Gimp - растровый графический редактор

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Gennadiy 64 »

Полынцева писал(а):У меня не открывается окно режимов на панели Слои.
Валентина, что значит не открывается? Вы нажимаете на строку "Нормальный" и ни чего не происходит?
Нужно левой кнопкой кликнуть по слову "Нормальный" или правее по треугольнику и выпадет список режимов наложения как на скриншоте. Список будет длиннее, просто я не стал скриншотить весь.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Такой у меня получается "плавный переход.
Подскажите, пожалуйста, что не так. К верхнему слою добавляю маску. Изменяю передний цвет на чёрный, беру градиент.
С уважением.

Изображение

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Василий »

Валентина, прочитайте, чтобы понять смысл - http://docs.gimp.org/ru/gimp-image-combining.html
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Здравствуйте! Много читала. В глазах радуга, в голове цветная каша. Чёрный цвет можно сделать разным и тогда прозрачность изменится? Мне нужно - Тынц. Поговорите со мной, пожалуйста, на тему плавного перехода цвета при заливке градиентом. У меня получается, как на скриншоте выше.

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Василий »

Приветствую Валентина.
Полынцева писал(а):Чёрный цвет можно сделать разным и тогда прозрачность изменится??
У прозрачности слоя есть две крайности.
1. Абсолютно прозрачный (невидимый), но его же нужно как то изобразить. Его изобоажают - черным цветом.
2. Абсолютно непрозрачный (за этим слоем ничего не видно). Его изображают - белым цветом.
Все остальное между ними. Это, как стекло в окне. Чистое - прозрачное. Грязное - полупрозрачное и т. д.
Полынцева писал(а):...на тему плавного перехода цвета при заливке градиентом.
Не совсем понятно. Заливка градиентом - это заполнение выделенной области каким либо цветом. Допустм нарисовала дома на полу мелом квадрат и закрасила внутри его красным цветом. Вплотную рядом нарисовала еще квадрат и закрасила его синим цветом. Если нужен плавный переход между квадратами, что нужно сделать? Правильно, размазать границу пальчиком, что и делаем в Gimp.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Здравствуйте, Василий! Я понимаю, что нужен плавный переход, вот это у меня и не получается. По ссылке, что Вы мне прислали, долго и много читала. Не получилось. Там для меня всё мудрёно очень. Пришла к выводу, что файлы должны быть в определённом цвете, да ещё нужно вычитать, добавлять. Здесь и застряла. Вы всё держите в голове или есть таблица преобразования цвета. Про ту, что меняет заливку фона я знаю. С благодарностью.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Валентина.
Валентина, плавный переход между цветами можно сделать несколькими способами.
Первый способ.
Создаёте новый документ, можно с белым фоном. На пиктограмме цветов кликаем по значку основного цвета (1) и в появившейся палитре цветов подбираете необходимый цвет. Затем кликаем на значок фонового цвета (2) и также подбираете цвет. Далее выбираете инструмент "Градиент" (основной в фоновый RGB) и протягиваете в нужном направлении. Чтобы при использовании градиента линия была прямой, нажмите и удерживайте клавишу Ctrl.

Второй способ.
Создаём новый документ, можно также с белым фоном. Для удобства переименуем его в "Слой 1" (правой кнопкой по слою и выбрать "Правка атрибутов слоя…"). Далее создаём новый слой, можно прозрачный или любого цвета и переименуем его в "Слой 2".
На пиктограмме цветов кликаем по значку основного цвета и в появившейся палитре цветов подбираете необходимый цвет. Делаете активным "Слой 1" (клик по слою), выбираете инструмент "Плоская заливка" и заливаете этот слой. Затем снова клик по значку основного цвета и подбираете другой цвет. Делаете активным "Слой 2" и заливаете этим цветом.
Теперь выбираем инструмент "Градиент". Затем кликаем по слою 2 правой кнопкой и выбираем "Добавить маску слоя". В появившемся окне отмечаем "Белый цвет (полная непрозрачность)". Возвращаем основной цвет - чёрный, а фоновый – белый и протягиваем градиент в нужном направлении, при необходимости удерживая зажатой клавишу Ctrl.
Если я правильно понял проблему, то вот как-то так.

P.S.
Что-то Константин не принимает участие в диалоге.
Одно время пропагандировал Gimp, а сейчас тихо стоит в стороне и не подходит.
Константин, давайте помогайте Валентине!
Изображение

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Геннадий, здравствуйте! Спасибо, урок мне пригодится. Я это не знала. Но пытаюсь спрашивать про другое. Посмотрите, пожалуйста, на мой скриншот от 01 ноября 10:48. Мне там нужен плавный переход. Поработаю с градиентом при создании документа на белом фоне, а вдруг пойму. С благодарностью.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Gennadiy 64 »

Валентина, посмотрел. Я так понял, что Вы хотите сделать плавный переход между двумя фотографиями. Так? Если так, то Вам подойдёт моё описание второго способа со слов – "Теперь выбираем инструмент "Градиент"… Можно использовать градиент или большую мягкую кисть чёрного цвета, меняя непрозрачность. Просто те слои заливали цветом, а в Вашем случае будут фотографии.
Изображение

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Геннадий, пробую второй способ. Пока не получается, но есть сдвиги. Где я училась (по видео), там сказано - к фону добавить маску слоя, изменить передний цвет на чёрный (поэтому и спрашивала, что чёрный может быть разным по составу?) - выбираем "Градиент" прозрачный и провести между фотокарточками. Создать из видимого и т.д. Остальное получается. Пробовала на фотокарточках с которыми работал автор ролика, всё получилось, а с моими сами видите. Нет плавности и проступает сетка. Её видно даже с заливкой и полоса видна. Буду работать. Спасибо за Заливку. Наигралась вдоволь. Нашла горизонтальную направляющую. С благодарностью.

Ответить

Вернуться в «Создание и обработка фото.»