Photoshop - растровый графический редактор.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Алла Курленко писал(а):Книга очень хорошая, и ценна тем что есть упражнения. Это то что называется по стрелочкам.
Книга полезна тем, кто только начал осваивать фотошоп. Есть книги просто с кратким описанием программы, а эта ещё с подробными пошаговыми упражнениями.
Могу посоветовать Вам одну хитрость.
Откройте книгу и нажмите на клавиатуре клавиши Win + Стрелка влево, и книга прижмётся к левой стороне монитора. Потом откройте фотошоп и нажмите Win + Стрелка вправо, фотошоп окажется с правой стороны. В книге скройте оглавление, чтобы не занимала пространство, и отрегулируйте масштаб текста, затем отрегулируйте рабочее окно в фотошопе. Тогда Вам не нужно будет переключаться между книгой и фотошопом, а сможете сразу читать (прокручивая страницы) и одновременно выполнять упражнения в фотошопе.
На мониторе это будет так:

Изображение
Алла Курленко писал(а):...иногда ну не понимаю каких-то элементарных вещей.
А что не понятно – спрашивайте. Для этого и создана тема, чтобы решать проблемы.
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Добрый вечер! Геннадий, не знала про такие кнопочки, здорово. Я делала по другому -сворачивала окна и потом за края растягивала или стягивала. С помощью Win удобнее -одним движением нужный размер. Разобралась с рабочей средой в фотошопе - случайно закрыла пару окошек. Нашла, что в окне опять птички поставить- поставила. После того как я понажимала сама не ведая куда рабочая среда начала гулять сама по себе. Прочитала как вернуть настройки -сбросить основную рабочую среду. Все встало как было. Вздохнула с облегчением... Хотя с открепленной рабочей средой в общем-то и удобно. Но пока не поняла что к чему- не стоит что-то менять. Пару шишек набила, но энтузиазма не убавилось.

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Доброе утро! У меня возник вопрос. В палитре истории кнопка сделать снимок состояния заменяет собой растрирование, или это какая-то другая функция. Не могу понять разницы. Растрировать значит закрепить, когда делаешь снимок вроде бы то же самое происходит или я что-то путаю? В каком случае что применяется.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте.
Алла Курленко писал(а):В палитре истории кнопка сделать снимок состояния заменяет собой растрирование, или это какая-то другая функция.
Алла, сделать снимок состояния в палитре "История" к растрированию никакого отношения не имеет.
Откройте книгу и почитайте пункт "1.4 Отмена действий". Если всё же будет не понятно, то я попробую объяснить своими словами.
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Геннадий, спасибо, все поняла что касается палитры история. Про растрирование нашла ролик-смутное понятие появилось, но это уже оставлю на потом.

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Добрый день! Геннадий, вы уж простите за мою настойчивость. Но я кажется поняла то о чем спрашивала. Растрировать -это преобразовать векторный объект в растровое изображение к которому уже можно применить такие инструменты как, например, кисть. А в палитре истории можно делать фото промежуточных моментов в работе и возвратиться в любую точку в истории если что-то сделал не так. Или я опять что-то недопоняла. Все так сложно.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте.
Алла, Вы совершенно верно ответили на свои вопросы.
Алла Курленко писал(а):Растрировать -это преобразовать векторный объект в растровое изображение к которому уже можно применить такие инструменты как, например, кисть.
Фотошоп может работать как с растровой графикой, так и с векторной. Вдаваться в подробности я не буду, об этом Вы можете почитать и посмотреть в интернете. Что касается растрирования текста в фотошоп, то к не растрированному тексту невозможно применить некоторые команды для обработки. Или если нужно объединить два и более текстовых слоя, то их сначала нужно растрировать и т.д..
Алла Курленко писал(а):А в палитре истории можно делать фото промежуточных моментов в работе и возвратиться в любую точку в истории если что-то сделал не так. Или я опять что-то недопоняла. Все так сложно.
Алла с созданием снимка действий всё просто. При выполнении какой-то объёмной работы (например, реставрация фотографии) Вы фиксируете промежуточные этапы обработки. После сделанного снимка продолжаете работать, и если что-то Вас будет не устраивать, то всегда можно вернуться назад. И ещё можно сравнивать результат до обработки и после. Количество показываемых действий в палитре "История" можно настроить, пройдя по этому пути: Редактирование > Установки > Производительность и в строку "История действий" вписать нужное число, обычно хватает 10.
Сразу всё охватить очень сложно. Чем глубже Вы будете изучать фотошоп и набираться опыта, тем постепенно всё будет проясняться. Начните с простых уроков, в интернете их полно и постепенно переходите к более сложным.
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Геннадий, огромное спасибо за терпеливое объяснение.

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Добрый вечер! Посмотрела сегодня ролик как работать с маской слоя. Решила попробовать. Но вот незадача- остается граница. Подскажите что я не так сделала...

Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте.
Алла, посмотрите настройки кисти. Непрозрачность и нажим должны быть 100%.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Создание и обработка фото.»