Gimp - растровый графический редактор

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение robinzoid »

Хе. Бросить.
Гимп это как вагон семечек в подарок. И щёлкать уже невмоготу, а всё равно тянет.
Относитесь к Гимпу как к коробке с игрушками в детстве. Чем захотелось - тем и играем. Причём вопрос "как играть правильно" не стоит вообще. Играем как захочется. Понятно что из куклы-Маши терминатор получится несерьёзный. А вот из древнего, некогда плюшевого, Мишки с одним ухом - уже более-менее.
Ну примерно такой подход.
Если относиться к Гимпу несерьёзно, "обучение" станет развлечением. А это уже совсем другой настрой.
Нет, правда, Гимп (как и Линукс вообще) для меня вроде "конструктора" нашей молодости. Есть коробка с дырчатыми железками и кучкой болтиков-гаечек. Начинаешь и сам не знаешь, что свинтится в итоге.
Увлекательное дело, однако...

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Я имела ввиду бросить изучать дальше, а пользоваться тем, чему вы меня научили. А уйти от него, согласна, что это игрушка на всё отпущенное мне время. Но ведь тянет заглянуть за закрытую дверь. Поэтому не захожу в открытую. Постараюсь сдерживать себя. Всего доброго и спасибо. С уважением.

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение robinzoid »

Да, кстати. У Вас Гимп 2.6 или Гимп 2.8? Это можно щелчком по "справка" найти.

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

У меня GIMP 2.6. Устанавливал мне Геннадий. И вообще всё за меня делают другие. Нажмите "здесь", сделайте "тынц".
Спасибо.

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение robinzoid »

Хорошо. Мне и самому Гимп 2.6 больше нравится. Сейчас прикину чего можно сделать чтоб работать с "понятием" процесса.
Нус-с, значит так. Сначала надо в Гимпе щёлкнуть по "правка-параметры" и во всплывшем окне щёлкнуть по последней строчке "каталоги". Строчка развернётся. В ней щёлкаем по расширения. Вот так это выглядит (полноразмер по щелчку).

Изображение

В этом окошке запоминаем (а лучше копируем) адрес куда будут вставляться плагины. На ХР этот адрес у меня такой: C:\Documents and Settings\Ваше_компутерное_имя\.gimp-2.6\plug-ins
Открываем эту папку в проводнике и вставляем в неё содержимое папки из этого архива - http://yadi.sk/d/WYZaUodsEYhgb
Подчеркну. Не САМУ папку, а её начинку. Всю полностью. Запускаем Гимп, Гмик должен появиться.

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Здравствуйте, Константин! Не удалась моя старческая хитрость замаскировать свою леность ума за возрастное слабоумие. Ведь поняла о чём вы говорите. Как вы и подчеркнули, копировала папку, а не её содержимое. Пошла работать. Спасибо.

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение robinzoid »

Я подчеркивал - именно содержимое. НЕ САМУ. ТОЛЬКО ПОТРОХА!!!
Я не могу иначе переслать всю вязанку файлов, кроме как уложить их в постороннюю папку и её заархивировать.
Выпотрошите её и пачку файлов уложите в гимповскую папку "плагинс".
И кстати, если у Вас компутерное имя кириллицей, скажем не "Valentina", а "Валентина" - могут быть проблемы. Расширения Гимпа кириллицу не любят.

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Я и поняла правильно про внутренность папки. У меня кириллица везде. Что теперь надо заменить на Valentina? Не было печали. Пока моя Windows 7 отказывается со мной работать, теперь хотя узнала причину. ООхошошеньки!!

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение robinzoid »

Да не Вы одни. Заморочка-то распространённая. Создайте ещё одного пользователя по-латинице. Чисто для Гимпа. Переименовываться-то я не знаю... Как на это виндовс реагирует??
Ну плагины то пишут те, кто может про кириллицу вообще не знает... Я так смутно подозреваю, что с санскритом плагин тоже работать не будет.

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Костя,спасибо,поняла.Пока не получилось,но уверена,что осилю. Уж очень понравились твои работы.Поставь,пожалуйста,в эту тему "Мисс вселенную" для затравки. Да и Бюст на аллее в Летнем саду! Не все ходят в Яндекс. С уважением.

Ответить

Вернуться в «Создание и обработка фото.»