Как сделать скриншот (снимок монитора)

Вопросы самых начинающих пользователей по Windows - операционной системе компьютера.
Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Как сделать скриншот (снимок монитора)

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте!
В данной статье пойдёт речь о том, как сделать скриншот в Windows 7. Для начала давайте определимся, что же такое скриншот.

Скриншот – это снимок (фотография) экрана, то есть изображение того, что Вы видите на экране монитора.
Возникает вопрос – для чего же вообще нужно делать этот самый скриншот.
На самом деле всё очень просто.
Предположим, что у Вас возникли проблемы с компьютером, и Вы задали вопрос на форуме, то к тексту можете добавить поясняющую картинку. Сразу отпадает что-то объяснять на пальцах. Бывают моменты, когда Вам просто нужно кому-то показать свой монитор, здесь тоже на помощь придёт скриншот. А ещё бывает такое, что найдя в интернете какую-то информацию (текст, картинка) у Вас не получается её скопировать на компьютер (автор поставил защиту от копирования), то в этом случае скриншот просто не заменим. Да мало ли для чего ещё может пригодиться скриншот.

Я попробую подробно и по возможности доступно изложить данный материал, а как у меня получится судить Вам.

Начнём с того, что скриншот можно сделать, нажав на клавиатуре клавишу Print Screen (PrtSc). В этом случае Вы сделаете снимок всего монитора. Или нажать сочетание клавиш Alt + Print Screen (PrtSc), в данном случае делается скриншот активного окна.

И так предположим, что Вам нужно сделать скриншот "Диспетчера устройств", чтобы показать его на форуме. Давайте сделаем снимок клавишей Preent Scrin (PrtSc).
Для того чтобы сделать скриншот, необходимо нажать клавишу Print Screen (PrtSc). Но как Вы заметите, при нажатии кнопки, визуально ничего не произошло. На самом деле снимок уже сделан и находится в буфере обмена. Чтобы посмотреть снимок, его нужно открыть в любом графическом редакторе. В данном случае будем использовать штатную программу Paint, которая присутствует в Windows.
Чтобы открыть редактор, идём по этому пути:
Пуск > Все программы > Стандартные > Paint
Откроется редактор. Теперь нам нужно вставить наш снимок в Paint. Существует два способа. Для полноты информации, опишем оба.
Первый способ:
1. В левом верхнем углу нажимаете кнопку "Вставить".
2. Появится окно с двумя вариантами вставки - "Вставить" и "Вставить из".
"Вставить" – это вставка из буфера обмена.
"Вставить из" – вставка изображений, находящихся у Вас в компьютере.
В данном случае нас интересует вариант "Вставить".

Изображение
Второй способ:
Здесь всё намного проще. Просто нажимаем комбинацию клавиш Ctrl + V
Воспользовавшись любым вариантом, наша картинка откроется в редакторе:

Изображение
Скриншот мы сделали и его можно сохранять на компьютере, но торопиться мы не будем. Нам ведь необходимо сделать "правильный" скриншот. Дело в том, что многие начинающие пользователи на этом этапе делают ошибку. Нажали клавишу Print Screen (PrtSc), сохранили изображение и отправили на форум. А на самом деле нужно показать не весь монитор, а только необходимую информацию, в нашем случае - "Диспетчер устройств". Так вот чтобы сделать "правильный" скриншот, необходимо всё лишнее обрезать. Этим мы и займёмся.
1. На панели инструментов нажимаем "Выделить", появится окно с выбором выделения.
2. Выбираем пункт "Прямоугольная область".
3. Ставим курсор в нужное место, зажимаем левую кнопку мышки и, не отпуская её, растягиваем рамку до нужных размеров. На изображении должна появиться пунктирная рамка.
4. Если Вас всё устраивает, то нажимаете на "Обрезать".
5. Если Вы обрезали, но что-то не понравилось, то последнее действие можно отменить. Для этого существуют специальные кнопки. Левая кнопка отменяет последнее действие, правая – возвращает. Эти кнопки работают не только при обрезке, но и для всех действий при обработке изображений.

Изображение
После обрезки скриншота, у меня получилось так:

Изображение
Если есть необходимость, то на скриншоте можно сделать поясняющие пометки, т.е. важную информацию выделить рамкой, подчеркнуть, указать стрелкой, добавить поясняющий текст и т.д.
Вот теперь скриншот готов и его можно сохранять.
В верхнем левом углу нажимаем на синенькую кнопку, в диалоговом окне (рис.1) выбираем пункт "Сохранить как" и из предложенных вариантов выбираем "Изображение в формате JPEG". В следующем окне (рис.2) укажите место сохранения, чтобы не искать, укажите "Рабочий стол". Потом при необходимости, можно перенести в любое место. В строке "Имя файла" можете подписать изображение. В строке "Тип файла" уже будет (должен) стоять формат JPEG.

