Страница 1 из 1

Готовим дисковое пространство

Добавлено: 09 авг 2012, 13:02
Василий
Открываю тему раньше запланированного, так как вижу некоторые опасения по поводу утраты данных при установке Linux.
С вашего разрешения, некоторые базовые данные о дисковом пространстве в Windows.
Жесткий диск в Windows разбит на разделы: C, D, E,..., где С — основной раздел, а остальные логические (может быть всего один раздел -С).
В основном разделе — С, располагается Windows (как правило), в остальных — разное. Не забываем CDROM, тоже обозначается буквой, как правило, последующей.
В случае двух физических дисков, разделы на втором также добавляются последующими буквами.
Сейчас ВАЖНОЕ: - 1.Запишите в тетрадке все разделы вашего диска с указанием размера в МБ (или ГБ) и кратко, что в этом разделе находится. В будущем нам это потребуется.
2. Выполните чистку всех разделов дискового пространства. Тема чистки на форуме обсуждалась, повторяться не буду. Отмечу свое видение. «Замусоривание» Windows, это ее болезнь. Не существует программ 100% очистки. Можно чистить штатной утилитой, можно Ccleaner или ей подобной, но рано или поздно система забьется. С мощным процессором и большим объемом дискового пространства, торможение мало заметно, но оно есть, тестировалось не раз. Как делал я раньше? По необходимости приходилось тестировать различные программы, а при удалении, даже при большом желании, выковырять остатки программы не возможно. Существует простой и радикальный метод — переустановка с форматированием. Быстро и надежно, заодно и вирусы уничтожаются. Разумеется, важное сохраняешь отдельно. Вам решать самим. Цель очистки - выделить на ПОСЛЕДНЕМ логическом диске в КОНЦЕ раздела свободное пространство не менее 5 ГБ (желательно 10 - 15)
3. Выполните дефрагментацию всех разделов. Тема на форуме тоже обсуждалась, отмечу главное. При дефрагментации раздела, в нем должно быть не менее 25% свободного пространства, чем больше, тем лучше, удаляйте все лишнее иначе фрагментированные файлы все равно останутся. Дефрагментацию провести до полного переноса файлов в начало раздела. Желательно полное исчезновение красных полос (фрагментированных файлов). И еще, жесткий диск является магнитным носитетелем, нет там никакого прожига, как ошибочно выразился Геннадий, очевидно имея в виду оптические носители — компакт диски (есть технология — HAMR с подогревом, но это совсем другое). Не бойтесь дефрагментации, чем чаще ее делать, тем меньше времени на это уходит и тем дольше сохраняется жесткий диск, так как в первую очередь изнашивается механизм передвижения считывающей головки.
О следующих шагах позже.
Не выполнив этих действий, Linux лучше не устанавливать.

Re: Готовим дисковое пространство

Добавлено: 11 авг 2012, 11:50
Василий
Жду ваших ответов на пункт №1.
Дальнейшие шаги очень разноплановы и не хочется рассматривать все существующие варианты.
Кто последний логический диск может освободить без проблем, тот может не выполнять пункты 2 и 3.

Re: Готовим дисковое пространство

Добавлено: 11 авг 2012, 15:24
викторовна
Василий Андреевич, я взяла небольшой тайм-аут. Дела, забегаю на форум не надолго.

Re: Готовим дисковое пространство

Добавлено: 29 сен 2012, 17:14
milasud22
Василий, спасибо за разъяснения. Полдня сижу, очищаю комп. У меня 3 локальных диска. На диске С системные файлы Wind59 ows и я освободила на С 59%. Оставила самое нужное. Но у меня полностью свободны ещё 2 диска - 59 Гб и 56 Гб. Можно ли запустить и хранить Ос Linux на одном из них? Программу скачала в формате DVD называется - Ubuntu-10.04.4-dvd i 386iso. Пока не знаю как правильно записать на диск, буду изучать. Надеюсь на форуме эта тема есть.

Re: Готовим дисковое пространство

Добавлено: 29 сен 2012, 19:19
Василий
Добрый день, milasud22.
Поспешили скачивать. Версия 10.04 означает апрель 2010 года. На сегодня ubuntu 12.04.
На http://ubuntu.ru/get, либо с http://www.ubuntu.com/download/desktop скачать (лучше CD, он меньше по объему в DVD много лишнего) версию ubuntu-12.04-desktop-i386iso.
Iso это образ диска. Необходимо из него записать загрузочный диск (дистрибутив). Это может делать любая программа записи оптических дисков - Nero и другие. С загрузочного диска и устанавливается система. Как разметить диск и как установить Операционную систему, хорошо написано в разделах "разметка" и "установка" в "Руководстве по Ubuntu для новичков".
Если оставите Windows, то Ubuntu устанавливайте на последний логический диск.
Возникнут вопросы спрашивайте.
Удачи.