждает. Если бы всё чётко определялось правилами бытия (хотя кто может определить эти правила?) было бы легче. Мудрыми сказано - ВСЁ познаётся в сравнении. Иногда мне кажется, что всем правит зависть, начиная (у тебя пещера лучше или у тебя огонь жарче), а если это подкреплено силой, а сила знаниями! Да, о власти имущих и у власти люди в зрелом возрасте, однако? Всем правит сила и зависть и обстоятельства. Хотя это тоже всё не однозначно.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Re: Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

Добрый день, Ирина! Мне приятно читать твои комментарии на мои сообщения. Да, у нас у всех разный жизненный опыт, разные интересы, но нас объединяет одинаковый подход при анализе основной сути рассматриваемых вопросов.
Ты права, ставя вопрос о целях создания мыслящего (в отличии от муравьёв) человека. Хотя я сомневаюсь, что муравьи не могут мыслить... Я не зря в своём сообщении привёл цитаты о двойственной сущности человека. И всё, что касается человека, надо рассматривать с учётом этих позиций.

Аркадий
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Irina_Dzjatko »

Муравьи, пчёлы, птицы... Они мыслят, но не поодиночке, а толпой, стаей, роем. У человека тоже есть инстинкт толпы. Наверное, каждый замечал за собой, как невозможно удержаться от сознания толпы. Помните, ещё на советских первомайских демонстрациях как заразительно было ощущение праздника, торжества?! А как легко поётся в хоре?! Трудно устоять, если толпа с криком идёт что-то громить. Это массовый разум, а каждая частичка подчиняется общему. Но человек может быть индивидуумом. Надо иметь силу воли и уметь "отключать" инстинкт толпы(к сожалению, это не всегда получается). Я очень легко соглашаюсь с чужим мнением, не спорю, а потом, подумав, понимаю, что оно неправильное. Поэтому мне легче общаться в интернете, чем в реале. Я могу спокойно подумать, не поддаваясь энергетике чужой мысли. А ещё надо научиться быть счастливым не от обилия приобретённого, а от осознания ценности имеющегося, и не только материального. Я счастлива, у меня есть то, чего нет у многих очень богатых, много более нужного и ценного.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Re: Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

Добрый день, Василий! Спасибо за комментарий на моё сообщение. Абсолютно согласен с Вами об обширности затронутой темы... Мир бесконечен и у каждого человека своё понятие об устройстве этого мира и своей роли в нём.
Я с уважением отношусь к любому мнению, как к проявлению личной свободы. Но есть одинаковые мнения, принадлежащие большому количеству людей, которые, в подобных случаях, становятся истиной.
Вы пишите, что создание человека разумного является ошибкой природы. Что человек использует мозги с целью разрушения природы, которая его создала. А ошибка произошла из-за сбоя в генной программе.
По поводу того, что создание человека мыслящего, является "ошибкой природы", Я с Вами не согласен. Мозги есть и у животных. Их количество не определяет их качество. И их использование зависит от духовности человека. Генная программа отвечает за физическое тело человека. Дети, родившиеся в одной семье, имеют внешнее сходство, но у них разные харакетеры, интересы... Что и относится к духовности, о которой пишется в знаниях оккультистов.
Но, к сожалению, это не Ваше...

С уважением, Аркадий.
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Мировоззрение

Сообщение викторовна »

Всех приветствую! Мы часто с внуком перед сном болтаем на разные темы. Вот недавно он меня спрашивает - Воздух состоит из определенных составляющих, а кто или что поддерживает этот баланс?! Ведь увеличится или уменьшится кол-во кислорода и азота и всё начнет гибнуть? До этого он меня спрашивал, что такое время. И ведь я не смогла ответить, даже при помощи всесильного инета. Вроде простенькие на первый взгляд вопросики. А сколько всего непонятного. Вот тебе и законы мироздания. Прошу, так скажем, ваше мнение!

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Irina_Dzjatko »

Раньше детские вопросы были проще.
Но на то мы и взрослые, чтобы уметь объяснить даже то, чего сами не понимаем.
Мальчик спрашивает отца:
— Папа, а как я появился?
— Эх, ладно, рано или поздно ты бы все равно задал мне этот вопрос, так что слушай. Твой папа познакомился с твоей мамой в ЧАТЕ. Потом мама с папой встретились в ИНТЕРНЕТ-КАФЕ, и там в туалете мама захотела сделать пару ЗАГРУЗОК с папиного ДЖОЙСТИКА. Потом,
когда папа уже был готов для ЗАКАЧКИ, мы неожиданно заметили, что у нас не установлен ФАЙРВОЛ... но, к сожалению, было уже поздно нажимать CANCEL или ESC, а окошко «ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ХОТИТЕ НАЧАТЬ ЗАГРУЗКУ?» мы отключили еще в самом начале в ОПЦИЯХ и СВОЙСТВАХ. Мамин антивирус уже долгое время НЕ ОБНОВЛЯЛСЯ и поэтому не заметил папиного червя БЛАСТЕР. В общем, мы нажали ENTER, и у мамы открылось окошко "ОЖИДАЕМОЕ ВРЕМЯ ЗАГРУЗКИ: 9 МЕСЯЦЕВ".
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Re: Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

Уважаемая, Викторовна! Спасибо, что Вы ответили на мой вопрос о необходимости людям знаний.
Но я писал не о знаниях вообще, а о знаниях, связанных с поступками людей. И привёл цитаты, характеризующие двойственность духовной сущности человека. И, кроме сознания, он обладает ещё подсознанием. Цель эволюции - это гармоничное поступательное развитие мира. Но мир двойственнен (зима-лето, зло-добро...) и он, двигаясь вперёд, находится в динамическом равновесном противоборстве.
И по поводу вопросов внука. Мир устроен и существует по определённым законам. Кто придумал эти законы, люди пока не знают. Многие законы известны науке и используются в нашей жизни. И есть ещё знания из фактов реальной жизни предыдущих поколений.

Аркадий
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Ответить

Вернуться в «Обо всем остальном ...»