Почему я перешел на Linux

Здесь можно задавать вопросы по операционной системе Linux - установка, настройка и обслуживание.
Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

Позвольте открыть новую тему.
Я не считаю себя продвинутым специалистом по компьютерной технике и программном обеспечении, но двенадцать лет работы на компьютере и множество шишек, набитых по неопытности, позволили мне сделать для себя определенные выводы, и с вашего разрешения, я попытаюсь свой опыт до вас довести.
Очень внимательно прочитал все темы, касающиеся технических и программных вопросов. Все ответы выполнены на высоком профессиональном уровне. Просто здорово.
Прошу не судить строго мои умозаключения, я все еще учусь.
Еще, я не являюсь ярым сторонником операционных систем и Linux и Windows, там и там свои плюсы и свои минусы, тут каждый выбирает сам. Я выбрал Linux и работаю в ней уже три года.
По необходимости мне приходится обслуживать три компьютера, свой, жены и дочки. Да простят меня дамы, но мои дамы не очень дружат с подобной техникой, проблем было воз и маленькая тележка, везде стояли ОС Windows, а что из этого следует, вы очень активно обсуждаете на форуме. К этой теме добавлю единственное, вирус всегда на шаг впереди любого антивируса. Рекомендации по наиболее эффективной защите в Windows от вируса на форуме прекрасно изложены. Единственное, что я не встретил, может не увидел, защита BIOS от вируса, имею печальный опыт, спецы из ремонтного сервиса пока не могут запустить материнскую плату, а это значит менять, почти, весь системник. Правда производители разработали новую систему запуска компьютера с высокой защитой, но это будет в суперновых компьютерах.
Первый шаг, который я сейчас делаю, включаю защиту BIOS от перепрошивки. Не ахти какая, но все же защита.
Есть такая функция BIOS Flash Protection (в разных BIOS названия могут быть разными), выставляем "Enabled", защита включена.
Перерыв.
С уважением Коровкин

alex

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение alex »

Интересно! Ждём продолжения!

Аватара пользователя
Александр Неволин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 23:23
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Александр Неволин »

Linux операционная система Российского производителя, пока в ней мне нравиться только это, в работе и обслуживании с ней не сталкивался, практически не распространена в нашей местности. Считаю, что будет полезно обсудить её плюсы и минусы подробно, в школе где учатся мои дети преподают Linux.
не судите строго, мой сайт о инвестициях в бюджетные автоматы

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

Хорошо. Продолжим.
Исходные данные:
Я пенсионер, значит денег лишних нет.
Частный дом, забот, кроме компьютера, достаточно.
В меру ленив, надоело переустанавливать, чистить, дефрагментировать, настраивать и т.д., короче надоело воевать с вирусами, понимая, что исход будет, при любом, не в мою пользу.
Решил искать другие пути.
Первое, на чем остановился, были брандмауэры, система защиты от несанкционированного проникновения извне, эффект был, но, во первых, жуткий тормоз, во вторых в скачиваемых файлах вирусы проникали свободно. Представляете, стоит антивирус проверяет, брандмауэр проверяет, а у меня спутниковый интернет со скоростью 60 КБ/сек. Не пошло.
Второе, ставил вируальные диски. В принципе удобно. Устанавливаешь программу( например VirtualBox), создаешь виртуальный диск, на нем ставишь любую операционную систему и работаешь в ней, периодически создавая работоспособные клоны, подцепил вирус, сноси текущую версию и переходи на предыдущий рабочий клон, хорошо для забавы, так я практиковался в Linux. Но... для интернета не годится, двойная обработка: в Windows, в виртуалке, опять же тормоз, кроме того клоны съедают все дисковое пространство. Не пошло.
Прежде, чем продолжить, изложу свое понятие о достоинствах и недостатках Windows, не важно, какая (98, 2000, Миллениум, ХР, Vista, 7, 8), все они на закрытом исходном коде (суперсекретные).
Плюсы: - распростаненность, приводят разные цифры 70 - 80 %, не суть, как важно.
- разработчики железа, ориентируются, прежде всего, на Windows (диск с драйверами, как правило, для Windows).
- разработчики программного обеспечения то же самое.
- достаточно проста в освоении и настройке.
- легко установить любое программное приложение.
- наконец просто привычна.
Минусы: - все на коммерческой основе (за все плати денежку).
- под новые версии Windows, необходимо новое железо (опять денежки).
- необходимо доустанавливать большое количество программного обеспечения (денежку).
- практически нулевая защита от вирусов, обещают в Windows8 высокую защищенность, но...Для более менее нормальной работы в интернете нужны качественные антивирусы (Касперского, DrWeb), опять денежку, бесплатные антивирусы для успокоения совести, через год весь компьютер будет забит вирусами, хотя и коммерческие антивирусы немногим лучше. Вот этот пункт на чаше моих весов и решил судьбу Windows на моем компьютере, вернее, на наших семейных компьютерах (свой я еще, более менее, содержал в порядке).
Перерыв.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

Александр Неволин писал(а):Linux операционная система Российского производителя...
Александр, не совсем так, но об этом позже, хорошо?
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

Еще о Windows. На мой, субъективный, взгляд самой стабильной версией является Windows 98, по крайне мере, я долго не хотел с ней расставаться. Не знаю, не устанавливал, Windows 7, и Windows 8, здесь молчу, хотя отзывы читаю.
Впервые с Linux я столкнулся пять лет назад, Из любопытства, взял книгу по Linux, а там оказался вложенный диск Live CD Mandriva.Тогда такое было удивительно. Запустить операционную систему с компакт диска, иметь возможность работать со всем жестким диском, мечта, одно плохо, CD не жесткий диск, крутится тихо. Но с этого же диска можно было установить рабочую версию операционной системы на жесткий диск.
Уже было интересно. Позже доставал и устанавливал другие версии Linux: Fedora, Suse, ASPLinux, Ubuntu...
Было понятно, после длительного изучения всей доступной для меня информации, Linux не боится вирусов, но почему?
Перерыв.
С уважением Коровкин

alex

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение alex »

Василий писал(а):Linux не боится вирусов, но почему?
Открытый исходный код?

Аватара пользователя
Александр Неволин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 23:23
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Александр Неволин »

Основные вирусы пишутся под Windows, а Linux другая система и вирусы Windows ей не страшны, просто они не могут причинить вреда. Наверняка есть вирусы написанные под Linux.
не судите строго, мой сайт о инвестициях в бюджетные автоматы

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

alex писал(а):Открытый исходный код?
Отчасти, открытый исходный код это принцип формирования структуры системы, позволяющий огромной армии продвинутых пользователей находить недоработки, сообщать разработчикам и оперативно их устранять. В результате совместных усилий два раза в год выходят стабильные новые версии.
Но вначале немного истории.
Основой Linux является Unix, система, разработанная в конце 70х для универсальных вычислительных машин. В 1991 году талантливый финский студент Линус начал разработку ОС, подобную UNIX, для своего компьютера и результат своей работы выложил в интернет. Нашлись тысячи энтузиастов помощников. Немного раньше, в 1984 году, Ричард Сталмен организовал проект GNU, для разработки операционной системы с открытым исходным кодом и к 1992 году система практически была готова, за исключение ядра, а ядро системы, разрабатываемой Линусом было готово. В результате объединения, появилась система с открытым исходным кодом Linux.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

Александр Неволин писал(а):Наверняка есть вирусы написанные под Linux.
Александр,об этом и многом другом, попозже. Хорошо?
С уважением Коровкин

Ответить

Вернуться в «Linux – операционная система»