Страница 1 из 1

Всем, привет!

Добавлено: 12 фев 2013, 17:26
Darela
Здравствуйте!

Как приятно, что форум ещё помнит меня (мой ник и пароль). Извините, что не форумчане, т.к. форумчане все новенькие для меня. Давно я на форуме не была. Когда начала самостоятельно осваивать компьютер, то брала полезные уроки здесь, на сайте! Спасибо огромное, УЧИТЕЛЮ!

Я, Римма, пенсионерка со стажем, уже. Мне -63, ещё... Внучка взросленькая, единственная. Учится и работает. Дочь в медицине трудится. Зять, бывший военный, теперь на мирных трудах. Живу одна (вдова) в отдельной квартире в одном городе Санкт-Петербурге, но в разных районах с дочерью и её семьёй, не далеко,около часа езды всего. Внучка часто бывает у меня, да и я езжу к дочери и они ко мне. Скучать? Я не умею. Как все говорят, что жизнь на пенсии-это начало интересной жизни.

Чем занимаюсь на пенсии? Во-первых, отдыхаю от трудовой деятельности, мой стаж работы приличный -42 года. Да и оставила работу 2 года (28 февраля будет) назад! На размер пенсии не ворчу! Хватает, что ещё и "прозапас" остаётся. :D
Я ещё не успела насладиться тем состоянием, что утром не надо бежать на работу. От души "сижу" в интернете. Много чего хочу для себя. Пока есть желание самостоятельно сшить себе домашнее платье. Поскольку я совсем не портниха,учусь через доступные сайты для начинающих. Швейная машина, новенькая, есть уже. Даже материал уже купила. :) осталось немного: начать!
Много гуляю, хожу в театры, кино, музеи. Знакомых у меня много! Всё же отработала на одном предприятии более 30 лет! А как было раньше? Работа, если давала всё, то её не бросали, а учились по вечерам. Поэтому мы и держались этой работы по 30 лет, многие.
И сейчас, уже на пенсии, моё предприятие мне приплачивает к пенсии, немного, но и то приятно! Приглашают на праздники.На концерты, спектакли, экскурсии-приглашает наш Совет ветеранов от МО (муниципальный округ).
Так что жизнь скучать не даёт. А с компьютером, так вообще, что-то невероятное случилось в моей жизни! Я же , почти с нуля начала самостоятельно осваивать компьютер.Правда, на работе впервые слегка познакомилась, когда начали внедрять. Я же технический работник, не кабинетный! На мониторе мнемосхема цеха и ряд электрозадвижек, которые можно было открыть/закрыть в рабочем процессе. Визуальный обзор уровней...с сигналами ВУ и НУ, и ещё аврийные сигналы разные. Вот так начинали... А сейчас полностью управляется технологический процесс с пульта диспетчера. Молодые у нас теперь заменили пенсионеров. И хорошо-то как! А-то,думали, что мы незаменимые :lol: , всё бросить работу не решались.
Теперь благодать на пенсии!

Re: Всем, привет!

Добавлено: 25 мар 2013, 21:10
robinzoid
Хорошо вам там было с электрозадвижками. А у нас всё было врукопашную, да ещё на разных этажах. Так-то в рабочем режиме котла и ничего, спокойно, но при запуске...
А с другой стороны мы в одиночку работали. Иногда, часика в три ночи и как-то неуютно становилось...

Изображение

Re: Всем, привет!

Добавлено: 01 апр 2013, 14:07
Darela
Видела я котельные и "врукопашную", т.к начинала свою трудовую деятельность в хим.лаборатории Ленпромгаза и моя задача в работе состояла в том, чтобы ежедневно посетить 3 котельные до 14 часов, взять пробы из котлов, привезти в хим.лабораторию и сделать анализы на приборах. Контроль за сжиганием газа осуществляла... Так что я знакома и с маленькими "Стреля" и "Стебеля" на Петроградке и с большими паровыми "ДКВ"-квартальными.Бывала и на ТЭЦ, вот где мне казалось, в молодые годы, страшно работать-то! Это всегда так, когда мало знаешь...Работала и училась.
Даже, сейчас, на пенсии ежедневно учусь чему-нибудь новенькому. Иначе уже не смогу!

