Как избавиться от вируса

alex

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение alex »

При поиске в инете бывает при заходе на какой-то сайт появляется всплывающее окно с предупреждением о заражении компа вирусами, с предложением немедленно перейти по ссылке для очистки и лечения. Может быть и как в вашем случае.
Всё это рассчитано на неопытных новичков с целью выманить деньги или поселить вирус на ваш комп.
Никогда не реагируйте на это, немедленно уходите с этого сайта и постарайтесь больше не заходить на него.
Для успокоения запустите свой антивир на полное сканирование системы или воспользуйтесь утилитой Dr.Web Curelt. А можно и то и другое (если времени не жалко)
Никогда не пользуйтесь пиратскими (кряковыми) версиями платных программ с нелегальными ключами. Усвойте твердо пословицу про бесплатный сыр и то, что скупой платит дважды.
Операционная система обязательно должна быть лицензионная и настроена на автообновление. Антивир - тоже.
Программы (любые) старайтесь скачивать с сайта разработчика.
Выполнение этих условий очень значительно повысит безопасность вашего компа.
Ознакомьтесь вот с этим материалом
При желании по запросу в любом поисковике "безопасность компьютера" вы найдете много материалов на эту тему.

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение наталья »

Алекс! Полная проверка, в отличии от быстрой, выявила 6 троянов и 4 инфицированных контейнера (не знаю что это). Про контейнеры спросил меня что с ними делать, и переместил, а про трояны не спросил ничего. Я там всё облазила, всё ждала что спросит про удаление или выдаст, что удалил, нет только выдал статистику и всё. Может он удалил их без моего участия, но сообщить хотя бы мог, что всё чисто и безопасно. На всякий случай зашла в браузер, а тут всё работает. Значит почистил? Но некоторая тревога осталась. Просто я впервые с Dr.Web работала и наверное не всё правильно поняла. В инструкции написано, что каждый раз меня должен спрашивать, что делать. Короче можно успокоится или ещё нет? Пишу с вылеченного браузера.
И ещё вопрос: перед следующей проверкой нужно удалить эту утилиту и скачать ЗАНОВО, или можно просто ОБНОВИТЬ, нажав на эту кнопку?
А поймала я эту заразу на форуме альтернативной истории, сходила по одной ссылке. Но наверное, на 100 процентов не убережешься никогда.
Спасибо Вам и Dr.Beb.

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение наталья »

И ещё, при полной блокировке компьютера как выйти на данную Вами ссылку? Или скачать её заранее и перенести на внешний диск, чтоб всегда была под рукой? А если комп. заблокирован будет, он сможет это с диска увидеть?

Аватара пользователя
Александр Неволин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 23:23
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение Александр Неволин »

Как избавиться от вируса
Довелось столкнуться с вирусом в компьютере, не думал что он может привести к остановке работы компьютера. Лично разбирался с актуальностью проблемы и поделюсь своими знаниями.
Бесплатный антивирус.
Сам пользуюсь бесплатным антивирусом Avast, он русифицирован, прост и понятен в работе, регистрация на год с возможностью продления бесплатно еще на год. Если по каким то причинам у вас нет антивируса или он не актуален, могу посоветовать установить Avast Free Antivirus. Если кого то заинтересовало как установить антивирус avast, читайте статью с картинками и пошаговой инструкцией.
Считаю, что в современных условиях развития информационных технологий использование антивирусов на компьютерах крайне необходимо. Тем более если Ваш компьютер подключен к сети интернет.
Не существует антивирусного программного обеспечения которое 100 % даст гарантию безопасности.
Антивирус "Avast" считаю лучшим представителем бесплатных антивирусов, многие со мной не согласятся, спорить не буду. Если Вы ходите по просторам интернета с не актуальным антивирусом или без антивируса, то ошибаетесь думая, что Вам это сойдет с рук и Вас минует вирусная напасть.
Советую если Вы без антивируса :
Обязательно: Проверьте настройку даты/времени установленных на компьютере.
1.Скачать Free Antivirus на официальном сайте http://www.avast.com/ru-ru/free-antivirus-download и установите его, обязательно зарегистрируйтесь, регистрация в антивирусе на год, антивирусная база обновляется автоматически.
После перехода по ссылке появиться окно, жмём скачать:
Изображение
нажмите по окну для просмотра в полном размере
Далее делаем как приведено на картинках.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Установочный файл антивируса у нас есть.
У меня стоит антивирус и картинка при нажатии на установку такая.
Изобразение
У Вас должно появиться окно как на картинке внизу. Приступаем к установке антивируса.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если ваш компьютер заражен вирусами
2.Скачать Лечащую утилиту Dr.Web CureIt на официальном сайте http://www.freedrweb.com/cureit/ Скачанное разместить на жестком диске, на рабочем столе.
Если ваш браузер не загружает эти сайты по приведенным выше ссылкам, могу на 100 % утверждать, что ваш компьютер заражен вирусом блокирующим работу антивирусных сайтов. Выход: Только один выход грузить утилиту с другого компьютера на флешь носитель и запускать на исполнение как указано в пункте 3, можно попросить скачать для вас утилиту у друзей
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
3. Загрузить компьютер в безопасном режиме, как это сделать, можно посмотреть здесь по ссылке

