Лидия Моркель.

В этом разделе Вы можете создать свою личную страницу, рассказав о себе и общаться с другими участниками форума.
Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Лидия Моркель.

Сообщение Lidhen »

Добрый вечер!
Таня, вопросов, действительно очень много! Сразу на все, пожалуй, и не ответишь.
Начну с дома-интерната. Я ведь, практически, тоже только тут узнала, что это такое на самом деле. Теоретически, это очень даже неплохой вариант за неимением лучшего. Они находятся на полном гос.обеспечении. Вовремя кормят, моют, одевают, лечат, если есть необходимость. Медперсонала очень большой штат. К специалистам более узкого профиля возят на прием. При обострениях болезней отправляют в стационар. Кто может ходить - ходит куда пожелает. Многие даже в другую деревню за спиртным путешествуют. За это, правда, штрафуют безжалостно, но... Из пенсии 75% удерживается на обслуживание. Остальные 25% выдаются "на руки".
Для себя лично я решила, что это неплохой альтернативный вариант. Вот только мне, пожалуй, почти не приемлемый. Я всегда не ладила с режимами и расписаниями, а сейчас и подавно - полная анархия. Могу ночь прочитать книгу или просидеть за Компом. Могу весь день прокопаться в огороде, когда "масть пошла". А могу два дня вообще там не появляться или проспать до обеда. Кто же меня будет терпеть в общественном месте?! Но альтернатива все же великая вещь! Вот и тешу себя надеждой.
Работать после переезда мне пришлось почтальоном. Почти год просидела совсем без работы и когда предложили, эту была рада-радешенька. За почтой ездила в Мышкин на рейсовом автобусе. Это 10 км от нас. Отработала 13 лет. Уволилась только в этом году. Стало тяжеловато таскать сумку. Теперь вот никаких обязательств. Отсюда, видимо, и анархия. Но, по моему, мне пора закругляться.
Всем всего доброго!

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Лидия Моркель.

Сообщение Татьяна1953 »

Да... До таких годков ещё и работала. Находили Ваши ноженьки не один км... Зато всё равно с людьми! И ждали то Лидоньку... Или сейчас уже не пишут письма обыкновенные, в конвертах, от руки? Всё на компах переписываемся, кто научился из нашего поколения, а ведь так гораздо быстрее и удобнее. Я уж и ручку то держу в руках когда за пенсию расписываюсь в банке, и то "хотят лишить этого удовольствия", уж сколько раз "навязывали" карточку приобрести. Не хочу, да и ситуация не позволяет, хожу снимаю как свою, так по доверенности и мужа (пенсию имею ввиду его, а не мужа снимаю себе) - шучу, как то так получилось.
Да... Я тоже не люблю режим. Даже в санатории платном не дожила несколько дней именно из-за режима. Тоже могу не спать ночь, зато утром такой сон "сладкий", а ночью спасало вязание небольшое, а теперь вот это общение. Конечно лучше ночь "по назначению" использовать, но всякое бывает. Да и живут там видимо по несколько человек в комнатах, что не всегда приятно особенно в таком возрасте, согласись. А может людям это приемлемо, не способным содержать себя уже.
У меня мать 85 лет, нуждается в таком уходе ещё как. Но хватает нас на совместное проживание не больше недели. "Свой устав" как диктовала раньше, так и сейчас пытается это делать, без каких-то условий на снисхождение, на возраст её детей ей .....ть!
Поэтому и учусь у нее сейчас одному "не быть таким же деспотом " по отношению окружающих тебя близких людей! Стараюсь!
Интересно, а внучкам то учиться надо уезжать? Да деткам сейчас сложнее, нежели раньше. Получить образование и специальность сейчас даже при хорошей голове, ох как сложно, если родители не смогут обеспечить эту учёбу, но это уже другая тема. Я не очень обременила своими вопросами? Но вот и представление получила не только я, но и другие пользователи от нашего разговора, я так думаю. Есть люди, глубоко одинокие не из за того, что негде им жить, а не с кем просто поговорить! Я имела возможность здесь познакомиться с таким человеком, на форуме. Хотя она жила в столице нашей, не в далеком поселке, а в городе - очень большом! К сожалению, её уже нет в живых, но она не приняла предложенное "живое" общение рядом живущего с ней человека, другого, очень позитивного! Это Ада Аркадьевна! Дорогой наш человек! И дай Бог ей ещё много много радостных годков, которая и сама делиться этим позитивом искренне и дружелюбно!
И другие есть здесь не менее доброжелательные люди, за что всем им большое спасибо, что они с нами!

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Лидия Моркель.

Сообщение наталья »

Лида, с интересом читаю ваши рассказы о житье-бытье, спасибо Татьяне, разговорила вас, и мы узнали ещё одного хорошего и интересного человека. Даже не представляла, что такие поселения у нас есть. А больница, школа, магазин - есть, или за этим надо ехать? Видела на фото в ОК домик, очень симпатичный с виду, это ваш? Места у вас там очень красивые, но это летом, а представляю, как зимой вы почту разносили - это же наверняка на несколько деревень! Лида, хочется ещё фотографий, если есть, выкладывайте пожалуйста.