Re: Всем, привет!

Добавлено: 01 апр 2013, 14:21
Darela
Кстати, вот мои растюшки-ПЕТУНИИ и виола.

Изображение

Re: Всем, привет!

Добавлено: 02 апр 2013, 10:02
robinzoid
А, ну помню, помню. Ленпромгаз к нам раз в месяц заходил, пробы брал. Только никуда не возил, продувал пробы через трубочки с химикалиями и сразу говорил чего и как. Мол, содержание СО у вас перешкаливает.
А как ему не перешкаливать, если горелки на такой минимум не рассчитаны, направляющие аппараты от старости люфтят обалденно, Р-25 погоду в Сингапуре показывают...Начнёшь регулировать - вообще факел срывается. Вентиляция, растопка... Конструкция обвязки рассчитана на работу двух операторов, а мы в одиночку работали. Задвижку крутишь - факела не видишь... Как он там, загорелся, нет... Или просто газ в топку незагоревшийся идёт...
Маета.
Послушаешь визги начальства насчёт недожога, чайку хлебнёшь... А гори оно всё.
Впрочем котельную эту вместе со всем заводом уже пару лет как под бульдозер пустили. Только фото на память остались. http://fotki.yandex.ru/users/robinzoid/album/105944/

Re: Всем, привет!

Добавлено: 16 апр 2015, 22:02
Darela
А, ну помню, помню. Ленпромгаз к нам раз в месяц заходил, пробы брал. Только никуда не возил, продувал пробы через трубочки с химикалиями и сразу говорил чего и как. Мол, содержание СО у вас перешкаливает
Да, может позже и так было.
Я ведь уволилась из "Промгаза" в 1976 году! Но ещё при мне была Промгруппа, которая и выезжала на объект с химическим прибором (с трубочками),проводили наладку котла и выдавали рекомендуемые режимы работ (т.называемую режимную карту).

Пока молодая была, интересной считала работу. В разъездах до 14.00 , потом за приборами в химлаборатории делаешь анализы, заполняешь форму и отправляли по адресам... Нравилась мне эта работа, я уже дослужилась до старшего лаборанта, училась на вечернем. Всё успевала, пока замуж не вышла, там и дочь появилась... Хорошо с родителями, так помогали, дали возможность закончить учёбу. Там и новая работа. В "Промгазе" особого профессионального роста не было: т.к. давно всё было "схвачено", все должности до пенсии и дольше занимали, да и их немного было. А молодые девчонки-лаборантки приходили-уходили, в основном студентки...

В основном, я "усидчивая" работу меняла редко. Природный газ, он любит знающих работников, "летунов и поверхностных" работничков не щадил... Не зря же каждый год учёба по должности и экзамен был. Так я сдавала ежегодно экзамены до 60,5 лет-вечная "студентка". И сейчас люблю учиться. Порой, кажется, что одолела бы ещё и легко, в свои 65, какой-нибудь курс ВУЗа. Только-зачем, уж?! А так... для саморазвития читать познавательно и интересно.

Re: Всем, привет!

Добавлено: 16 апр 2015, 22:07
Darela
А теперь пенсионерская жизнь у меня! Свободная и счастливая. Теперь театры, кино, экскурсии, прогулки, хобби...
С-Петербург скучать не даст.
Дачи у меня нет и не надо. Был участок, когда родители были живы. Наработалась на огороде, запомнилось надолго. :? :lol:

Вон, на ночь глядя, SMS пришла на мобильный, что переведена пенсия. :D Она у меня приятная "на вес"! Завтра начнём с ней радоваться... :D

Всем привет

Добавлено: 24 дек 2015, 10:43
Beliberdiev
Всем привет мы из Ульяновска Если есть кто из города-пишите. Вместе будем гулять. Моего лабрика зовут Фрэнки Синатра, нам четвертый месяц.