Мои зарисовки

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

Право на отзыв все имеют, только вероятно, далеко не всем это интересно.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Мои зарисовки

Сообщение Полынцева »

Мединститут: Профессор заходит в аудиторию, сидит один студент. Профессор убегает, возвращается со скелетом, сажает рядом со студентом. "И так господа, начнём".

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

Юмор вещь ценная, но в роли этого профессора быть не хочется.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Мои зарисовки

Сообщение Полынцева »

Жаль. А я собралась посидеть у костра в сторонке и послушать таёжную тишину.

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Мои зарисовки

Сообщение Татьяна1953 »

Как жаль... Я так ждала услышать ответ, по поводу соседства белой совы.
Вы так завораживающе нас "втягиваете" в обстановку, где находитесь в данное время, что невольно чувствуешь себя то перед зимовьем, то на привале у Чёрной речки. Единственно, не хотелось бы ночевать в зимовье, где "на своей шкуре" почувствовать соседство мышей. Бррр! С большим удовольствием читаю Ваши заметки. Но могу оставлять только это: "Здесь была Таня!"
Извините, не сподобилась так умело и красиво писать, как это умеете ВЫ!
Спасибо Вам! А у костра ещё посидим? Надеюсь как и другие слушатели.
Изображение

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

Татьяна1953 писал(а):Как жаль... Я так ждала услышать ответ по поводу соседства белой совы.
Добрый день! Белая сова - птица редкая и к тому же ночная, я больше её не видел.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Мои зарисовки

Сообщение Татьяна1953 »

Какие Ваши годы... Мы же пенсионеры, а это почти как пионеры!
И встреча у Вас неизбежно состоится, лишь бы была возможность у Вас, посетить те места у зимовья.
А мы желаем Вам этого!

Изображение

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

Спасибо, я и не собираюсь сдаваться. Каждый год там бываю, даже зимой, если в марте погода позволяет.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

СОСЕД

Ночью Султан заливался хриплым и тревожным лаем. Так обычно он лаял на крупного зверя. Ворочаясь с боку на бок в ожидании утра, у меня появилось желание проверить, кто мешал нам отдыхать в нашем доме. Захватив ружьё, я пошёл по тропе в ту сторону, где должен был ночью находиться неведомый нарушитель спокойствия. Отошёл я от зимовья метров двести, не более, когда заметил справа от тропы следы медведя. Зачем он подходил к зимовью я не понял.

В конце дня обнаружил следы того же медведя. Немного ниже по склону, среди густых зарослей ельника, желтела большая куча глины. Сняв на всякий случай ружьё с плеча, стал внимательно осматриваться вокруг, в поисках берлоги и вскоре наткнулся на большую дыру, уходящую под громадный ствол валёжины. Яма смотрелась вполне готовой медвежьей берлогой. Медведя в ней ещё не было и я отошёл от неё подальше. Из-за меня медведь мог оставить уже практически готовую квартиру и уйти искать новое местожительство.

Следующую ночь, медведь снова подходил к нашему зимовью, наверное послушать музыку радиоприёмника.Так продолжалось целую неделю, а когда выпал снег, медведь залёг до весны. Где он устроился на зимовку, в этой берлоге или где-то в другом месте, не знаю. Поскольку, чтобы не тревожить его, в ту сторону больше не ходил.

На следующую осень опять обнаружил следы моего соседа рядом с зимовьем. Метрах в десяти от избушки, он разворотил большую яму - копал бурундучью кладовку. Неподалеку разворошил муравейник, но ни зимовье, ни лабаз с остатками продуктов, не тронул. Такое мирное сосуществование с соседом продолжалось несколько лет. Перед тем, как залечь в берлогу, медведь ежегодно раза два обязательно подходит к моей избушке. О его присутствии я догадываюсь по поведению Султана.

Для того чтобы что-то увидеть или услышать в тайге, нужно самому стать невидимым и неслышимым - это главный закон таёжной жизни, пренебречь которым может лишь медведь, поскольку врагов у него в тайге нет.
Я шёл, наслаждаясь этой возможностью, видеть и слышать многое, обычно недоступное человеку и вдруг неожиданно увидел впереди себя бурого медведя. Он стоял в какой-то полусотне метров впереди, и спокойно жевал чернику.

Я простоял так минут пять и не желая искушать судьбу стал обходить его стороной, не спуская с него глаз. Медведь явно видел меня, но не придал этому ни малейшего внимания, продолжая всё так же лакомиться черникой.
Эта была наша единственная встреча. Я почему-то убежден, что это был именно мой сосед. Он то, конечно, должен был меня узнать, так как думаю, видел меня не один раз.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

СТАРОВЕРЧЕСКИЙ СКИТ
Сегодня собрался на разведку новых мест в нашем таёжном краю. Иду туда, куда прикажет сердце, не особенно заботясь о направлении. Шёл долго, пока не забрёл в такую глушь, где и вовсе кажется не ступала нога человека. Спустился в поросшую смешанным лесом широкую долину. Здесь лес любовался своим отражением в большом кристально чистом озере. А за лесом царственно вздымались горы, задумчиво вглядываясь в синеву небес, где только два маленьких серебристых облачка неспешно плыли по его просторам. Когда я нарушил этот первозданный покой, кажется лес удивлённо зашумел листвой и птицы притихли, разглядывая меня с высоты. Стоя на опушке, прислонившись к стволу дерева, долго разглядывал эти необъятные просторы залитые солнечным светом.

По пологому склону поднялся на вершину холма, где нашёл остатки небольшого заброшенного поселения. Сгнившие брёвна уже заросшие мхом, тут и там проглядывали сквозь высокую траву. Да печи-каменки, тоже покрытые рыжеватым мхом, возвышались холмиками среди этих развалин. Деревень в этой глухомани никогда не было, да и дорог сюда тоже нет. Это мог быть только старый, давно заброшенный скит староверов, которых раньше много было в тайге. Место для него очень уж удачное. В долине вероятно раньше была пашня, потому и заросла она смешанным лесом. А на другом склоне холма, раскинулся большой кедровник. Говорят, в тайге ещё до сих пор кое-где живут люди. Мой прадед, выходец откуда-то из под Чернигова, тоже в молодости жил в скиту, может быть в этом самом. Но даже мой отец уже точно не знал, где был расположен тот скит. Побродил по кедровнику, кое где на стволах заметил характерные прошлогодние следы от колотушки, значит люди сюда наведываются. Очень уж хорош кедровник, но далековато, у меня ближе есть. И всё же теперь обязательно буду заглядывать сюда, в этот красивый первозданный край тайги.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Ответить

Вернуться в «Поэзия моей души - поэтическая страничка»