Жизнь начинающего пенсионера

В этом разделе Вы можете создать свою личную страницу, рассказав о себе и общаться с другими участниками форума.
оль-га
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:13

Жизнь начинающего пенсионера

Сообщение оль-га »

Зовут меня Ольга Анатольевна, мне 54 года, живу я в Белгородской области. На пенсии (досрочно) я уже год. До пенсии работала в секретариате и как понятно по возрастным показаниям, работа в последнее время была не очень комфортной, поэтому уходила и с досадой, и с чувством облегчения. Но сейчас, мне кажется, я ошиблась. Нужно было держаться до последнего, но дело сделано. Увлекаюсь вязанием, чтением, но за последние полгода ничего не хочется. О прочитанном не с кем поделиться, себе носков, свитеров навязала, больше не кому. И вот здесь посетила меня мысль о бесполезности существования человека на пенсии. Чтобы не сойти с ума от несовсем хороших мыслей, купила ноутбук. Посмотрела сайты, не понравились обсуждаемые там темы. Но неужели больше нет людей с похожими на мои проблемы? Через яндакс нашла сайт для пенсионеров, почитала, ближе мне по теме. Вот так я и попала на форум. Никогда в интернете я не общалась, поэтому растерялась и возможно вначале зашла не туда. Спасибо Валентине Тимофеевне, по ее совету, завожу свою страничку и очень надеюсь на советы людей, ранее преодолевших этот порог начала "никчемной жизни". Раньше и не думала об одиночестве, даже иногда хотелось на необитаемый остров от поблем, от несправедливости, от неискренности между людьми. И вот он этот остров. Кругом народ, а ты одна и становится страшновато. Но как я посмотрела, на сайте много оптимистов, поэтому я обращаюсь к ВАМ: пожалуйста помогите войти в русло жизни, немного другой, чем была ранее. Каждый совет, каждый пример для меня сейчас, как спасательный круг. Заранее ВСЕХ благодарю.

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Жизнь начинающего пенсионера

Сообщение Полынцева »

getImage (20).jpg
getImage (20).jpg (74.6 КБ) 7835 просмотров
Оля,здравствуйте! А Вы не хотите поменять заголовок? Будет удобнее Вас находить. Теперь будем писать на этой странице. Ждите гостей!

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 05:58

Re: Жизнь начинающего пенсионера

Сообщение Влад »

оль-га писал(а):Зовут меня Ольга Анатольевна.
Раньше и не думала об одиночестве, даже иногда хотелось на необитаемый остров от поблем, от несправедливости, от неискренности между людьми. И вот он этот остров. Кругом народ, а ты одна и становится страшновато. Но как я посмотрела, на сайте много оптимистов, поэтому я обращаюсь к ВАМ: пожалуйста помогите войти в русло жизни, немного другой, чем была ранее. Каждый совет, каждый пример для меня сейчас, как спасательный круг. Заранее ВСЕХ благодарю.
Уважаемая, Ольга Анатольевна,- одиночество,это плохо. Но, Вы, вероятно, думаете, что одиночество посетило только Вас. А, ведь это не так. Многие люди даже когда они и вместе с кем-либо,- могут быть одиноки. Мне, кажется, что чувство одиночества приходит от душевного опустошения. А оно у Вас происходило, как раз от несправедливости, от неискренности людской. Мне, кажется, это у Вас пройдёт, как только Вы найдете новых друзей, может быть тоже одиноких и нуждающихся в помощи и поддержке.
"На краю чужого одиночества, когда рядом пропасть много дней, ты своё забудешь имя отчество, растворясь в судьбе других людей."
Я не помню, чьи это слова, но они, мне показались, ключевыми при возникновении проблем одиночества. 8-) .

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Жизнь начинающего пенсионера

Сообщение Lidhen »

Ольга Анатольевна, здравствуйте!
Рада приветствовать Вас на форуме. Я, конечно, не психолог и никаких особых дарований не имею. С людьми схожусь медленно. Но в данном случае думаю мой совет может сыграть не последнюю роль. Дело в том, что я по сути своей отшельник. Причем с "младых ногтей" так сказать. Одиночество для меня явление привычное и проблем не создает. В Вашем же случае беда не в одиночестве а в депрессии. Поверьте человеку, который прошел по жизни с этой "подругой" порядка 20 лет. За столько лет она не просто скрутила меня в бараний рог, она спеленала меня целиком и полностью и заключила в какой-то кокон. Я, конечно, ничего не понимала пока однажды случайно не обнаружила причину и время ее появления. Этого оказалось достаточно. Конечно, изменилось все не в один день. И изменилось не вокруг меня, а во мне самой. Я стала в любой ситуации находить хоть маленькие, но положительные моменты и ценить именно их. Негатива в нашей жизни всегда более чем достаточно, а если его еще и во главе угла ставить... Не отчаивайтесь! Беды Ваши ведь начались еще задолго до пенсии. Постарайтесь прокрутить события назад. Возможно не с первого раза, но Вы увидите тот злосчастный момент и все вернется на "круги своя". Извините, если я все же неудачно влезла со своими советами. Сделайте поправку на отшельника и всего доброго! Лидия.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Изображение

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Жизнь начинающего пенсионера

Сообщение Полынцева »

Оля! Вы пока пишите на своей странице. Так быстрее освоитесь. Да Вы прекрасно справляетесь. Уже гостей встречаете!! Удачи.

