Мои зарисовки

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

ПО СТАРЫМ ДОРОГАМ
Прошлым летом проехал по всему району. Наш район по площади равен небольшому европейскому государству и в некоторых его местах не бывал с самой юности. В шестидесятых, семидесятых годах в районе было несколько десятков населенных пунктов. Сейчас и половины нет, население уменьшилось более чем в три раза.

40 лет тому назад, здесь кипела жизнь. Жили и работали люди, выращивали хлеб, занимались животноводством, добывали пушнину, пилили лес. Но о всём этом остались одни воспоминания. Колхозы и всё остальное развалили, деревни опустели. Некогда большие деревни стали безлюдными, а поселения поменьше просто исчезли с лица земли. Там уже археологические раскопки впору проводить. Старые проселочные дороги, часто уже поросшие травой, а местами ставшие непроходимыми, потому что по ним теперь редко кто ездит. Некому, да и не за чем. В некоторых деревнях ещё живут по 2-3 человека в покосившихся домах, а вокруг разрастается пустошь, развалины старых домов, да заросшие бурьяном огороды.

Поразила одна небольшая деревенька Листвянка. В ней не осталось ни одного дома, только одна закопченная печная труба возвышается как памятник среди заросших крапивой холмиков, на месте бывших домов и зеленая лента дороги сплошь заросшая бурьяном, как река извивается между этими холмами. Да что там говорить, если даже в райцентре на каждой улице по нескольку брошенных домов, хозяева которых давно перебрались в города или навсегда успокоились на местном погосте. Вокруг райцентра несколько деревень, где обосновались крупные фермеры, те кто в 90-е годы сумел приватизировать всё, что плохо лежит. Более мелкие, давно разорились. В этих поселках есть почта, ФАП, магазин, а то и школа. Погоды они не делают, но деревня всё же живет.

Молодежи в деревнях практически нет, потому что нет работы, а самим что либо предпринять нужны большие деньги, которых у них нет. Вот и разъезжаются кто куда. Всё предпринимательство в основном ориентировано на торговлю. Магазинов понаделали много, наверное даже чересчур много. Раньше помню их было штук 5-6, а в деревне и вовсе один 'сельмаг' и ведь нормально.
Вот такая теперь жизнь на селе.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Мои зарисовки

Сообщение Татьяна1953 »

С радостью бежала "за позитивом" к Федоту на "Зарисовки", а получила... Грустно конечно...
Но всё-таки это жизнь... А не разруха послевоенная. Надеемся на следующий, позитивный рассказ.
Будем ждать!

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

Татьяна1953 писал(а):Но всё-таки это жизнь... А не разруха послевоенная.
Даже в гражданскую у нас не одна деревня не исчезла. Вокруг Красноярска много событий было, а в нашей глуши тихо. И во время ВОВ люди везде работали, да ещё как. Видно воевать с народом можно разными путями.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Мои зарисовки

Сообщение Татьяна1953 »

Не знаю что Вам ответить...
Но ведь всё, что происходит в нашей Стране и хорошее и плохое - дело рук человека, так может мы сами виноваты в происходящем? Совсем не хочу начинать демагогию на эту тему, а хочется пожелать лично Вам побольше оптимизма. Просто у Вас лично сейчас период "переходный". Вы были "привязаны" к обязательному исполнению определенных обязанностей, а теперь - вольная птица! Уверена, скоро оцените свой нынешний статус. Успехов во всем предстоящем!

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

ОСЕННИЙ ЛЕС
Красочное зрелище являет собой тайга осенью. Строгость форм и буйство красок, здесь тесно переплетаются между собой. Иначе как дивом или чудом это и назвать нельзя! Разноцветные листья деревьев и кустов, алые кисти рябин, пламенеющие багрянцем осины, белые стволы берёз среди пожелтевшей листвы – где ещё сыщешь в это время года такую красоту! Подчеркнутая строгость вечно-зеленых елей, величавые сосны со светло-зеленой хвоей и темно-зеленая хвоя пихт – всё это придаёт осенней тайге особое очарование.

С каждым днём всё меньше и меньше листвы остаётся на деревьях. То тут, то там на глаза попадаются покрытые сочными и вкусными плодами кусты шиповника, притягивают к себе взгляд буро-чёрные ягоды крушины. И всё это – на фоне переливающейся всеми цветами радуги листвы.

