Куда мы идём

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Куда мы идём

Сообщение федот »

Почему-то нас постоянно заставляют оглядываться на Запад. Все твердят - там цивилизация, демократия, образ жизни и прочее. Откуда и с какой целью всё это идет? Недавно, наш Президент в послании к федеральному собранию упомянул о тысячелетней истории России.Неужели и он думает, что до этого на Руси только дикие племена существовали, как представляют это западные источники.

А ведь первая столица на Руси-город Словенск, был основан в 2409 году до нашей эры; источник информации – летопись Холопьего монастыря на реке Мологе «Сказание о Словене и Русе». Но почему-то отсчёт государства российского ведётся с времени крещения Руси, а три тысячелетия до этого принято считать, что дикие славяне, бродящие табунами по лесам призвали к себе викинга Рюрика и сказали: «Владей нами, о великий европейский сверхчеловек, а то мы, идиоты, сами ничего не можем». (тут конечно я вольно излагаю учебник истории). Hа самом деле, Рюрик – внук новгородского князя Гостомысла, был принят по уговору со старейшинами, и хорошо потрудился, чтобы заслужить уважение на Руси. Источник: Иоакимовская летопись, российская история по Татищеву, «Брокгауз и Ефрон» и т. д.

Повсеместно насаждается мнение, что чуть ли не единственной цивилизацией прошлого была Римская Империя, образец законности и морали. Официальная история: великая, прекрасная и могучая римская цивилизация пала под ударами вонючих косматых дикарей. Так откуда гунны на Рим ходили? Почему «дикую Русь» в Европе Гардариком – Страной Городов называли? В 8 веке один из русских князей приколотил щит к воротам Царьграда, и утверждать, что России не существовало и тогда, получается затруднительно.

Hашествие монголо-татар и 3 века покорности и смирения. Чем отмечена эта эпоха в реальности?
За время татарского «ига» русские ходили на татар каждые 2-3 года, Сарай палили десятки раз. Что делали в ответ татары? Писали жалобы! В Москву, в Hовгород. Жалобы сохранились. Больше ничего «поработители» сделать не могли. Источник информации по упомянутым походам – вы будете смеяться, но это монография татарского историка Альфреда Хасановича Халикова.

В 16 веке к власти пришёл Иван Грозный. За время его правления на Руси:
– введён суд присяжных.
– бесплатное начальное образование (церковные школы)
– медицинский карантин на границах
– первая в мире военная форма – у стрельцов
– крепостничества в то время на Руси не существовало,все считались свободными от рождения.
– запрещён рабский труд (источник – судебник Ивана Грозного)
– территория страны увеличена в 30 раз, освоение Сибири.

А теперь вспомните, что нам рассказывали о Грозном в школе? Что он кровавый самодур и Русь тряслась в ужасе? Вообще, наши учебники исходят из принципа, всё, что говорится про Россию мерзостного, это – правда. Всё, что говорится хорошего или вразумительного, это – ложь.

Hо, наступал прогресс, 17 век. До рождения Петра 1 оставалось совсем чуть-чуть. Какая была Россия? Если верить учебникам, примерно, такая, как в романе Толстого «Пётр первый» – патриархальная, невежественная, дикая, пьяная, косная…
Но именно в это время Россия вооружала всю Европу передовым вооружением. Ежегодно русские монастыри и литейные дворы продавали туда сотни пушек, тысячи мушкетов, холодное оружие. Англия и Франция научились лить чугун только в 19 веке.. В артиллерийском музее в Питере стоит одна из чугунных пушек, отлитых в 1600 году на Тульско-Каменском заводе. Вот и дикая отсталая Русь о которой твердят в школе. На Руси издревле существовала письменность. Вспомните берестяные Новгородские грамоты, там крестьяне из одного села в другое послания шлют, т.е. была поголовная грамотность населения. Но были призваны греки Кирил да Мефодий и они создали для нас другую письменность которая стала доступной только узкому кругу, в основном церковникам и потребовалось много времени чтобы страна наша, в советский уже период, была признана самой читающей страной в мире.

Что западный мир умеет лучше всего – так это вести информационную войну. Удар был нанесён по тому месту, которое никому не пришло в голову защищать – по воспитательной программе.
Куда же мы сейчас идем, если даже Президент не знает истории своей страны. Куда нас ведут и по чьей воле?
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Куда мы идём

Сообщение Lidhen »

Впечатляет!
Даже стыдно стало за свое невежество.
Спасибо большое!

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Куда мы идём

Сообщение викторовна »

На эту тему о Руси, интересно посмотреть фильм М.Задорнова http://videomore.ru/tracks/specialnyj_proekt/40915

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Куда мы идём

Сообщение Полынцева »

Федот! Я увлекаюсь историей. Полностью с Вами согласна. А куда идём? Этот вопрос задавали из века в век. С уважением.

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Куда мы идём

Сообщение федот »

Всё верно: куда идём и что делать? А что в этот раз? Ведь от этого во многом зависит будущее внуков.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Куда мы идём

Сообщение Полынцева »

Федот! Я Валентина. Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту. Давно живу - поняла, что своим детям и внукам в их жизни, помочь ни в чём не смогу.

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Куда мы идём

Сообщение Василий »

Приветствую, Федот.
Что-то я не понял тему.
Вводная часть — понятно. Однобокость учебников — согласен.
Но уж если говорить о Грозном, то надо помнить и о Малюте Скуратове. О Петре Великом — иметь в виду город построенный на костях. Алексей Михайлович с Никоном огнем выжигали староверие.
Много разного было.
Про Путина — я бы не стал так категорично утверждать. Но не важно — выбрали его мы.
И тут вопрос — куда мы идем? Да куда ведут, туда и идем.
Может имелось ввиду, хотим ли мы идти туда, куда нас ведут или на кой бес нам эти западные ценности.
А что взамен? Монархию?
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Куда мы идём

Сообщение федот »

Полынцева писал(а):Давно живу - поняла, что своим детям и внукам в их жизни, помочь ни в чём не смогу.
А я всё же хочу, правда не знаю как, но хочу.
Василий писал(а):Да куда ведут, туда и идем.
Так в этом и вопрос, хотелось бы знать куда ведут? Я вот до сих пор не знаю.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Куда мы идём

Сообщение Полынцева »

Хочу помочь, ещё как хочу! И думаю, сумела помочь. Теперь помогают мне. Но это не по теме.

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Куда мы идём

Сообщение Василий »

федот писал(а):Так в этом и вопрос, хотелось бы знать куда ведут?
Действительно вопрос из вечных.
Давайте попытаемся порассуждать. Мне кажется, начать надо с двух основополагающих вопросов.
Кто мы? Федот верно говорил о багаже накопленных ценностей. Но большевики, в одночасье, ликвидировали просвещенную прослойку общества. Что сегодня осталось от: - чести, милосердия, человеколюбия..? От этого вопроса зависит направление пути.
Где мы? Должны же мы определиться с отправной точкой.
С уважением Коровкин

Ответить

Вернуться в «Обо всем остальном ...»