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Лидия Моркель.

Сообщение Lidhen »

Добрый день!
Да-а-а!!! Действительно засыпали вопросами! Даже не знаю с чего и начинать. По-моему в таких случаях начинают с конца.
Наташа, спасибо за отзыв о моем альбоме. Новых фото, к сожалению, пока нет. Как-то не было в этом необходимости. Красиво ну и красиво. Со временем привыкли и все стало как в порядке вещей. Даже когда я на рабочий стол выложила фотографию из альбома вместо обоев, сын удивился. Зачем? Это и так каждый день видим. Ты бы лучше пустыню какую-нибудь выложила. А внучка так сразу все меняет на свои ужастики. Готика что ли называется. Черное с красным. Жуть!!! Но что с меня взять. Я же прошлый век. "Самодержицей" тоже быть не хочется, вот и приходится убеждать очень осторожно. Теперь на столе уже красавцы хищники из породы кошачьих место занимают. При чем каждый день разные. Но не готика же! И то добро.
По поводу зимней экзотики могу рассказать на примере почти анекдота. Когда мы только переехали в этот дом /в альбоме действительно дом в котором мы живем/, березки были еще совсем маленькими. Волга из окна просматривалась полностью. У окна поставили стол. Пили чай и любовались теплоходами. И красота и комары не кусают. Однажды зимой к сыну приехал паренек из Мышкина. Сидели как обычно у окна, пили чай, а он и говорит: Какое ровное поле. Это сколько же картошки тут можно посадить. Какая картошка?!! Это же Волга! Коментарии, думаю, не требуются. Зимой все заметает снегом. Дорогу, правда, чистят регулярно. Но ходить все равно тяжело. Особенно с тяжелой сумкой. По другим деревням я не ходила. У меня был только Кривец. Тут как-никак под 100 человек обеспечаемых. Писем им приходит мало. Все же живут тут , в основном, одинокие люди. Сейчас уже у многих появились мобильники. А вот сканвордов я им возила пачками. Другой раз сумку было не поднять. Но походить пришлось изрядно. До ближайшей автобусной остановки 1,5 км. Туда и обратно - хватало с лихвой. Магазин, к стати, тоже там же. Деревня Зарубино называется. В Кривец три раза в неделю приезжает автолавка с продуктами. Школа еще дальше. За школьниками приезжает школьный автобус. В Кривце всего три ученика. Но и по другим деревням не гуще. Молодых семей теперь совсем мало на селе. Хотя личный транспорт решает много проблем. Моих, например, уже никаким калачом в городскую квартиру не заманишь.
По-моему, я уж слишком разговорилась. На сегодня, наверное, хватит.
Всем привет и всего доброго.

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Лидия Моркель.

Сообщение Татьяна1953 »

Можно и мне высказаться по этому вопросу:
И это человек пришёл учиться... Какая красота в оформлении фотографий (на мой вкус).
Неназойливо, с чувством любви к природе, и так всё мило! Мне очень понравилась как хозяйка, так и её работы!
Успехов в дальнейших поисках!

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Лидия Моркель.

Сообщение Lidhen »

Здравствуйте!
Таня, спасибо на добром слове. Вроде и вышла из нежного возраста, а комплименты все равно приятно слышать.
А вот по поводу того, что скоро совсем разучимся писать, полностью согласна. Причем сужу по себе. С Компом еще и года не провозилась, а уже не только пишу коряво, так еще и без особого желания. А что будет дальше?
А со Скайпом дела обстоят еще интереснее. При таком раскладе не только писать, но и печатать разучимся. А если в один прекрасный момент Интернета не станет?! Что будем делать? Былины сочинять?
Юмор, похоже, не совсем удачный получился. Прошу прощения и всего доброго.

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Лидия Моркель.

Сообщение викторовна »

Девочки доброе утро. Читаю вас и вспомнила, недавно у нас свет выключили и надолго. Я посидела, посидела и думаю, дай я хотя бы пылесосом пройдусь, и улыбнулась своей глупости. Подумала - вот сейчас отключи на подольше свет, воду и катастрофа. Всё встанет. Так я себе не могла найти дел, то возле окошка постою, то поброжу по квартире. Так что без благ цивилизации нам всем конец, особенно в городах. Всему разучимся. На рынке если что то покупаешь, эта девочка продавец на калькуляторе любую мелочь считает. Иной раз не выдерживаю и говорю, столько то и столько то. А в магазинах и считать не надо, на весы, нажал на определенные кнопки, и результат готов.
Вчера вечером зашла на форум поболтать успела только отправить Валентине и у меня начался -день открытых дверей, скорее вечер, так и не пришлось сесть за комп. Танюша (ой Лидия извини,что у тебя на страничке), Танюшка, какая она молодец, всё-таки разговорила некоторых. Стало интереснее. Оказались такие люди интересные. Лидочка зачитываюсь твоими рассказами о житье-бытье. Заходила на страничку к Владимиру в ОК, поняла, что он был каким-то молодёжным деятелем. Побывал на фестивале молодежи и студентов (почаще заходите на форум и общайтесь). У Валентины закончились летние дела. Друзья вы такие все интересные. Заходите почаще на форум, будем общаться.

