Какую Linux выбрать?

Здесь можно задавать вопросы по операционной системе Linux - установка, настройка и обслуживание.
Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение наталья »

Василий, мы будем устанавливать на диск D, но при этом потеряем всё, что на нём хранится?

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

Добрый день, Наталья!
Нет, мы ничего терять не будем, будем только приобретать.
Понимаю нетерпение самых активных, но давайте все вместе и не спеша.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Александр Неволин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 23:23
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Александр Неволин »

Здравствуйте Василий.
Можете меня поздравить, я приступил к изучению системы Linux, поставил и запустил на отдельном компьютере CentOS 5.8, с установкой были не большие проблемы, но со всем разобрался.
Не подскажите как добавить в автозагрузку программу установленную дополнительно TeamViewer 7 и второй вопрос, если знаете подскажите как пользоваться встроенной программой по удаленному управлению компьютером под системой Linux, что-от ни как не могу понять. Компьютер планирую использовать как сервер, то есть на нем не будет мышки, клавиатуры и монитора, только системный блок, питание к нему и кабель интернета. Заранее спасибо. Александр.
не судите строго, мой сайт о инвестициях в бюджетные автоматы

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

Приветствую, Александр! Поздравляю с началом нового пути в инете.
Ты выбрал не самый распространенный релиз Linux в России. Если хорошо владеешь английским, то проблем не будет.
Я на базе Red Hat устанавливал только Fedora, да и то для любопытства.
Первое, найди техническую поддержку на русском языке (на официальном сайте, на русском - может и не быть, форумы).
Второе, определи состав оболочки - какие программы напиханы в установочный пакет и для чего они, уверен 60% тебе не потребуются, наверняка дистр был на двух DVD.
Александр Неволин писал(а):как добавить в автозагрузку программу установленную дополнительно TeamViewer 7
Я не уверен в ее необходимости, как правило в любом дистрибутиве есть проги с функциями сервера (samba, sguid...), но если установил, то, как правило, в "настройках" ОС - "диспетчер настроек" - "сеансы и запуск" - "автозапуск" - "добавить".
Александр Неволин писал(а):как пользоваться встроенной программой по удаленному управлению компьютером под системой Linux
Это смотри "второе" и если установил TeamViewer, то может и не потребоваться. И еще, надо знать терминал и основные команды.
Ты начал с очень сложного, удачи.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Александр Неволин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 23:23
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Александр Неволин »

Василий писал(а):наверняка дистр был на двух DVD.
Я устанавливал непосредственно с интернета, через загрузочный диск.
Жаль, что не можете помочь. Буду разбираться самостоятельно, Yandex и Google возьму в помощники. Систему Linux изучаю с целью сделать на своём отдельном компьютере свой полноценный сайт, поэтому и нужна программа удалённого доступа с полным функционалом.
не судите строго, мой сайт о инвестициях в бюджетные автоматы

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

Александр, для таких целей (полноценного не домашнего сервера) существуют специальные версии с полным набором функционала, где приоритет надежность и защита. Лучшие Debian и Ubuntu Server.
С уважением Коровкин

milasud22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:03
Откуда: Ставропльский край

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение milasud22 »

Давно думаю перейти на другую систему. Видела Linux у своей знакомой пенсионерки. Прекрасно с ним разобралась и работает хорошо. У меня Windows давно тормозит и часто вообще "слетает" - несколько раз за вечер. Антивирусника никакого нет. Так что назрела необходимость сменить систему. Только где её взять и сложно ли установить и настроить самой? Или лучше отдать специалистам. А потом уж самой разбираться? Преимущества я поняла. А вот недостатков много? Первое - это сложность настройки. А что ещё? Программы меня мало интересуют, я пользуюсь основными программами и интернетом.
Нашла сайт для скачивания http://ubuntu.ru/get - это самая простая версия? И что именно надо скачивать? Там много предложений.

Аватара пользователя
Александр Сергеевич
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 15:59
Откуда: Оттуда

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Александр Сергеевич »

milasud22 писал(а):У меня Windows давно тормозит и часто вообще "слетает" - несколько раз за вечер. Антивирусника никакого нет. Так что назрела необходимость сменить систему.
Ну как же ему не тормозить, там чай вирусов пруд пруди. Как вообще в инет выходить без Антивируса.
Изображение Все будет хорошо...

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

Уважаемая milasud22!
Предлагаю начать с - http://help.ubuntu.ru/manual/
milasud22 писал(а):И что именно надо скачивать?
Для персональных компьютеров версия "desktop".
Александр Сергеевич писал(а):Как вообще в инет выходить без Антивируса
Александр, я уже четыре года, не опасаясь, работаю в интернете без антивируса.
Проблем пока не было.
С уважением Коровкин

milasud22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:03
Откуда: Ставропльский край

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение milasud22 »

Спасибо! Начну изучать. Я вчера скачала что-то, но установить не смогла, сейчас попробую снова.

Ответить

Вернуться в «Linux – операционная система»