Gimp - растровый графический редактор

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Gennadiy 64 »

Валентина, ну а ссылку на урок можно вставить или так и будем дальше угадывать?
Посмотрим, что там за урок и всё станет ясно.
Изображение

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Здравствуйте! Ссылка на видео по которому всё получается - http://www.youtube.com/watch?v=qGcRCug8jBM
Давно бы прислала, думала что нельзя.
С кистью хуже. А с градиентом совсем не получается.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Валентина.
Валентина, посмотрел урок. Там настолько всё просто и понятно, что даже и не знаю что сказать. Просто не вижу смысла пересказывать весь урок. Давайте Вы опять попробуете выполнить, а в том месте, где возникнут трудности, Вы сделаете скриншот окна программы с панелью слоёв (панель инструментов не нужно). И по возможности подробно напишите, что до этого делали.
Изображение

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Здравствуйте! Продвинулась вперёд. Как мне сделать такой коллаж? С двойной экспозицией не то. Что написать в поисковике? Буду благодарна за ответ. С уважением.
Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Валентина.
Валентина, поищите по запросу "Коллажи в Gimp". Если не найдёте подходящего урока, то попробую написать как это сделать.
Изображение

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Геннадий, здравствуйте! Написала запрос Вашими словами и столько всего открылось. Хватит мне надолго. Спасибо. Работаю.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Валентина.
Валентина, я выполнил Вашу просьбу и написал урок создания коллажа, о котором Вы спрашивали в постах выше.
В качестве фона я взял пейзаж, а фотография – Анджелина Джоли и Бред Питт.
Для начала необходимо удалить фон с фотографии наших героев и сохранить изображение на компьютере в формате PNG.
Далее открываем в Gimp фоновую фотографию и фотографию моделей. Делаем копию фона и размещаем слои как показано на картинке. К слою "Копия фона" добавляем альфа-канал (правой кнопкой по слою - добавить альфа-канал).
Теперь временно отключим видимость слоя "Копия фона", нажав на значок глаза.
Перейдите на слой с моделями, использую инструменты "Масштаб", "Вращение" и "Перемещение", расположите фотографию в нужном месте. Выберите инструмент "Перемещение" и с зажатой левой кнопкой вытяните направляющие из горизонтальной и вертикальной линеек на центр (относительно) фотографии моделей. Они (направляющие) нам понадобятся чуть позже. Направляющие можно перемещать инструментом "Перемещение", указав в настройках "Выбрать слой/направляющую". Чтобы удалить направляющие, нажимаем Изображение > Направляющие > Удалить направляющие.
Возвращаемся на слой "Копия фона" (клик по слою), включаем видимость слоя и добавим маску слоя. Для этого правой кнопкой по слою, выбираем "Добавить маску слоя" и в выпавшем окне выбрать "Белый цвет (полная непрозрачность)".
Далее выбираем инструмент "Градиент" от основного к фоновому (RGB), форма – радиальный. Цвет переднего плана и цвет фона выставляем чёрный и белый (соответственно) и короткими движениями начинаем проводить по направляющим, тем самым у вас будет появляться фотография моделей. Можно ещё использовать большую мягкую кисть, рисуя по маске слоя, меняя цвет переднего плана. Чёрный цвет будет проявлять фотографию, а белый цвет – скрывать. Это необходимо для обработки краёв фотографии. Если что-то будет не нравиться, то последние действия можно отменить "Правка" > "Отменить действие…".
Удаляем направляющие и смотрим на романтическую картинку.
P.S.
Прошу за работу строго не судить, т.к. цель была не создание коллажа, а показать принцип его создания. Я уверен, что у Вас получится намного лучше. Всё зависит от полёта фантазии.
Желаю творческих успехов.
Изображение

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Здравствуйте, Геннадий! Бесконечно Вам благодарна. По чужим урокам не получилось. Очень насмешили, что у меня получится лучше. Но я буду стараться. Бегло прочитав Ваш урок, уже нашла свою ошибку - у меня файлы были не в формате PNG. Чем больше учу, тем больше вопросов. Но радость от маленьких побед огромная. Уже обрабатываю детские фотокарточки внуков, своих знакомых бабушек. С уважением и благодарностью.

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Здравствуйте. Как вы добиваетесь такого эффекта? У меня получаются плечи с зубчиками и на поле грязь. Стираю ластиком и кистью. Буду благодарна за ответ.
Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Валентина.
Полынцева писал(а):Как вы добиваетесь такого эффекта?
Валентина, про какой эффект Вы говорите? На предложенной Вами картинке, я вижу только модель и ни какого эффекта. Картинка на прозрачном фоне. Открывайте её в Gimp и делайте с ней всё, что хотите. Хоть добавляйте любой фон (цвет) или используйте её для коллажа.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Создание и обработка фото.»