Страница 1 из 3

Как переустановить антивирус

Добавлено: 07 май 2012, 13:40
Ольга Александровна
Подскажите, пожалуйста, как корректно переустановить антивирус. У меня сейчас стоит бесплатная АВИРА, я хочу установить лицензионный НОРТОН. Как все правильно сделать? В Интернете нашла, но мне нужно разжевать каждый шаг. Спасибо.

Re: Как переустановить антивирус

Добавлено: 07 май 2012, 15:45
Владимир Юрьевич
процедура следующая:
1. удалите установленный антивирус
2. перезагрузитесь
3. установите другой антивирус
4. перезагрузитесь

удаление антивируса.
Windows xp: пуск - панель управления - установка и удаление программ - находим avira, выбираем и нажимаем Удалить, следуем подсказкам на экране
windows 7: пуск - панель управления - программы - удаление программы - находим avira, выбираем и нажимаем Удалить, следуем подсказкам на экране

Re: Как переустановить антивирус

Добавлено: 07 май 2012, 18:40
Ольга Александровна
В инете было ещё написано - отключить файрвол - как его отключить? Все это делать при отключенном интернете? Спасибо за ответ.

Re: Как переустановить антивирус

Добавлено: 08 май 2012, 11:02
Gennadiy 64
Здравствуйте, Ольга Александровна!
Ольга Александровна писал(а):Подскажите, пожалуйста, как корректно переустановить антивирус. У меня сейчас стоит бесплатная АВИРА, я хочу установить лицензионный НОРТОН. Как все правильно сделать?
Как удалить имеющийся у Вас антивирус, можно так, как Вам уже посоветовали. Только при таком удалении, могут остаться не удалённые ключи в реестре и новый антивирус может не встать.
Для полного удаления, скачайте утилиту Avira RegistryCleaner.
После штатного удаления, распакуйте архив и запустите скаченную утилиту.
Нажимаете кнопку "Scan for keys" (проверить наличие остатков файлов).
Если остатки ключей от антивируса были найдены, поставьте галочку в поле "Select all" (выбрать всё) и нажмите "Delete" (удалить).
Появится окно - в нём подтверждаем, нажимаем "Да".

Re: Как переустановить антивирус

Добавлено: 25 май 2012, 11:01
Ольга Александровна
Антивирус выдал предупреждение- ЦП загружен более, чем на 99%. Что это значит? Я в это время играла в Балду. Никаких окон открыто не было. Браузер Опера. Я в этом ничего не понимаю. Спасибо.

Re: Как переустановить антивирус

Добавлено: 25 май 2012, 17:07
Irina_Dzjatko
Многие вирусы специально написаны таким образом, чтобы потреблять абсолютно возможный максимум системных ресурсов. Чем дольше по времени работает компьютер, тем больше оперативной памяти и ресурсов процессора съедают такие программы. Диагностировать эту проблему можно вручную. Включаем комп, даем ему поработать час-два в холостую, не запускаем при этом никаких программ. После этого открываем Диспетчер задач и смотрим вкладку процессы. Если есть какие-то неизвестные нам процессы, которые съедают оперативную память и грузят процессор — на 99% это вирусы.
Надо просканиролвать антивирусником. В некоторых случаях антивирусная программа не справляется. Тогда просто берем название подозрительного процесса, который на наш взгляд может являться вирусом, и вводим в поле поиска Google. Возможно, с этой проблемой уже столкнулись другие пользователи и нашли решение. Поисковик найдёт, где про это почитать.
Если вирусов не найдено, то проблемы в железе. Может даже оказаться, что где-то плохой контакт.

Re: Как переустановить антивирус

Добавлено: 25 май 2012, 23:45
Ольга Александровна
Спасибо, Ирина, что откликнулись. Но как комп будет работать 2 часа. если он сан отключается через какое-то время? Мышкой двигать каждые 15 минут?

Re: Как переустановить антивирус

Добавлено: 26 май 2012, 11:20
Gennadiy 64
Здравствуйте, Ольга Александровна!
Какой антивирус у Вас установлен?
Как давно стало появляться предупреждение?
Устанавливали ли Вы последнее время какие нибудь программы, приложения, дополнения и т.п.?
Зайдите в "Диспетчер устройств" и посмотрите, нет ли жёлтых значков.
Вы пишите, что пользуетесь браузером Опера. Откройте "Диспетчер задач" (вкладка "Процессы") и посмотрите, нет ли процесса Iexplore.exe. Если Вы обнаружили процесс Iexplore.exe, а у Вас не запущен браузер IE, то это может свидетельствовать о заражении системы. Так же посмотрите, какой(ие) процессы занимают значительные ресурсы.
Ещё проблема может быть связана с некорректно установленном дополнении к браузеру. Удалите/отключите недавно установленные дополнения.
Ещё как вариант, можно попробовать почистить системник от пыли. Со временем там образуется ковёр из пыли, отсюда возможен перегрев ЦП. Отключите от эл.сети, снимите крышки и аккуратно почистите пылесосом.

Re: Как переустановить антивирус

Добавлено: 27 май 2012, 17:10
Ольга Александровна
Спасибо, Геннадий за ответ. У меня Нортон. Но вообще-то с антивирусами у меня какая-то чехарда. Сначала был АВАСТ, но потом видимо закончился его срок, он мне предложил перейти на следующую версию, я согласилась, но после этого он перестал обновляться. Обратилась за помощью, мне поставили АВИРА, но АВАСТ не удалили корректно, вернее он при загрузке всё время выдает какое-то окошечко. Приглашала ещё одного специалиста, он попробовал удалить остатки АВАСТа, но не получается, т.к. он пишет - только с разрешения Администратора. Дочь посоветовала поставить Нортон. Закачала пробную версию, но остатки АВАСТа всё равно при загрузке меня о чём-то предупреждают. У меня ноутбук, как его почистить, я не знаю, но пыли много в доме, т.к у меня 2 кота, а от них море шерсти. Вот такие у меня дела.

Re: Как переустановить антивирус

Добавлено: 27 май 2012, 19:24
Gennadiy 64
Ольга Александровна писал(а):У меня Нортон. Обратилась за помощью, мне поставили АВИРА, но АВАСТ не удалили корректно, вернее он при загрузке все время выдает какое-то окошечко.
Ольга Александровна, у Вас один Нортон, или с АВИРА? АВАСТ - я понял, Вы пытались удалить.
Ольга Александровна писал(а):Приглашала еще одного специалиста, он попробовал удалить остатки АВАСТа, но не получается,т.к. он пишет - только с разрешения Администратора.
Почитайте здесь, про удаление АВАСТ_а.
Удалить остатки АВАСТ_а с разрешением Администратора, т.е. с Вашго разрешения. Ведь, Вы же являетесь хозяином.
Ольга Александровна писал(а): У меня ноутбук, как его почистить.я не знаю, но пыли много в доме. т.к у меня 2 кота, а от них море шерсти. Вот такие у меня дела.
Почистить ноутбук, дело проблематичное. Здесь нужен определённый опыт при разборке. Лучше обратиться в сервисный центр, чистка не так дорого стоит.
А так, я рекомендую изредка пылесосить вентиляционные щели на нижней крышке ноутбука, где стоит вентилятор. И ещё щели на заднем торце (рядом с вентилятором), где находится радиатор. При такой не хитрой процедуре, воздухообмен для охлаждения, будет проходить лучше.
Напишите модель Вашего ноутбука.