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Лидия Моркель.

Сообщение Lidhen »

Добрый день!
Сразу подключаюсь к разговору и "по правилам жанра" начинаю с конца. Это по поводу того, что на страничках общаться уютнее. По-моему, тут срабатывает привычное - зашел в гости. Даже, если на скамеечке. В любом случае пришел конкретно к кому-то. А уж если там еще и знакомые!!! То и того лучше. А просто на скамеечке во дворе... Я думаю кто был любитель таких посиделок, тот там и остался до сих пор. Может, это несколько обобщенно, но тем не менее...
Лично я - за гостей! Меня и "разговорили-то" по этой же причине. Где-нибудь "во дворе" я не смогла бы.
А по поводу раннего визита в Инет так это, наоборот, поздний. В некотором роде мне приходится "работать" в ночную смену. С одной стороны модем. Он гораздо лучше работает когда сеть посвободнее. Но основная причина все же - внучка. Она меня очень грамотно оттеснила от Компа. То ей, видите ли, английский перевести нужно, то по истории чего-то там выискать надо, а в конечном итоге зависает в своем ВКонтакте. Ее оттуда нужно арканом вытаскивать. В Одноклассниках не прижилась, а вот там - даже больше чем у себя дома. Я там зарегистрировалась тоже, прежде чем зарегистрировать ее. Ничего хорошего там не нашла. На Одноклассниках и то вразумительнее. Первое время я пыталась посмотреть чем она там так увлеклась, но потом отказалась от этой затеи. Я же говорю, что прошлый век. Сие понять мне уже не дано. Вот и сижу у Компа только тогда, когда ее нет дома или уже спит.
Всем привет и всего доброго!

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Лидия Моркель.

Сообщение Татьяна1953 »

Лида! Хочу внести ясность по поводу "скамеечки".
Когда мы начинали вносить понятие знакомства вновь регистрированного пользователя, наш админ Сергей Георгиевич, для ясности пояснил желательное представление себя, как создание своей странички. А для того, чтобы было понятно, что такое своя страничка, показал на примере "скамеечки личной". Я пришла присела на скамеечку Оли, т.е. зашла на её личную страничку и поговорила. Кто то ещё подошёл, "присел на скамеечку", поговорить. Необходимость создания такой странички появилась для знакомства вновь прибывших. А до этого, такого раздела не было. Вот и пошло у нас "пришла к тебе на скамеечку", а не то что ты подумала, что мы любители посидеть на скамеечках, посплетничать. Терпеть не могу таких людей, кто сидит и всё про всех знает! Ты не представляешь, какая путаница у нас сначала была! Такие смешные разговоры получались. Поэтому совместно с девченками, решили сделать для посиделок одно общее место. Я и открыла раздел "Между нами, девочками". Пока шли разговоры, принимали участие все в этом разделе, а когда общение стало сходить на нет, стали приходить друг к другу на страничку, поскольку хозяин своей странички вроде как имеет право писать то, что находит нужным. По крайней мере, я этим правом и пользуюсь без заморочек, думаю и другие так же! Вот и "прихватизировала" твою работу с ОК, которая мне очень понравилась, на свою страничку, т.е. на свою скамеечку. Поняла? Какое-то объяснение получилось сумбурное, но это и для других "новеньких" пояснением будет.

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Лидия Моркель.

Сообщение Lidhen »

Добрый вечер!
Только сейчас прочитала тему "Между нами, девочками..." Думала, что уже все на форуме прочитала. Ан, нет! Оказалось есть еще упущения. Прочитала с удовольствием. Очень интересно оказалось. И это, действительно, - скамеечка. Пробегал мимо. Притормозил. Перекинулся парой фраз. Убедился, что у всех все в порядке и побежал дальше. Дело хорошее. Вот только мне как-то больше привычно "приход гостей" что ли. Пришли, посидели, пообщались. Это, наверное, результат того, что большую часть своей сознательной жизни я прожила в Азии. А там законы гостепреимства возведены в степень. Прошу понять меня правильно! Я ни в коем разе не претендую ни на какие изменения. Меня вполне устраивает нынешний вариант. Просто гостей хотелось бы видеть "у себя дома". Мне так привычнее и более того, все эти годы мне, оказывается, не хватало именно такого общения. Хотя я об этом даже не догадывалась. Так что буду очень рада.
Всем всего доброго!

Ответить

Вернуться в «Давайте познакомимся»