Локальный диск

Вопросы самых начинающих пользователей по Windows - операционной системе компьютера.
Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Локальный диск

Сообщение Lidhen »

Добрый вечер!
У меня неожиданно появился новый локальный диск. При каких условиях он образовался, никто из моих не сознается. Когда-то читала, что можно создать дополнительный диск не форматируя основной. Он бы мне совсем не помешал, но к нему нет доступа. Буду очень признательна за совет, как лучше поступить в данном случае.
Всего доброго! Лидия.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Локальный диск

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Лидия.
Lidhen писал(а):У меня неожиданно появился новый локальный диск. При каких условиях он образовался никто из моих не сознается.
Лидия, Вы или кто-то из домашних не устанавливали какие-либо программы? Просто я знаю, что при установке Office 2010, создаётся диск с файлами программы.
Правый клик по ярлыку "Компьютер", выбрать "Управление". В открывшемся окне, перейдите на вкладку "Управление дисками" и сделайте скриншот.
Lidhen писал(а):Когда-то читала, что можно создать дополнительный диск не форматируя основной. Он бы мне совсем не помешал, но к нему нет доступа.
Жёсткий диск в Windows 7 можно разделить на разделы штатной утилитой, но лично мне этот способ не нравится. Для разбивки ж/д существуют такие программы, как Acronis Disk Director или Paragon Partition Manager.
Изображение

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Локальный диск

Сообщение Lidhen »

Добрый день!
Спасибо, Геннадий! По поводу программы Office 2010, Вы скорее всего, правы. Внучка, действительно, пыталась что-то с ней делать. Я сейчас у дочери и выхожу в Инет не со своего Ноута, но через пару дней буду снова дома и сделаю скриншот.
Еще раз спасибо и всего доброго! Лидия.

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Локальный диск

Сообщение Lidhen »

Изображение Изображение

Добрый день!
Геннадий, скриншот я сделала. Правда пришлось немного подмухлевать, но по другому не сообразила.
В результате получается, что с ЛКМ диск есть, а с ПКМ - нет. Но появился он все же не так давно. У меня сохранился старый скриншот и там его еще не было. Может, его просто удалить? Проблем не возникнет?
Спасибо большое и всего доброго! Лидия.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Локальный диск

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Лидия.
Лидия, судя по скриншоту и присвоенной диску буквы "Q", могу предположить, что этот диск относится к Office 2010. Это технология Click-to-Run в Office 2010 использует виртуальный диск "Q". Это виртуальная файловая система (технология виртуализации и потоковой передачи данных), используемая в Office 2010. Вы, выше писали, что вроде бы внучка пыталась установить офис. Других предположений у меня нет. Может кто ещё даст какие-то пояснения.
Изображение

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Локальный диск

Сообщение Lidhen »

Добрый день!
Спасибо, Геннадий. Программа эта у нас имелась изначально. Внучка пыталась ее активировать что ли. Она почему-то не работала. И я тоже считаю, что диск появился примерно в это же время. На работу Компа он, по-моему, не повлиял. И до него были проблемы. После переустановки ОС программа работает и уже приходило сообщение об обновлении. Вот только играет ли тут роль диск?
Еще раз спасибо и всего доброго! Лидия.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Локальный диск

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Лидия.
Лидия, этот диск на работу компьютера повлиять не может, он создан программой Office 2010 для своих файлов. Можете почитать про технологию Click-to-Ran, только особо на этом не зацикливайтесь. Кстати этот диск может определиться и так:

Изображение
Если обратить внимание, то диск тоже не доступен (защищён) и присвоена буква "Q".
Так что не обращайте на него внимание.
Изображение

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Локальный диск

Сообщение Lidhen »

Геннадий, спасибо Вам большое! Почитаю обязательно, но зациклиться не получится при всем желании. После переустановки ОС столько проблем возникло...
Еще раз спасибо и всего доброго! Лидия.

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Локальный диск

Сообщение викторовна »

На диске С появилась красная черта. Решила просмотреть и что не нужное удалить. В папке программных файлов остатки удалённого хоста. Почему-то некоторые игры внука сохраняют свои файлы на диске С, хотя он всегда чётко указывает путь. Папка Sistem превратилась в свалку давно удаленного софта. Начала с операции Очистка диска. На этот раз почему-то длилось очень долго и временных файлов вроде так много, что кажется, что хочет удалится вся Винда. После очистки сделала дефрагментацию. Вроде как уменьшилась красная черта. Просмотрела интернет на эту тему, окончательно запуталась. Подскажите пожалуйста, какой программой можно удалять этот мусор, чтобы ненароком не удалить что-то нужное. Я при удалении всегда пользуюсь RevoUninstaller и думала, что он подчищает все "хвосты". Иногда там же захожу в Инструменты и дальше в чистильщик ненужных файлов. С каким расширением можно удалять папки без проблем?

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Локальный диск

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Ольга Викторовна, программ для обслуживания системы очень много. При работе с ними всё зависит от продвинутости пользователя. Скачайте себе CCleaner. Программа очень проста в работе. Только ни одна программа-чистильщик всё не вычистит. Для более глубокой очистки, нужно зайти в настройки программы и дополнительно сделать необходимые настройки, но для этого нужно иметь определённый опыт. И даже после этого заходим в реестр и проходимся ручками.
Программой RevoUninstaller я удаляю ненужный софт. При удалении выбирайте "Расширенный режим". Сначала RevoUninstaller запускает программный деинсталлятор, а потом сканирует на остатки "хвостов". Только как писал я выше – всё равно что-то остаётся. Если всё очень запущенно – поможет только переустановка ОС.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Windows - операционная система компьютера»