Gimp - растровый графический редактор

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда делаю замену лица, как подогнать цвет? Работа на моей странице. И ещё, как называется функция, когда фотокарточка вдали, а передний фон - осенний лист. С уважением.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Валентина.
Полынцева писал(а):Подскажите, пожалуйста, когда делаю замену лица, как подогнать цвет?
В меню выбираем "Цвет" и далее двигаем ползунки "Цветовой баланс", "Тон-Насыщенность", "Яркость-Контраст", "Уровни", "Кривые". Всё зависит от конкретной фотографии.
Полынцева писал(а):И ещё, как называется функция, когда фотокарточка вдали, а передний фон - осенний лист.
Валентина, не совсем понятен вопрос. Могу предположить, что Вы имеете в виду коллаж.
Изображение

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Здравствуйте, Геннадий! Мне нужно было изменить цвет только лица. Правильно я поняла, что можно изменять цвет всего изображения, а не отдельного фрагмента? По второму вопросу: Попробую изучить коллаж. Где-то встретила описание ещё вначале обучения, закладку не сделала, а теперь не найду. И в поисковике не знаю, как сформулировать вопрос. Спасибо. Всего доброго.
P.S. Как всегда не хватает терпения.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Gennadiy 64 »

Полынцева писал(а):Мне нужно было изменить цвет только лица. Правильно я поняла, что можно изменять цвет всего изображения, а не отдельного фрагмента?
Валентина, чтобы изменить только цвет лица, необходимо чтобы оно (лицо) находилось на отдельном слое. Тогда вся коррекция будет применима только для этого слоя, не затрагивая другое изображение. При создании коллажа, слоёв может быть очень много.
Изображение

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Спасибо, Геннадий. Странно, но я поняла. Забыла открывать новый слой. Пошла дальше. С благодарностью.

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Василий »

Валентина, можно выделить необходимый участок и работать инструментами "свет" и "цвет".
Для реставрации, особенно старых отсканированных фотографий, приходится выполнять ювелирную работу. Увеличить изображение до пикселей и работать с ними. Так можно убрать изломы, пятна...
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Василий, спасибо! Вначале написала, что не поняла. Поработала и разобралась с помощью видео, которое прислал Геннадий. Интересно очень. Ваших два слова, помогли найти нужный видеоролик. С уважением и благодарностью.

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Здравствуйте! Опять просьба. Помогите немного, пожалуйста. Коллаж. всё получается, дохожу - Создать новый слой - Правка - Залить цветом переднего плана, залила. Не могу найти режим наложения данного слоя на цвет. Где окно, в котором мне надо нажать цвет. У Антона Лапшина (учусь у него) не так настроены окна, вернее у меня они не настроены. С уважением.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Валентина.
Полынцева писал(а):Не могу найти режим наложения данного слоя на цвет.
Режим наложения слоя находится на панели "Слои, Каналы, Контуры". По умолчанию стоит режим "Нормальный". Для изменения режима нажмите на треугольник и из выпавшего списка выберите нужный режим (рис. 1).
Полынцева писал(а):Где окно, в котором мне надо нажать цвет.
Чтобы выбрать необходимый цвет переднего или заднего плана, на "Панели инструментов" нажмите на соответствующий значок, появится окно палитры цветов. Цвет можно выбрать самостоятельно или если значение цвета известно, то впишите параметры в строку HTML-разметка (рис. 2).

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Спасибо, Геннадий! Какие у Вас замечательные уроки получаются. Нет таких на сайте GIMP. С благодарностью.
У меня не открывается окно режимов на панели Слои.

Ответить

Вернуться в «Создание и обработка фото.»