Gimp - растровый графический редактор

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Василий, вся беда в том, что у меня эти кнопки не работают. Вот и приходиться закрывать окно и затем снова открывать. Знаний вы мне "напихали" много. Куда я только не ходила. Подсказать начинающим смогу, т.к. у меня отличные учителя. С уважением.

P.S.
Правка и выделение заработали при двойном нажатии. Мучилась всего месяц. Умная я.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Валентина.
Полынцева писал(а):...когда работаю с волшебной палочкой, нажимаю у меня всё выделяется (и что нужно оставить)...
Валентина, дело в том, что один и тот же инструмент выделения на разных изображениях работает по-разному. Это зависит от цветовой гаммы. Поэтому в Gimp каждый инструмент имеет свои настройки и в работе их нужно учитывать и использовать.
Если выбрать инструмент "Выделение связанной области" (рис.1), то внизу появятся настройки этого инструмента. Там есть опция "Режим". Когда наводите курсор, на какую либо пиктограмму, то появляется всплывающая подсказка. Выбирайте то, что нужно – добавить/вычесть из выделения или ещё что. Ещё есть такая настройка как "Порог". Это так сказать область действия инструмента при выделении. Нужно подвигать ползунок в меньшую или в большую сторону. Чем больше будет значение, тем соответственно будет больше зона захвата при выделении.
Для кисти (рис.2) тоже есть свои настройки. Можно выбрать мягкую или жёсткую кисть, подобрать непрозрачность, менять размер и многое другое.
Так вот настройки имеет каждый инструмент и их (настройки) нужно настраивать под каждое изображение индивидуально.

Если взять пример с удалением фона, то не пытайтесь это сделать одним инструментом и за один раз. Фон можно удалять фрагментами и пробовать разными инструментами, который более подходит для данной работы. Главное чтобы Вас устроила выполненная работа. Поменьше пользуйтесь ластиком, рекомендую работать по маске слоя. Дело в том, что удалённое ластиком восстановить уже не получится, а при работе с маской всё поправимо.
И ещё. Когда выполните какую либо работу в редакторе, не спешите сохранять её в формате .JPG, а сохраните в родном формате Gimp (.XCF). Дело в том, что при длительной работе, говорят глаз как бы "замыливается" и не замечаешь косяков. А при сохранении в родном формате, можно через какое-то время снова открыть работу и посмотреть свежим взглядом. И также можно что-то исправить, т.к. будут сохранены все слои.
Изображение

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Всем здравствуйте! Спасибо. Поняла, работаю. И сколько там "открытий чудных", наверное моего века не хватит?

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение robinzoid »

А если ещё и поставить расширения GMIC, набор скриптов FX-foundry и плагин MathMap, Gimp-Gap для работы с видео и анимацией, а потом плагин PSPI для подключения фотошоповских плагинов... У-у-у...
Рентгеновский снимок мозга будет выглядеть примерно так:

Изображение

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Ой, Константин! Вы меня свалили с ног. Всё, что Вы написали, мне уже не осилить. Это для молодых пригодится. Таких слов даже не слышала. Стало страшно. С восхищением к Вашим знаниям.

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение robinzoid »

Да ладно Вам. Какие наши годы.
Это ж не страшно а наоборот. Весело. С Гимпом надо как с роялем: сначала пальцы гаммами намозолить а потом уже и думать перестанете какую кнопку когда нажимать. Само пойдёт.
Вздрогнем?

Изображение

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Василий »

Ну молодцы, гимп раскрутили. Беремся за linux?
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Василий писал(а): Беремся за linux?
Я ещё с GIMP не разобралась. Уж очень медленно до меня доходит. Какая красот получается у Константина. У меня простой коллаж получился только с ваших подсказок,а счастья сколько!

Аватара пользователя
Владимир Малков
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 21:30

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Владимир Малков »

Здравствуйте!
Скачал и установил GIMP, хорошо, что есть тема, которая знакомит с редактором. Ловлю себя на мысли, что для общения
мне хватало функции кадрирования и подписи, или надписи (в ASD See 14). Что называется - сшибать верхушки.
И простит меня Василий с темой установки Linux, получилось то же! Научился нажимать чуть - чуть на "клаву" и
желание учиться куда - то уходит. В закладках - и как печатать, и Linux, и антивирусы, когда до всего доберусь?
У4еник

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение robinzoid »

Так и у меня море кайфа после первого получившегося коллажика было. Было это в 2009-м кажись. До того я к Гимпу и подступиться-то не знал с какой стороны. Вот он, мой первый. Сохранился. Ох и намучался я с ним. Про альфа-канал тогда ещё вообще ничего не знал.

Изображение

Но через книгу Колисниченко, читаемой по ночам в котельной, многое начинало проясняться.
Гимп стал для меня больным местом, а к этому месту, как известно, прикладывают кошек.

Изображение

Если чего, есть ПДФ её вариант. Лежит на http://yadi.sk/d/ulG4FCGzAC5uM Там же и ещё одна книжка http://yadi.sk/d/epauvz2mSbSy

Владимир, если "желание учиться" отконвертировать в "желание узнавать новое", ему исчезнуть будет слабее.
Последний раз редактировалось robinzoid 23 ноя 2013, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Создание и обработка фото.»