Мировоззрение

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Василий писал(а):А вот не хочет человек жить по законам природы. А профессор Деминг, это лучшее, что есть на сегодня.
Законы природы вечны, не в силах человека изменить их. И теория Деминга, пусть она и лучшая на сегодняшний день, всё равно развалиться, если она не учитывает этих законов, также как и Япония не вечна. Множество цивилизаций на Земле стёрты вечностью.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

федот писал(а):если она не учитывает этих законов
Правильно, в этом вся суть. И вот здесь самое интересное, но мне нужно время. Тема из головы не выходит, но информация не вся доступна, нахожу с трудом.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Василий, тема конечно многогранна. Аркадий когда начинал эту тему, не учёл этой многогранности. Её нужно было разбить на несколько подтем, тогда бы её не забросили наши женщины. Каждый нашёл бы что-то своё, а так от начал эзотерики добрались до экономики и похоже снова возвращаемся к началу. К тому же, Аркадий похоже устранился от обсуждения. Не имеет ли смысл возобновить тему, но в разных направлениях, т.е. создать несколько тем, которые бы охватывали МИРОВОЗЗРЕНИЕ с разных сторон.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

федот писал(а):Не имеет ли смысл возобновить тему, но в разных направлениях, т.е. создать несколько тем, которые бы охватывали МИРОВОЗЗРЕНИЕ с разных сторон.
Приветствую, Федот.
Я не совсем точно выразился. Меня не интересует мистика. Говоря о начале темы, я имел в виду профессора Савельева и тему начатую мной.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Re: Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

Уважаемый, Федот! Я благодарен Вам за упоминание моего имени в открытии темы "Мировоззрение". Многие, в том числе и женщины, своим участием, поддержали её необходимость и отметили сложность. Я в своих сообщениях и ответах участникам обсуждения постоянно ссылался на необходимость использовать весь комплекс знаний, накопленных человечеством, при выработке своего мнения. В начале обсуждения, все участники высказывали своё мнение по затронутым вопросам. С приходом на форум Василия, он назвал знания оккультистов мистикой и стал рекламировать идеи Савельева и Деминга, которые только косвенно можно связать с темой мироустройства. Уход от основной темы завело её обсуждение в тупик.
Полностью согласен с Федотом о разбитии темы "Мировоззрение" на отдельные подтемы (варианты):
- принцип подобия в мироустройстве;
- принцип двойственной противоположности
в мироустройстве;
- человек - творение природы: общность и различия;
- мир - материальный и духовный.

Аркадий
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Уважаемый Аркадий, вы предлагаете слишком узкие вопросы, которые не всем будут понятны. Мировоззрение человека в целом укладывается в три направления: научное, религиозное и эзотерическое (совмещающее религию и науку). Каждое из этих направлений в свою очередь имеет ряд тем. Есть и общие, например духовность, двойственность и др.. Вероятно следует рассматривать только три основные, возможно добавив к ним 1-2 общих, наиболее понятных всем, например о социальной справедливости и духовности человека. Нужно только продумать пояснительные статьи для этих тем. А экономика, тут я с вами согласен, это всего лишь следствие мировоззрения, а не причина. Василий ведь тоже придерживается какой-то картины мира, думаю научной и с этих позиций сразу перешёл к следствиям. Но это его мнение. Экономику можно ведь ещё рассматривать и с позиций религии и эзотерики тоже. Там тоже свои любопытные теории есть, но я слабо в этом разбираюсь. Давайте всё же попробуем продолжить МИРОВОЗЗРЕНИЕ в другом ключе. Честно говоря, я не задержался бы здесь, если бы не эта тема.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