Изображение
На этом всё. Находите в компьютере сохранённый скриншот и любым удобным способом вставляете его на форуме.
Пробуйте и у Вас всё получится.
Удачи!
Изображение

оль-га
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:13

Re: Как сделать скриншот (снимок монитора)

Сообщение оль-га »

Геннадий, добрый день! Очень понятно всё написано, читаю и понимаю, что читаю. Но опять загвоздка: после нажатия клавиши PrtSc перехожу в Paint, в буфер обмена. Нажимаю "вставить" и активной является строка "вставить из", а просто вставить не активна. Просмотрела всё, что предложено "вставить из", думала может свою страницу там увижу. НЕТ! Просто беда у меня, никак до конца дойти не могу. Спасибо.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Как сделать скриншот (снимок монитора)

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Ольга!
Попробуйте воспользуйтесь вторым вариантом - нажмите Ctrl + V
Изображение

оль-га
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:13

Re: Как сделать скриншот (снимок монитора)

Сообщение оль-га »

Спасибо Вам, Геннадий, за внимание. Второй способ результат тот же, я прошлый раз об этом не писала, упустила из виду. Сейчас пробовала всё снова, нет никак. Поэтому наверное у меня не получается копировать анимашки, открытки. Может это недостаток устройства (ноутбука), а может при покупки закачали, то, что надо и не надо. И сейчас одна какая-нибудь программка блокирует другую. Это мнение дилетанта.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Как сделать скриншот (снимок монитора)

Сообщение Gennadiy 64 »

Ольга, попробуйте так:
Нажмите клавишу Win и, удерживая её, нажмите клавишу Print Screen (PrtSc).
Перейдите в библиотеку "Изображения", там должен быть Ваш скриншот.
Открываете Paint, нажимайте "Вставить из" и переходите в папку "Изображения".
Изображение

оль-га
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:13

Re: Как сделать скриншот (снимок монитора)

Сообщение оль-га »

Геннадий, добрый вечер! Спасибо Вам за терпение, а мне не терпится похвалиться, что я усвоила Ваш урок. Начну сначала. После многих неудачных попыток повторить весь путь по Вашим рекомендациям, полезла в Инструкцию пользователя ноутбука в раздел "клавиши". Уже не помню в каком разделе (по-моему специальные возможности) я нахожу упоминание клавиши PrtSc (как бы не единственное). Там PrtSc упоминается в сочетании с клавишами Alt+Shift+PrtSc для изменения контрастности экрана. Нажимаю на эти три клавиши, выскакивает окно с вопросом, что действительно ли хотите поменять контрастность (хотя при нажатии клавиш никаких изменений на экране не произошло). Отвечаю нет. Там были ещё вопросы не помню как я на них отреагировала и делала ли какие либо "изменения". В общем из окна я вышла и в очередной раз решила попробовать Ваш способ 1. При нажатии клавиши PrtSc экран мелькнул (на долю секунды отключился), вхожу в Paint и О ЧУДО!!!! снимок получился. Наверное подозрения мои были не напрасны, что что-то было отключено. Много сил и нервов потрачено, но это всё ничто, когда есть РЕЗУЛЬТАТ. Спасибо Вам огромное, где бы ещё так мне "разжевывали". Сейчас сделаю снимок этой страницы и направлю, как "доказательство" Вам, дорогой учитель. Забыла сказать: после очередных скриншотов экран больше не мигал.
Первый скриншот. Теперь, если у Вас хватить терпения, пожалуйста, научите меня пошагово освоить копирование анимашек. После копирования, они у меня не мигают, а просто как картинки.
Вложения
первый скриншот.jpg
первый скриншот.jpg (30.03 КБ) 11795 просмотров

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Как сделать скриншот (снимок монитора)

Сообщение Gennadiy 64 »

Ольга, то что с созданием скриншотов разобрались, это хорошо.
Со смайлами обратитесь сюда.
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Как сделать скриншот (снимок монитора)

Сообщение Татьяна1953 »

Сегодня столкнулась с такой проблемой: вроде есть в наличии редактор Паинт, но как с ним работать? Сколько не пыталась, ничего не получается. "Буксую" в установке размера фотографии, может Геннадий подскажите?
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (64.31 КБ) 11713 просмотров

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Как сделать скриншот (снимок монитора)

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Татьяна.
Загляните сюда.
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Как сделать скриншот (снимок монитора)

Сообщение Татьяна1953 »

Спасибо за оперативность. Нужно разбираться. И радость... Паинт по старому "нашёлся".
Но подсказка очень нужна! "Ранешный"---родненький!

Ответить

Вернуться в «Windows - операционная система компьютера»