Почему я перешел на Linux

Здесь можно задавать вопросы по операционной системе Linux - установка, настройка и обслуживание.
Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

Попробуем разобраться, что такое UNIX системы.
Все данные без исключения хранятся в файлах:
- обычные файлы (regular), всевозможные файлы с данными
- файлы устройств (devicer)
- специальные файлы (sockets), файлы для обмена данными между процессами
- символические ссылки (sumlinks), примерно, как ярлыки в Windows
- файлы каталоги (directori), напоминают папки Windows, но не папки
Как правило, все системные и служебные файлы, скрытые.
Рассмотрим структуру файловой системы.
Все данные хранятся в корневом каталоге (он тоже файл), корневой каталог обозначается косой чертой / , внутри подкаталоги, их много, в разных версиях линукс от 15 и более, обозначаются, например: /home домашний каталог или /dev подкаталог устройств или /boot подкаталог ядра и т. д. Внутри подкаталогов свои подкаталоги, там свои и далее, например путь к файлу может выглядеть так /etc/pnp/dbv/sys/driver/rew8/dudu. Получается такая огромная пирамида.
Не забываем, что все каталоги и подкаталоги тоже файлы.
А сейчас важное. Каждый файл обладает свойствами:
- название
- расположение (путь к файлу, см. выше)
- размер (в байтах)
- владелец файла
- дата создания
- разрешение доступа
- тип (формат, причем расширения, как в Windows, не обязательны)
Перерыв
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

Рассмотрим два выделенные свойства.
- владелец файла
может быть владельцем:
1. администратор (root), является владельцем всех каталогов и файлов, кроме /home/user/
2. пользователь (user), является владельцем только своего каталога /user/
3. гость или другие, могут владеть файлами, которые создали сами
- разрешение доступа
может быть:
1. право исполнения
2. право редактирования
3. право чтения
Только владелец файла может применить к файлу все три права, если ты не являешься владельцем, максимум, что тебе разрешается - просмотр. Есть в Linux одно железное правило: не работать с правами администратора.
Перерыв
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

Продолжим.
Что такое вирус?
Это прежде всего программа, к нашему несчастью, талантливая программа.
Задачи вирусов. Много: навредить, испортить, украсть, выманить деньги, пошутить... У меня был случай, стояла еще Windows, в один прекрасный день, в правом нижнем углу появилось окно, приличных размеров, с, примерно таким, содержанием: "Система, установленная, на вашем компьютере не имеет лицензии, Пожалуйста приобретите лицензионную копию". Грешен, так и было. Раньше спокойно продавались диски за сто рублей с "кряком". Установил, работала нормально и вдруг окно. Наглое окно, сидит поверх всех окон, простыми средствами не удаляется, обзор закрывает. Кто разработчик? Вопрос. Самое интересное, антивирусы его в упор не видели. Но я его через Linux вычислил и удалил. Windows у меня и сейчас стоит параллельно, места много на диске, не жалко, но редко в нее захожу.
Что должна сделать программа (вирус):
1. Попасть на компьютер в нужный раздел. Пути: почта, скачивание, сети, Skype....
2. Запуститься.
Перерыв.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

Еще немного из теории.
В настоящий момент существуют сотни платформ разработчиков Linux образных систем.
Наиболее профессиональной считается Debian, применяют в серверах, кстати на большинстве интернет серверов стоят Unix образные системы, на базе Debian создавались Knoppix, StormLinux,
Другое направление Red Hat. На этой базе создана Mandriva (Франция).
Еще группа Slackware. Suse (Германия).
Еще Ubuntu. На этой базе созданы Xubuntu, Rutu...(самые распространенные в России). У меня Xubuntu и Runtu.
В России созданы свои варианты ASPLinux, ALTLinux, Runtu...
Каждый хвалит свою, спорить бессмысленно.
Что у них общего? Ядро, которое обновляется два раза в год, на предмет повышения защиты, нового железа и т.д.
Вторая часть это оболочки, которые создают интерфейс пользователя, тут уж, у кого какая фантазия.
Переходим к вирусам.
Есть ли для Linux вирусы? Конечно есть.
По данным середины прошлого года около 1500 штук. (В то время, как для Windows счет идет на миллионы).
Перерыв.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

