Мои зарисовки

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

Согласен, но критика всё же нужна, без неё ведь даже не интересно.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мои зарисовки

Сообщение Василий »

Ты прав. Буду критиковать, когда разрешишь мне публиковать свои зарисовки в моем блоге, но тогда и ты должен будешь критиковать мои словоизлияния.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

Но я не уверен пока, что продолжу эту тему. Просто сейчас разбираю свои архивы и создаю электронный вариант, так работать удобнее и не рыться в папках. Сюда пишу, что попадается читаемое. Обрабатывать некогда, прямо на ходу приходится. Да, и так ли это нужно, ведь единицы читают. Стоит ли овчинка выделки.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мои зарисовки

Сообщение Василий »

Хорошо, вопрос закрыли.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Мои зарисовки

Сообщение Татьяна1953 »

Конечно! Нас здесь единицы, и не всегда даём оценку Вашим рассказам. Но поверьте, это не из-за того, что мы безучастны. Просто боюсь занизить значимость Ваших очерков своим высказыванием. А читаю С БОЛЬШИМ удовольствием!
Спасибо Вам!

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

НЕРАЗГАДАННАЯ ЗАГАДКА

В тайге много озёр, больших и маленьких, красивых и не очень. Но однажды, мне встретилось несколько необычное озерко. Оно было совершенно круглое, диаметром около 15 метров, с обрывистыми берегами полого уходящими в глубину. Идеально круглые, квадратные или другие правильные геометрические формы в природе большая редкость, поэтому и привлекает внимание.

В принципе, озеро похоже на большую воронку глубиной около четырех метров. В летний период, оно мелеет и уменьшается в размерах до 5-6 метров и тогда хорошо видна его воронкообразная форма. Наполняется озеро весной талой водой и дождями. Ручьев впадающих в него вокруг нет и вытекающих из него тоже нет, но какой-то отток воды вероятно существует, поскольку вода прозрачная, не цветет и болотная растительность по берегам совершенно отсутствует. Т.е., это не стоячая вода, как во многих таежных озерках. Вероятно на дне существует какой-то подземный сток, такое тоже бывает, но тогда на поверхности воды появляются воронкообразные завихрения или просто вращение воды по часовой стрелке. Но сколько я ни бросал листьев и сухих веток, ничего подобного не заметил, может отток слишком слаб или не всегда действует.

Меня крайне заинтересовало возможное происхождение такого озера, первое впечатление - это результат взрыва. Взрыв такой силы мог создать упавший метеорит килограмм на десять, а то и более, но тогда должны остаться и другие следы, которые будут зависеть от времени падения. Первая задача - установить приблизительное время падения возможного метеорита, это можно сделать по окружающей озеро растительности. Взрывная волна должна была повалить окружающие деревья на каком-то расстоянии от воронки и выбросить в её окрестности грунт, который засыпал бы существующую растительность в радиусе, примерно на треть меньшем, чем вывал леса. Через несколько лет, этот выброшенный грунт начинает зарастать травой, а затем и деревьями. По годовым кольцевым срезам которых можно приблизительно судить о времени падения метеорита.
Действительно, деревья вокруг озера были разного возраста. Примерно шагов на двадцать от берегов, рос исключительно осинник, с характерным для лиственного леса травостоем, а дальше шли обычные для тайги хвойные породы: ель, пихтач, сосна, лиственница. Причём возраст отдельных экземпляров даже на глаз, составлял не менее сотни лет, т.е. это уже нетронутая тайга. Свалив самую большую осину на берегу, насчитал на распиле всего 37 годовых колец, а это говорит о том, что метеорит мог упасть не более 40-45 лет назад. Но тогда за пределами осинника должен был сохраниться бурелом от поваленных взрывом деревьев, но его то и не было, только обычные сломанные ветром ветки. И даже в подстилке никаких гниющих стволов, а ведь хвойное дерево, особенно лиственница, сохраняется на земле добрую сотню лет. Это меня озадачило, значит никакого взрыва тут не было. Заинтересовало меня и другое обстоятельство. Осинник, как и березняк в тайге, явление не частое и как правило занимают обширные площади в основном в низменных участках или в поймах рек. Тайга ведь преимущественно хвойная, а тут небольшой оазис среди тайги, откуда и как он образовался непонятно.

