Дефрагментация диска

Вопросы самых начинающих пользователей по Windows - операционной системе компьютера.
Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Дефрагментация диска

Сообщение викторовна »

Всё нашла про дефрагментацию и как это проделать, но всё-таки вразумите по дружески.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Дефрагментация диска

Сообщение Gennadiy 64 »

Ольга Викторовна, скажите, что конкретно Вы хотите узнать. Как именно делать дефрагментацию или для чего она нужна?
Изображение

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Дефрагментация диска

Сообщение викторовна »

Я поняла, что файлы на жёстком диске со временем фрагментируются, что тормозит комп, и такая утилита встроена в Windows, и наверное по схеме, что подскажет комп, выпонить. Хорошо, что я прочитала сегодня эту тему. Я никогда этого не делала. Так я постепенно разберусь, почему у меня тормозился комп., а то выполняла все подсказки компьютера, как робот. Всё восстановилось, все мозги вывихнула тогда, а теперь потихоньку понимаю.
Так ну ладно разберусь. Спасибо.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Дефрагментация диска

Сообщение Gennadiy 64 »

викторовна писал(а):Я поняла, что файлы на жёстком диске со временем фрагментируются, что тормозит комп, и такая утилита встроена в Windows, и наверное по схеме, что подскажет комп, выполнить.
Ольга Викторовна, Вы Вы всё правильно понимаете.
Дефрагментацию диска можно вызвать двумя способами:
1. Пуск > Все программы > Стандартные > Служебные > Дефрагментация диска
2. На рабочем столе, клик правой кнопкой мышки по ярлыку "Компьютер". Выбираете Свойства > Сервис > Выполнить дефрагментацию. Сначала нажимаете кнопку "Анализировать диск", после этого "Дефрагментация диска". Там же можно настроить автоматическую дефрагментацию.
Можно также использовать сторонние программы. Если будет интересно - напишу.
викторовна писал(а):Я никогда этого не делала.Так ну ладно разберусь.
Не надо повторять эпизод с аватаром. Возникнут вопросы - обязательно задавайте. Ведь так же легче решить проблему.
Изображение

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Дефрагментация диска

Сообщение викторовна »

Ещё хочу спросить, как долго длиться эта дефрагментация в источниках нашла, что до нескольких часов и в это время не пользоваться другими программами.

Владимир Юрьевич
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 17:13

Re: Дефрагментация диска

Сообщение Владимир Юрьевич »

Время на выполнение дефрагментации зависит от:
- возраста жесткого диска (если ему 5 лет - конечно это будет намного дольше чем когда это выполняется на полугодовалом)
- количества файлов и их размера
- интенсивности процесса установки/удаления программ либо игр (если вы очень часто устанавливаете игры и/или удаляете их, то это также увеличит процесс дефрагментации)
Весь секрет в том, что фрагментация это не просто хаотичное расположение файлов, но и частей этих файлов в разных местах, поэтому п.3 (из моего списка) очень влияет на это

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Дефрагментация диска

Сообщение Irina_Dzjatko »

У меня есть два хороших знакомых, которые вроде разбираются в компьютерах.
Но мнения их насчёт дефрагментации диаметрально противоположные.
Обоим сказала, что делаю это раз в неделю.
Один сказал:
- С ума сошла! Комп угробишь! Не чаще, чем раз в месяц, и только если после анализа просит сделать дефрагментацию.
Второй сказал:
- Делай хоть каждый день. Ты же в квартире каждый день порядок наводишь!
Вот такие пироги.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Дефрагментация диска

Сообщение викторовна »

Нашла несколько ответов:
1. Желательно проводить дефрагментацию диска не реже одного раза в месяц.
2. Дефрагментация не только повышает производительность и быстродействие ПК, но и позволяет продлить срок службы винчестера.
3. Перед дефрагментацией желательно выполнить проверку диска.
4. В зависимости от размера диска и степени фрагментации файлов для дефрагментации может потребоваться от нескольких минут до нескольких часов.
5. Хотя в современных ОС во время дефрагментации работу с компьютером можно не прерывать, все-таки лучше во время дефрагментации больше ничего на ПК не делать. Поэтому удобно запускать дефрагментацию во время простоя ПК, например, ночью.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Дефрагментация диска

Сообщение Gennadiy 64 »

Irina_Dzjatko писал(а):У меня есть два хороших знакомых, которые вроде разбираются в компьютерах.
Но мнения их насчёт дефрагментации диаметрально противоположные.
Обоим сказала, что делаю это раз в неделю.
Один сказал:
- С ума сошла! Комп угробишь! Не чаще, чем раз в месяц, и только если после анализа просит сделать дефрагментацию.
Второй сказал:
- Делай хоть каждый день. Ты же в квартире каждый день порядок наводишь!
Вот такие пироги.
По поводу дефрагментации, у меня тоже своё мнение:
Дефрагментация это - прожиг жёсткого диска. Т.е. файлы в секторах и кластерах удаляются и перезаписываются. А это для диска гораздо хуже, чем он "поищет" и соберёт файлы. На скорость работы винды влияет когда файлы сильно фрагментированы (разбросаны по диску). Я делаю не чаще 1 раза в месяц. И ни каких планировщиков.
Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Дефрагментация диска

Сообщение Gennadiy 64 »

викторовна писал(а):Нашла несколько ответов:
1. Желательно проводить дефрагментацию диска не реже одного раза в месяц.
2. Дефрагментация не только повышает производительность и быстродействие ПК, но и позволяет продлить срок службы винчестера.
3. Перед дефрагментацией желательно выполнить проверку диска.
4. В зависимости от размера диска и степени фрагментации файлов для дефрагментации может потребоваться от нескольких минут до нескольких часов.
5. Хотя в современных ОС во время дефрагментации работу с компьютером можно не прерывать, все-таки лучше во время дефрагментации больше ничего на ПК не делать. Поэтому удобно запускать дефрагментацию во время простоя ПК, например, ночью.
Ольга Викторовна, всё что Вы написали - верно. Я бы ещё добавил - перед дефрагментацией, делать очистку диска от "мусора".
Изображение

Ответить

Вернуться в «Windows - операционная система компьютера»