Будьте внимательнее!

Здесь можно создавать любые темы, по которым Вы хотите поделиться информацией с другими посетителями форума.
Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Будьте внимательнее!

Сообщение Алла Георгиевна »

Предлагаю интересный материал под новый, 2010 год.

Социальные сайты и сети будут использоваться мошенниками для вхождения в доверие к пользователям

Социальная инженерия по-прежнему будет играть важную роль в распространении угроз. Однако учитывая растущую популярность социальных сайтов с информацией, предназначенной для распространения через Интернет, злоумышленники наверняка приложат в 2010 году еще больше усилий для проникновения в популярные сообщества и их использование в незаконных целях.

Социальные сети стали лакомыми кусочками злоумышленников в части хищения информации, позволяющей установить личность. Качества и количества данных, открыто публикуемых доверчивыми пользователями на страницах своих профилей, в сочетании с косвенной информацией об общении, более чем достаточно злоумышленникам для кражи данных, позволяющих установить личность, и проведения узконаправленных атак с применением социальной инженерии. В 2010 году ситуация ухудшится, и известные люди столкнутся с проблемами, связанными с хищением средств с банковских счетов и действиями злоумышленников, выдающих себя за других лиц.


Исчезновение глобальных нашествий вирусов и распространение локальных целенаправленных атак
Общая картина угроз изменилась — и мы уже не сталкиваемся с такими глобальными нашествиями вирусов, как было в случае Slammer и CodeRed. Даже нашумевший в новостях инцидент с Conficker в 2008 и начале 2009 года по сути своей был не массовой вспышкой, а хорошо подготовленной и организованной атакой. В будущем нам придется иметь дело с более локализованными, направленными, многочисленными и изощренными атаками.

Другие важнейшие прогнозы Trend Micro на 2010 и последующие годы:
• Все дело в деньгах, поэтому киберпреступники не исчезнут.
• Выпуск Windows 7 внесет свой вклад, поскольку в стандартной конфигурации эта система защищена менее надежно, чем Vista.
• Подход, основанный на нейтрализации рисков, теряет свою эффективность — даже в сочетании с применением альтернативных браузеров и операционных систем.
• Вредоносные программы постоянно меняются — каждые несколько часов.
• Случайные заражения стали нормой — для заражения компьютера достаточно одного визита в Интернет.
• Появятся новые вектора атак, направленные на виртуализованные и облачные среды.
• Боты уже не остановить, и они будут существовать всегда.
• Нас ждет еще не один громкий скандал с утечкой данных из корпоративных и социальных сетей.


Полный текст отчета Trend Micro об угрозах 2010 года опубликован по адресу http://us.trendmicro.com/us/trendwatch/ ... index.html

Сергеевна
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:48
Откуда: КБР г. Нальчик
Контактная информация:

Кто подскажет, как быть внимательнее?

Сообщение Сергеевна »

Да, я боюсь мошенников и "робко крадусь" в интернете. Видимо, нужны опыт и время, чтобы научиться ориентироваться в компьютерном мире, и конечно - грамотные наставники. Спасибо вам! ;)
Последний раз редактировалось Сергеевна 11 янв 2010, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
~ Ирина Сергеевна ~

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:16
Контактная информация:

Re: Будьте внимательнее!

Сообщение admin »

Это глобальные прогнозы и не всем нашим посетителям могут быть понятны.
А вот о том, что мошенники могут от вашего имени в Одноклассниках рассылать письма вашим друзьям, в этом я сам убедился.
Они взламывают простые пароли.
Я считал, что денег у меня в Одноклассниках нет (как в электроннных кошельках), поэтому пароль поставил простой, тот же, что и логин.
И мне присылает письмо товарищ из моего списка друзей - "Это наверное спам от Вашего имени рассылают."
То есть, этот парень грамотный, поэтому он сразу сориентировался. А там было предложение ему от моего имени отправить платную СМС на какой-то адрес.
Мне пришлось срочно разослать предупреждение всем друзьям, что я ни каких предложений не рассылал.
И пароль я тут же сменил на более сложный.
Вам советую сделать то же, чтобы не объясняться перед друзьями.
Сергей Георгиевич, автор сайта для пенсионеров

Сергеевна
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:48
Откуда: КБР г. Нальчик
Контактная информация:

Re: Будьте внимательнее!

Сообщение Сергеевна »

Спасибо за предупреждение! Я действительно давно мечтаю об "Одноклассниках" и побаиваюсь одновременно. Как туда попасть? Там один сайт или несколько, и на какой лучше? А если я в Казахстане училась? :?:
~ Ирина Сергеевна ~

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:16
Контактная информация:

Как попасть в одноклассники?

Сообщение admin »

Ни какой проблемы нет!
Заходите на сайт по адресу http://www.odnoklassniki.ru/
А потом указываете свою школу, техникум, институт и будете видеть, кто уже зарегистрирован из ваших одноклассников.
И на сайте для пенсионеров есть урок Как добавить свои фотографии в Одноклассники.
Сергей Георгиевич, автор сайта для пенсионеров

Сергеевна
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:48
Откуда: КБР г. Нальчик
Контактная информация:

Re: Будьте внимательнее!

Сообщение Сергеевна »

Большое спасибо Вам! Сегодня попробовала, зарегистрировалась, но с меня требуют ещё СМС. Надо её отправлять? :?:
~ Ирина Сергеевна ~

Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 12:50

Re: Будьте внимательнее!

Сообщение Svetlana »

Сергеевна писал(а):Большое спасибо Вам! Сегодня попробовала, зарегистрировалась, но с меня требуют ещё СМС. Надо её отправлять? :?:
Когда мы с мужем регистрировались в Одноклассниках никаких СМС отправлять не надо было....а сейчас все везде платно. ;)

Елена Ивановна
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 15:25

Re: Будьте внимательнее!

Сообщение Елена Ивановна »

Сергеевна писала:
но с меня требуют ещё СМС. Надо её отправлять?
НЕ НАДО! А почему, Вам лучше меня объяснят другие.

В "Одноклассниках" от моего дяди пришло сообщение с просьбой отправить СМС на определенный адрес. Я ему сразу позвонила и выяснилось, что никакого сообщения он не посылал.

А от его имени было разослано подобное всем его друзьям. Вот так!

Сергеевна
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:48
Откуда: КБР г. Нальчик
Контактная информация:

Re: Будьте внимательнее!

Сообщение Сергеевна »

Благодарю, Елена Ивановна! Но это вроде как необходимо для активной регистрации, чтобы я могла общаться на сайте. :?:
~ Ирина Сергеевна ~

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:16
Контактная информация:

Регистрация в Одноклассниках

Сообщение admin »

О мошеннических СМС я писал.
Но в данном случае речь идет о платной регистрации в Одноклассниках.
Когда я регистрировался - было бесплатно, но теперь это сделали платно.
Может быть оно и правильно. Нахаляву можно было хоть сотню подставных аккаунтов создать и заниматься мошенничеством.
Можно было даже в автоматическом режиме регистрироваться.
А теперь - без перевода денег не зарегистрируешься.
Я не знаю сколько это стоит, но поскольку они это делают официально - такса должна быть на сайте.
Сергей Георгиевич, автор сайта для пенсионеров

Ответить

Вернуться в «Поговорим о том, что наболело!»