Какие типы вирусов пишутся для Linux?
В абсолютном большинстве два вида:
1. Backdoor (бэкдор), программа для удаленного доступа к взломанной машине, для получения необходимой информации.
2. Rootkit (руткит), программа для взлома и затирания следов взлома.
Программы применяются, как правило, в паре, не имеют механизма размножения, он им не нужен, так как, они разрабатываются для конкретного сервера.
Но исключения возможны и они, наверняка есть. Что же может угрожать нашему с вами компьютеру?
Те же руткиты и остальные типы вредоносных программ.
Поговорим о путях распространения вирусов в Linux:
- первый, самый распространенный - "Ух, ты! Отправь посмотреть".
- второй - скачивание программного обеспечения со сторонних, не надежных сайтов. Выделил специально, все остальное вреда системе не нанесет.
- третий - сети, skype, флешки, диски.
Откуда же берут пользователи Linux, необходимое программное обеспечение? Большинству пользователей в нем нет необходимости, все драйвера, практически на все существующее железо, на момент выхода версии, есть в установочном пакете. Встроен пакет офисных программ, аудио, видео,графики, всевозможные инструменты (калькулятор, блокнот, менеджеры...), набор для интернета, системные программы для настроек (намного богаче, чем в Windows). Есть, практически, все необходимое. Начинка зависит от дистрибутива Linux, их тысячи, но базовый состав программной начинки, как правило, соблюдается.
Но если, вдруг, мне захотелось установить другой браузер.
Перерыв.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

Все просто. Каждый разработчик программного обеспечения имеет официальный репозиторий (хранилище). Адреса репозиториев хранятся в системе в специальном файле. Для установки программы из репозитория есть графическая программа Synaptic, которая найдет, скачает и установит необходимую программу, Можно установить через терминал (командную строку). Мне например проще набрать в терминале четыре слова. Но это кому как нравиться.
Но может случиться, что в репозитории нужной программы нет. Тогда идем на официальный сайт разработчика, находим адрес его репозитория прописываем адрес в файл и устанавливаем, выше названным способом.
Нужно отметить, что в репозиториях программы хранятся собранные в пакеты и готовые к установке. Это уже посложнее.
И наконец, самый сложный путь. Нужная программа на сайте разработчика хранится в виде исходника, упакованного в архив. Настоятельно не рекомендую устанавливать программу таким способом.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

Набирал длинный эпизод. Выкинуло с форума. Обидно.
Буду набирать короткими.
Сложным путем мне пришлось воспользоваться один раз, по необходимости.
На приобретенный, для спутникового интернета, модем StarBlazer драйвер у разработчика оказался только в исходнике.
Технология установки:
Скачиваем архив программы, скачиваем программы для сборки пакетов из исходников(как правило их нет, редко кто устанавливает из исходников).
Распаковываем архив и начинаем собирать пакет и... начинаются пляски, то нет необходимой библиотеки (о файлах - библиотеках поговорим ниже), то нет зависимых файлов...
С мучениями собрал пакет, начал устанавливать и... пляски умножились. Возился неделю, хорошо разработчик активно помогал консультациями.
Я к чему так подробно, это единственный путь, через который вирус может установиться на компьютер.
Немного о том, как работают Unix образные системы.
Структура - только файлы, это мы помним.
Программа это исполняемый файл, состоящий из набора последовательных команд типа: пойди в ту библиотеку, там возьми то, сравни с этим, если совпадет, установи сюда....
Файлы - библиотеки, это куда надо приходить, где храниться то, что надо забрать.... короче, все данные для работы исполняемого файла.
Вернемся к вирусу.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