Код: Выделить всё

http://www.spyware-ru.com/safe-mode/
после входа в безопасный режим запустить на исполнение лечащую утилиту. Если компьютер в безопасном режиме не запускается, то он 100% поражен вирусом, удалившим записи реестра, запустить безопасный режим поможет (я использовал программу Regseeker) статья подробно описывающая как это сделать

Код: Выделить всё

http://sonikelf.ru/chistim-reestr-vremennye-fajly-i-sledy-posle-udaleniya-programm/
После очистки реестра безопасный режим запуститься, запускайте лечащую утилиту. Важно: Перед запуском лечащей утилиты отключите функцию восстановления системы.
Изображение
4. По завершении работы утилиты загружайтесь в нормальном режиме и устанавливайте антивирус avast (я устанавливал avast, поэтому расскажу о нём), обязательно зарегистрируйтесь, запустите полное сканирование, при обнаружении вирусов программа попросит проверить систему перед загрузкой, соглашайтесь. При перезагрузке будет проверка avast жестких дисков до загрузки операционной системы, следите за надписями на экране, при обнаружении вирусов 1.удаляйте, 2.лечите 3.перемещайте, не игнорировать самое главное.
Все готово, компьютер чистый, по крайней мере работу компьютера вирусы не тормозят и явно себя не проявляют.
Если компьютер заблокирован вирусным баннером и нет возможности с ним работать.
На официальном сайте Доктора Веб есть сервис разблокировки компьютера можно узнать код разблокировки по номеру указанного на баннере телефона/кошелька https://www.drweb.com/xperf/unlocker/ или по изображению https://www.drweb.com/xperf/unlocker/gallery/ Компьютер разблокируется, но вирус всё равно останется в компьютере, теперь можно будет выполнить пункты 2-4 указанные выше по удалению вируса.


Сразу много написал, наверно не понятно, задавайте вопрос постараюсь разъяснить подробнее.
Последний раз редактировалось Александр Неволин 04 апр 2012, 17:02, всего редактировалось 8 раз.
не судите строго, мой сайт о инвестициях в бюджетные автоматы

alex

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение alex »

Александр Неволин писал(а):...постараюсь разъяснить подробнее.
Александр, рад приветствовать тебя на нашем форуме.
Прошу учесть одну его особенность: форум, как и сайт, предназначены для людей за 40, впервые приступивших к изучению компа и работы с ним. Т.е. для чайников. Поэтому постарайся отвечать как можно элементарнее, а то, боюсь они просто не поймут и испугаются.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение Gennadiy 64 »

Наталья, здравствуйте!
Скажите, какой у Вас стоит антивирус? Он что, даже не ругнулся на зловредов, столько пропустив? И второе. Посмотрите в настройках "Обновления", должна стоять галочка на "Автоматическое обновление". Просто у моего друга стоял антивирус, а он постоянно попадал на вирусы. Начал ругать антивирус, что мол не работает и т.п.. Я пришёл к нему в гости, стал разбираться. Причина оказалась банальна. У него в настройках "Обновления", галочка стояла на "Обновлять вручную". Вот и вышло, что у него антивирус на компьютере просто висел балластом и со своими обязанностями не справлялся. Так что посмотрите, как у Вас обстоят дела с обновлениями антивирусных баз.
Изображение

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение наталья »

Геннадий, у меня АВАСТ! Обновления автоматически, регулярно, но проморгал, и при полном сканировании ничего не обнаружил. Да если Dr.Web обнаружил только при полной проверке. А при быстрой тоже ничего не нашёл. Видать такой вирус. Уж поймала, так поймала. Но вроде справилась. Всё работает.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение Gennadiy 64 »

Наталья, здравствуйте!
Очень хорошо, что Вы самостоятельно справились с проблемой. Это у Вас первый случай борьбы с вирусами? Если да, то Вы теперь имеете опыт. Как видите, с ними не так уж и страшно воевать. Ну, а то что поймали зловредов, так от этого ни кто не застрахован. Даже если антивирус трижды лицензионный, нет 100% гарантии в защите.
Удачи Вам!!!
Изображение

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение наталья »

Геннадий, хоть блокированный браузер заработал нормально, у меня нет полной уверенности в решении проблемы. Потому что посмотрела выданную Dr.Web статистику о проверке. Там сказано, что 4 инфицированных объекта перемещены, это понятно, а 6 - это как раз трояны обнаружены, но никаких действий с ними не произведено. Т.е. удалено - 0, излечено - 0. Выходит, они так и сидят что ли в ноуте? А чего же тогда блокаду снял? Не догоняю. Может проясните ситуацию?

Аватара пользователя
Александр Неволин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 23:23
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение Александр Неволин »

Попробуйте запустить проверку антивирусом AVAST, до загрузки операционной системы, тем самым он проведет полную проверку, пусть проверит.
Наличие зараженных файлов можно посмотреть в журнале сканирования антивируса и указать, что с ними делать дальше (удалить, лечить или направить в карантин).
Если AVAST не найдет вирусов при сканировании до загрузки операционной системы или найдет и удалит, то для волнений причин у Вас нет.
Вложения
16m.gif
16m.gif (43.96 КБ) 14976 просмотров
Последний раз редактировалось Александр Неволин 04 апр 2012, 18:57, всего редактировалось 3 раза.
не судите строго, мой сайт о инвестициях в бюджетные автоматы

Закрыто

Вернуться в «Антивирусы»