На мокрой земле чётко отпечатываются следы, земля чутко реагирует на любое прикосновение. Рядом с небольшой лужей хорошо заметны птичьи стёжки-дорожки. Чуть в стороне пробежал бурундук, оставив за собой цепочку следов.
Смеркается, постепенно лес окутывает ночная мгла. Тёмные стволы и ветви деревьев эффектно смотрятся на фоне холодной, глубокой синевы неба. Белоствольные березы лишний раз подчёркивают строгость и суровую красоту леса.

Сейчас самое время для сбора клюквы, рябины, калины, боярышника, шиповника. После первых заморозков, все эти ягоды приобретаю особую пищевую и вкусовую ценность. Осенью лес полон жизни, просто надо уметь видеть и наблюдать эту жизнь.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

Вероятно совсем уж бездарны мои опусы, если даже на скудную критику не тянет. Что поделаешь... Увы, очевидно время моё ушло.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Мои зарисовки

Сообщение Lidhen »

Здравствуйте, Федот!
Позвольте с Вами не согласиться. Мы же просто читатели. Спорить не буду, для автора отзывы - это стимул в работе. Но такой уж у нас возраст. Уже наговорились, наобсуждались. Теперь предпочитаем "молча, но от души". А Ваша тема востребована, значит интересна. Продолжайте писать , а мы будем молчаливыми, но благодарными читателями.
Всего Вам доброго! Лидия.

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Мои зарисовки

Сообщение Полынцева »

Какая критика, Федот? Читаем на одном дыхании. Ждём.

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Мои зарисовки

Сообщение викторовна »

Уважаемый Федот, я присоединяюсь к предыдущим высказываниям о критике. Если хотите услышать о синтаксисе предложений, да и всего текста, я в этом не понимаю. Но если хочется читать и читать, прямо-таки ощущая своё присутствие в описываемых местах, значит и с синтаксисом всё нормально. С нетерпением жду других рассказов. Ведь забегая на форум я первым делом смотрю тему - "зарисовки и мировоззрение". С вами очень интересно общаться.

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

Лесные соседи
Ласка

Ласка - самый маленький хищный зверёк. Она гораздо меньше горностая, но очень похожа на него. Всё различие заключается в том, что ласка не имеет на хвосте чёрного конца, как горностай. Зимою ласка вся белая, как снег, а летом рыжевато-бурая. Шкурка ее покрыта короткой, густой и очень мягкой шерстью.

Селится в старых деревенских постройках, а ещё чаще в самих жилых домах под полом, в погребах, кладовых и других помещениях, где с яростью нападает и истребляет мышей. По этому хозяева только радуются, если в доме поселилась ласка. Она не пакостлива и, когда мышей много, никогда не тронет съестных припасов. А там, где поселилась ласка, наверняка мышей не будет, она их преследует с ожесточением и по тонкости своего тела пролезает в самые узкие и тесные их норки. Не беда, если ласка когда нибудь украдёт плохо лежавшее яичко или погрызет немножко мяса, ей это прощается. Но если она задушит одну или две курицы, да несколько цыплят, что иногда случается, такая пакостливая ласка преследуется. И рано или поздно попадет в какую нибудь ловушку, поставленную на её голову и поплатится своей шкуркой за пропавшую хохлушку...

Вне жилых мест ласки, как и горностаи, селятся обыкновенно в россыпях и утесах в небольших норах, в которых делают себе спокойное и мягкое логово. А в лесах они устраивают свои норы под корнями деревьев, плитами, камнями и валежинами. Питаются тем же, чем хорьки и горностаи, истребляя в основном мышей. Ласка чрезвычайно бойкая и живая в движениях, злобная, кровожадная и отважная. Смелость в её нападениях доходит до дерзости. Она нападает даже на тетерева и нередко поднимается с косачом в воздух, и потом падает с ним на землю. Она даже душит зайцев, нападая на них на логове и в снежных норах.

Ласки любят жить по нескольку штук вместе, особенно около жилых мест. Тогда они не боятся человека и весело бегают под ногами даже днём. Они чрезвычайно игривы и скоро делаются ручными. Голос их сходен с беличьим урчанием.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Ответить

Вернуться в «Поэзия моей души - поэтическая страничка»