Приветствую, всех.
Попробуем разобраться в этом «огороде», для единого понимания тех или иных слов-символов и их значений.
Прежде всего:
Мировоззрение — это совокупность взглядов, оценок, принципов.., о видении и понимании мира и роли человека в нем.
Мировоззрение формировалось и менялось с развитием человеческого общества, роста базы накопленных знаний. Первичный уровень называют мифологическим мировоззрением (одушевление предметов...). Далее религиозное мировоззрение. Позже, с ростом базы накопленных знаний, - философское, базирующееся на опыте, логике и доказательности.
Научное мировоззрение — современное направление, являющееся частью философского.
Существует в классификации обыденное (житейское) мировоззрение, сформированное на жизненном опыте, на текущих реалиях.
Эзотерического мировоззрения не знаю, это тайное учение для избранных внутри какого либо направления.
Мы пришли к общему мнению, что любая теория обустройства человека в этом мире не жизненна, если она не соответствует основным законам природы, и тем более, если им противоречит.
В чем я хотел, вместе с вами, разобраться? (Уважаемый, Аркадий, рекламированием я не занимаюсь).
А. С теорией вырождения человека, как вида. Наиболее кратко, по крайней мере из тех, что я нашел, она изложена у профессора Савельева. Я предложил эту тему на обсуждение.
Б. Попытаться найти среди существующих теорий (учений), хоть что-то, что жизнеспособно и не противоречит законам природы. На мой взгляд, теория доктора Деминга заслуживает внимания для рассмотрения.
Федот, Не нужно сводить все учение Деминга к чисто экономическим.
В последние годы Деминг читал много лекций и не успел собрать все воедино. Это делают его последователи. В этих лекциях он говорил о «теории глубинных знаний» нового обустройства человеческих отношений в обществе. Эти материалы сложно найти. Но в тех, что я нашел, противоречий с законами природы не обнаружил. Вопрос сложный и требует времени.
А в отношении выражения - «лучше всем», вспомним один из основных законов природы - «единство и борьба противоположностей». На первом месте — единство. При равновесии в природе, например: соответствие количества хищников количеству стада косуль, количеству угодий с травой (для косуль) — лучше всем. При нарушении баланса погибнут все, даже травка.
Дискуссию с позиций известной фразы - «Пастернака я не читал, но осуждаю», считаю бессмысленной.
Если темы не устраивают по каким либо причинам, предлагайте свои, будем обсуждать.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Василий писал(а):Мировоззрение — это совокупность взглядов, оценок, принципов.., о видении и понимании мира и роли человека в нем.
Тут вероятно все согласны.
Василий писал(а):Мировоззрение формировалось и менялось с развитием человеческого общества, роста базы накопленных знаний. Первичный уровень называют мифологическим мировоззрением (одушевление предметов...). Далее религиозное мировоззрение. Позже, с ростом базы накопленных знаний, - философское, базирующееся на опыте, логике и доказательности.
Мифология - это уже первичная философия. Яркий пример философия древней Греции, основанная исключительно на мифах. Религия - это уже оформленная философия, даже имеющая конкретного автора учений.
Василий писал(а):Научное мировоззрение — современное направление, являющееся частью философского.
Научное - описание реальной картины мира средствами науки, существовало ещё в средневековье, а возможно и ранее. Частью философского не является, но философия, как и религия пользуются данными науки.
Василий писал(а):Существует в классификации обыденное (житейское) мировоззрение, сформированное на жизненном опыте, на текущих реалиях.
Житейское - жизненный опыт, всегда основан на каких то знаниях, той же мифологии, религии, науке. В крайнем случае на суевериях. Впрочем это тоже мифология.
Василий писал(а):Эзотерического мировоззрения не знаю, это тайное учение для избранных внутри какого либо направления.
Эзотерическое - попытка объединения науки и религии, выдаётся за некие тайные знания.
Василий писал(а):Мы пришли к общему мнению, что любая теория обустройства человека в этом мире не жизненна, если она не соответствует основным законам природы, и тем более, если им противоречит.
Верно, но этот вывод кстати сделан эзотериками.
Василий писал(а):В последние годы Деминг читал много лекций и не успел собрать все воедино. В этих лекциях он говорил о «теории глубинных знаний» нового обустройства человеческих отношений в обществе.
Вот об этом я и хотел узнать у вас. На каких идеях основывал свою теорию Деминг. Формулировка "теория глубинных знаний" взята непосредственно у эзотериков. Глубинные знания - непосредственно взятые из подсознания, этим эзотерики связывают науку и религию.
Василий писал(а):«Пастернака я не читал, но осуждаю», считаю бессмысленной.
С этим тоже наверное спорить никто не будет.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Re: Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

По поводу выступления Василия, я полностью согласен с Федотом, а о идеях Савельева есть на форуме и женское мнение Викторовны, в котором она не согласилась с генной зависимостью способности людей.
Теперь о возвращении обсуждения темы "Мировоззрение".
В предыдущих, особенно, женских выступлениях затрагивали вопрос связи человека с природой, его духовное развитие и его роли в развитии общества. Да, человек создан природой и, в то же время, существуя по её законам, наделён мозгами. И о духовном развитии. Все хорошо себе представляют развитие, с чистого листа, мыслительных способностей человека. А, что значит духовное развитие? Тут всё связано с многозначностью понятия некоторых слов. Есть, связанное с религией понятие души, покидающей тело, после его смерти и есть эзотерическое понятие,как дух-принцип создания мира. И есть чисто обиходные понятия духовности человека культурного с высокими моральными принципами. Мне понятно совместное развитие человека и духовной энергетической сущности, излагаемое в знаниях оккультистов. Я мог бы привести более десятка фактов активного участия в моей жизни духовного двойника. Но думаю, что и участники форума могут вспомнить что то подобное из своей жизни. О роли Духовного двойника есть такой совет народной мудрости: "Если в сложной ситуации не знаешь как поступить, не спеши и ты получишь ответ".

Аркадий
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

Приветствую, Федот.
О классификации, видах мировоззрения спорить бессмысленно, их множество, смотря с какой "кочки" рассматривать.
Что касается эзотеризма, я придерживаюсь общепринятого.
Цитата из Википедии:
Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — «комплекс специфических интерпретаций реальности, претендующих на тайный характер и подтверждающихся особыми психодуховными практиками»[1].

Эзотерический — тайный, скрытый, посвященный в тайны какого-либо общества или учения, открытого только избранным.
А то, что Деминг был далек от эзотеризма, это однозначно.
Слово "глубинных" вариант перевода с анлийского.
В первой книге было "глубоких". А какой смысл в это слово вкладывал Деминг, мне пока не ведомо.
С уважением Коровкин

Ответить

Вернуться в «Обо всем остальном ...»