До полудня вроде ничем серьезным не занимался, вокруг озера бродил да размышлял, а устал изрядно. В полдень, когда устроился на отдых и готовил обед, поймал себя на мысли, что чувствую себя как то неуютно, что тоже не характерно для лиственного леса. Чай из озерной воды тоже не понравился, а вода вроде чистая, без запаха и не застойная, но что-то в ней не то, даже болотная вода лучше. К тому же обычный отдых облегчения не принес, потом к вечеру устроился на ночлег шагах в пятидесяти от берега и прекрасно отдохнул.
Утром вернувшись к озеру, попытался исследовать воду и донную растительность, которой к своему удивлению не обнаружил. Конусообразное дно, насколько можно было просмотреть, не содержало ничего кроме ила, четырёхметровым шестом с консервной банкой на конце, удалось зачерпнуть тот же ил. Заодно отметил, что в воде начисто отсутствуют какие-либо признаки белковой жизни, даже у берегов. Похоже совсем мертвое озеро, но почему?
В последующие годы наведывался к этому озеру несколько раз. Однажды, километрах в 5-6 от него застала гроза, наблюдал любопытную картину - молнии били как бы в одно и то же место в районе озера, но характерных следов на деревьях не было. К тому же в осину молния бьет редко, чаще в более высокие ели либо сосны. Сложилось такое впечатление, что молнии били прямо в озеро.
Это так и осталось одной из нерешённых таёжных загадок. Впрочем у бывалых таежников, есть истории и поинтереснее.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

ЛЕСНЫЕ СОСЕДИ
Тайга как дом, в котором проживает множество самого разного лесного "народа". И человеку, если он даже временно поселяется в этом доме, надо жить рядом с его обитателями и контакты с соседями становятся неизбежными, доставляя иногда массу хлопот. Бывает попадаются соседи вполне приличные, можно сказать, воспитанные, не сующие свой нос в чужие дела, а бывает и наоборот.

Возвращаюсь вечером к себе в зимовье, осенью день становится настолько коротким, что как не планируй, а сумерки всё равно застигнут тебя в пути. И на этот раз получилось именно так.
До зимовья уже было недалеко, но солнце уже скрылось за вершинами елей и до избушки добрался уже в сумерках. Мои собачки тоже устали и довольные улеглись под навесом в ожидании ужина.
Разведя костёр, чтобы быстрее приготовит ужин, стал заниматься хозяйственными делами, светового времени оставалось совсем немного, и надо успеть все сделать до наступления темноты. Посмотрев очередной раз на небесные часы, я вдруг обнаружил на одинокой лиственнице метрах в двадцати от зимовья, большую белую сову. Она устроилась почти у самой вершины и внимательно наблюдала за тем, что происходит у зимовья. Что привлекло её на огонёк, было непонятно. С наступлением темноты я ушёл в избушку, забыв о её существовании.
На следующий день вечером сова снова прилетела на огонёк. Погода в те дни стояла теплая и до наступления темноты, я находился снаружи своего таёжного жилья. И всякий раз, прежде чем уйти в избушку, я желал успешной ночной охоты нашей гостье. Так продолжалось целую неделю. Но погода сменилась, подул свежий ветер, и разводя в очередной раз костёр, совы на лиственнице я больше не увидел.

Занимаясь обычными делами, некоторое время казалось, что мне не достает молчаливого общества белой совы. Её я сразу отнёс к категории приличных соседей. Ведь мы с ней за неделю даже ни разу косо не посмотрели друг на друга. Правда, я так и не понял настоящей причины появления её возле моего зимовья. Вполне возможно, что совой двигало не желание общения с человеком и не любопытство, а практичность.

Дело в том, что в тайге, возле жилья, как правило, собирается большое количество мышей. Там они легко находят себе пропитание, занимаясь откровенным мародерством. Возможно, сова, обнаружив возле моего зимовья обилие этих грызунов, решила не утруждать себя поисками добычи в других местах.

Но вот мышиный народец к числу хороших соседей не отнесёшь.
В зимовье эти докучливые твари проникают через любую щель и чувствуют себя полными хозяевами. При появлении в избушке человека, они временно прячутся по углам, под дровами, за печуркой. Но стоит только прилечь, как тут же начинается мышиная возня по полу, по стенам, по столу. Ощущение довольно неприятное, когда сквозь сон, ты стряхиваешь с себя совсем обнаглевшего грызуна, который неизвестно зачем забрался тебе на грудь.

Никакие мышеловки не спасают от этой напасти. На смену отловленным серым бандитам, появляются их многочисленные братья и сестры и количество незваных квартирантов не уменьшается. Поневоле приходится приспосабливаться к такому неприятному соседству. Любые продукты, даже соль, если их не поместить в стеклянную или металлическую посуду, будут испорчены.