Вирус для Linux, это исполняемый файл, все остальное в системе работать не будет.
Для понимания, представим такую картину:
Вирус (исполняемый файл) представим, как робота, он и есть робот, набор команд.
Файлы - библиотеки представим, как предметы в квартире: (вешалка в коридоре, тапочки, пижама, двери, унитаз (извините), зубная щетка, паста....
Сейчас скажите, много в мире квартир, с одинаковыми вещами, расположенными на одном и том же месте?
Ну, допустим, вирус пробрался в квартиру (на компьютер) путями, изложенными ранее. Задача перед ним поставлена такая: надеть тапочки, сходить в туалет(что ему там надо), почистить зубы и украсть зубную пасту.
В квартиру он попал, тапочки нашел, заходит в туалет, а это ванная комната, унитаза нет. Все. У вируса крыша поехала, уляжется он на пороге и будет грустить. Откуда же ему было знать, что туалет находится слева, а не справа.
Вы возразите, пусть разновидностей Linux тысячи, но есть же одинаковые. Есть, но не совсем так.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

При установке системы, вы вводите свои исходные данные, регион, пароль... Расположение системы на диске тоже свое, это значит каталоги будут отличаться размерами, а мы знаем, что каталог, это тоже файл, а у него есть свойства и одно из свойств размер... Все это вирус должен знать. Установленная на вашем компьютере система становится уникальной. Зайдет вирус и ляжет у порога, тапочки другого цвета оказались.
И это еще не все. Вирус, попав на компьютер, будет обладать теми же правами, под которыми вы работаете. Надеюсь работаете вы с правами рядового пользователя. А это значит, квартира не ваша, чтобы сходить в туалет надо спросить разрешения (ввести пароль). Вы владелец только маленького уголка, помните /home/user/. В вашем уголке вирус может набезобразничать, ну если вы ему очень поможете.
Я говорю много о работе с правами администратора, но в большинстве современных систем это практически не возможно. Даже должности такой нет. Есть виртуальный root, он владелец всех файлов, кроме каталога /home/, и чтобы выполнить какой то шаг, могущий нанести вред системе, надо спросить у него разрешения (ввести пароль). Поначалу раздражает, но привыкаешь, это цена за безопасность.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

Итак, что мы имеем.
Почему пишутся вирусы для Linux?
Чтобы взломать сервер. Но для этого нужно узнать много исходных данных. Как? Не знаю. Может шпионы.
Может вирус попасть на ваш компьютер? Может. Только для чего? Допустим у вас какие то данные хранятся, суперценные.
Может вирус навредить вашей системе? Нужно очень постараться разработчику вируса и вам. Вдвоем вы, наверное, это сделаете.
Может вирус испортить ваш домашний каталог? Может. Но достаточно все ценные данные периодически перемещать в защищенный каталог.
Кроме всего прочего, есть встроенный брандмауэр, настроить его просто. Входящие материалы к вам на компьютер попадут только с того сайта, с которым у вас установлена связь.
Ну и для самых осторожных есть антивирусы.
Кроме всего, система постоянно очищается (в отличии от Windows) При установке программ выполняется обновление. Забить мусором можно только домашний каталог.
И наконец все выполненные шаги фиксируются (логируются), в специальных файлах логах, логируется все, даже количество выпитых чайных чашек (шучу), с датой. временем до секунд, если файл наполняется до отведенного ему объема, древние логи затираются.
Возникает вопрос, почему пользователей Linux намного меньше, чем Windows?
Я думаю, главная причина, в том, что основная масса пользователей у нас в России, молодые люди, а крутые навороченные игры пишутся для Windows. Деньги делают свое дело.
На этом все. Как говорится, переходим к вопросам. На что смогу отвечу.
Спасибо за терпение.
С уважением Коровкин

Ответить

Вернуться в «Linux – операционная система»