оль-га
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:13

Re: Жизнь начинающего пенсионера

Сообщение оль-га »

Лидия, добрый день! Захотелось Вам отдельной строкой, но не получилось, поэтому пишу новое сообщение. Вы думаете у меня депрессия, мне казалось , что я с ней справилась. Но, как Вы говорите 20 лет.... . Начало всех своих "неприятностей" я приблизительно знаю, но вернуться туда невозможно. Я имею ввиду смерть мамы, вот тогда-то мир обрушился. Но тогда работа сглаживала все. Потом началась "травля": днем напряг, а ночью слезы... Терпела полтора года и в один день решила хватит и пошла на все их условия. Решила, что найду себя, пусть не офис, а магазин или что-то подобное, но не тут-то было. Там не платят, там высчитывают..., и возможно просто перестала бороться, опустила руки. Но теперь я с интернетом, Ваши советы и поддержка для меня очень важны. Я справлюсь!!! Спасибо Вам огромное!

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Жизнь начинающего пенсионера

Сообщение Lidhen »

Еще раз здравствуйте!
Ольга, то что Вы приблизительно знаете время - уже легче. Но поверьте сломало Вас скорее всего одно единственное небольшое, возможно даже неприметное на первый взгляд, событие, а не череда неприятностей. Прокрутите все пожёще и поподробнее. Оно должно обозначиться. А череда неприятностей вполне может быть уже следствием причины.
Всего доброго! Интернет действительно снимает много проблем. Осваивайтесь.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Изображение

оль-га
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:13

Re: Жизнь начинающего пенсионера

Сообщение оль-га »

Лидия, это снова я. Освоение интернета идет, но не так быстро как хотелось бы. Посмотрела тему, где обсуждаются вопросы начинающего пользователя. Но столько слов для меня непонятных, что теряюсь в формулировке своего вопроса по компьютеру. Сейчас главная задача.поставленная перед собой - это до автоатизма довести общение на форуме, чтобы участвовать не только по своим вопросам, но и по возможности проявлять участие в жизни других форумчан. Конечно и страничку хотелось бы красиво оформить, это в будущем. Сейчас главное для меня: куда убегают набранные мной тексты. Вот прошлый раз я набрала "Владу и Вам. Свой текст, набранный Вам - я вижу, набранный "Владу" нет, хотя до этого у меня уже убегал текст. Буду учиться. Спасибо Вам.

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Жизнь начинающего пенсионера

Сообщение Lidhen »

Оля, насколько я поняла у Влада нет странички в теме "давайте познакомимся". И если Вы ему все же писали, то письмо, пожалуй, попало в личный раздел. Подождите. Если так, то он ответит. Я тоже не Асс в Инете. И тоже пытаюсь в первую очередь освоиться получше. Если Вы совсем недавно в Сети, то я бы посоветовала не спешить. Для начала читайте, не пытаясь все запомнить и уразумить. Важно "проникнуться атмосферой"... Наш форум для этого очень подходит. Я, например, в свое время перечитала почти все темы. Что-то запомнится на уровне подсознания, что-то сознательно. Потом начинайте писать на своей странице. Не бойтесь писать. Неудачное письмо всегда можно удалить. Зото придут навыки и уйдет неуверенность.
У меня, например, ненадежный модем и я приспособилась писать письма в текстовом редакторе, а на форум уже копировать готовый текст. Если происходит сбой, то хотя бы писать заново не нужно. Если у Вас такая же проблема, раз исчезают тексты, пишите для начала короткие тексты. Главное - внимательность и все будет в порядке. Скоро сами будете удивляться, что что-то было как темный лес.
Удачи и всего доброго! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Изображение

Sobecednisa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 17:35

Re: Жизнь начинающего пенсионера

Сообщение Sobecednisa »

Добрый вечер Ольга! Взяла на себя смелость подключиться к Вашему разговору. Я не работаю 2 года и поначалу мне тоже казалось что жизнь закончена. Я буквально не знала чем себя занять, депрессия была жуткая, даже из дома выходить не хотелось. А потом я начала вышивать, а это дело требует значительных затрат времени. А свои выщивки раздариваю друзьям. И еще подумала - а куда можно пойти в нашем городе, так чтобы быть среди людей. Налла киноклуб, там после просмотра фильма его обсуждают - уже живое слово. Ведь главная проблема (для меня ) - не с кем слово молвить. В соцсетях не приживаюсь, не интересно, да и теряюсь я там. Хотелось бы общаться с ровесниками и обсуждать темы интересные нам. Извините что сумбурно

Ответить

Вернуться в «Давайте познакомимся»