Снаружи зимовья имеется множество других соседей - поползней, синичек, сорок и соек. Последние отличаются тем, что тащат всё, что плохо лежит. Но от пернатых воришек уберечь свои продукты несложно, а потому причислять их к числу неприятных соседей не приходится. Скорее, наоборот, наблюдая за поведением поползней и синичек, доверчиво снующих рядом с тобой, получаешь какое-то удовлетворение. Как бы чувствуешь своё единство с окружающей тебя жизнью леса, наполненной высшим, пусть и не совсем нами понятым, смыслом.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Мои зарисовки

Сообщение Lidhen »

Спасибо, Федот!

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

ГИБЛОЕ МЕСТО
Ночь была ветренная, но к утру затихло. Как только немного рассвело, встал на лыжи и зашагал по рыхлому снегу к Чёрной речке, там у меня ловушка на соболя. Снег был глубокий и собаки поняв тщетность своих усилий, держаться впереди хозяина, пристроились вслед за мной. Мороз был небольшой и почти не ощущался. Деревья, обильно покрытые снегом, искрились в красноватых лучах восходящего солнца.

Пробив лыжню сквозь густые заросли молодняка, очутился на крутом спуске к руслу реки. Её пойма простиралась среди глубокого распадка. Всё вокруг было густо покрыто молодым пихтачом и кустами ольхи. Среди этих заснеженных ветвей и тонких стволов деревьев, высоко в небо вздымались громадные кроны кедров и старых пихт. Через пару минут уже стоял у самой речки, журчащей под тонким льдом. Пора немного отдохнуть, да и перекусить не помешает. Сбросил лыжи, рядом с большой пихтой подготовил место для костра и стал обламывать сухие сучья, торчащие из-под снега. Собаки устроились тут же, прикрыв носы пушистыми хвостами.

Внезапно почувствовал в спине какую-то непонятную тяжесть, как будто что-то холодное и злое давило на неё. Невольно оглянулся - вокруг всё было спокойно. Собаки неподвижно лежали на своих местах, не проявляя никаких признаков тревоги, но ощущение чего-то неприятного не оставляло. Щелчок сломанного сучка и нарастающий шум сверху, заставил схватиться за ружьё. Краем глаза успел заметить мелькнувшую по снегу тень. Наверно кедровка — пронеслось в голове, и тут же с пихты на голову обрушился целый поток снега. Когда снежная пыль осела, костра не было. Вместо него парил небольшой сугроб.

Вновь разводить костёр в этом неприятном месте расхотелось, сжевал свой обед всухомятку и решил больше не задерживаться, продолжить маршрут. Что заставило кедровку опуститься на гнилой сучок и дать толчок для схода снега с дерева? Не иначе всем этим леший заправляет, его проделки. В прошлом году, в этом же районе, умудрился вляпаться по пояс в болотину, пришлось полдня сушиться у костра. Года два назад, в этих же местах сломал лыжу, собаки без причины исчезали почти на весь день. Ещё отец говорил о Чёрной речке, как о плохом месте. Может, речка потому называется Чёрной?

Следующее утро было тихим и звёздным. Выйдя из зимовья, с удовольствием вдохнул морозный воздух и запрокинув голову, долго всматривался в светлеющее небо с редкими искрами звёзд. Выставив собакам еду, позавтракал сам и стал собираться. Сегодня опять надо на Черную речку.

Занятый своими мыслями, даже и не заметил, как оказался на спуске в пойму, где вчера разводил костёр. Окинув взглядом ущелье, был поражён увиденным. Через речку, лежал сваленный ствол большой лиственницы, прикрывавший обломками вершины вчерашнее кострище и то место, на котором сидел, собираясь обедать. Когда она грохнулась, вчера или сегодня ночью? И почему упала? Выдержать напор недавней вьюги и упасть при тихой погоде? Без труда определил, что по времени это произошло вчера, вполне возможно вскоре после моего ухода. От подобных итогов стало не по себе.
А я вчера ещё кедровку ругал. Может это и не птица была, а мой ангел-хранитель. Сбросив лыжи, по стволу дерева перебрался к пню и увидел, что изнутри ствол был совершенно гнилой. Его внутреннюю часть заполняла темная труха. Целой была только наружная часть, розовеющая свежими расщепами.

Вспомнил своё тревожное состояние вчера, вызванное, наверно предчувствием опасности, которая исходила именно с той стороны, где стояла лиственница. Возможно, на уровне подсознания как-то воспринимал звуки лопающихся волокон древесины, ещё удерживавших дерево от падения? Есть вероятно внутри человека, что-то непознанное, на чём базируется интуиция и шестое чувство. На следующий год устроил ловушку в другом месте, а к Черной речке больше не ходил.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Мои зарисовки

Сообщение Полынцева »

Здравствуйте, Федот! Ай да доктор...! Забросила Марка Леви. Замечательно - если имею право на отзыв.

Ответить

Вернуться в «Поэзия моей души - поэтическая страничка»