А что у вас? Предлагаю делиться опытом преодоления проблем.

Здесь можно создавать любые темы, по которым Вы хотите поделиться информацией с другими посетителями форума.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:16
Контактная информация:

Re: А что у вас? Предлагаю делиться опытом преодоления пробл

Сообщение admin »

Наталья! Создан раздел
Поэзия моей души - поэтическая страничка
При необходимости название можно изменить.
Уже можно добавлять стихи.
Желаю успехов!
Сергей Георгиевич, автор сайта для пенсионеров

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: А что у вас? Предлагаю делиться опытом преодоления пробл

Сообщение Irina_Dzjatko »

Откуда берётся депрессия?

Изображение

У вас совсем нет сил на домашние дела. Хочется спать. Вы через силу поднимаете себя на великие подвиги, проявляя заботу о ближних по минимуму. Ресурса энергии становится все меньше и меньше, появляется жалость к себе, ощущение собственной несостоятельности и дикое чувство вины перед всем миром. Вместе с этим растет раздражительность, так как чувство вины – это обратная сторона гнева, который копится. И вы чувствует себя в клетке.

Не надо геройствовать, работать до изнеможения, строить дома и делать ремонты. Надо смотреть на красивое, много спать, гулять и заниматься тем, что приносит истинную радость. Накопленные силы дадут возможность подняться и двигаться дальше. И дети не будут восприниматься, как кошмар, который вытягивает все силы, которых и так мало.

Где брать энергию жизни? Конечно же, в том, что приносит вам чистую радость. Позвольте себе баловать себя, делать то, что хочется, даже если это какая-нибудь ерунда. Спите, читайте книги, сидите в интернете, гуляйте, если хочется и не гуляйте, если не хочется, общайтесь, разводите орхидеи, ешьте вкусненькое. Конечно, наличие семьи ограничивает список дел, которые нам доступны, но если начать внимательно прислушиваться к себе, то что-то обязательно найдется. Это поиск новой себя.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: А что у вас? Предлагаю делиться опытом преодоления пробл

Сообщение Татьяна1953 »

Странно! Я ничего не читала о преодолении депрессии, но чисто на интуитивном чувстве делала то, что хочу лично, садилась в машину и ехала не по делам, а просто так, на природе побыть, просто остановлюсь на дороге, где приглянулся пейзаж! Посижу, полюбуюсь, и непонятным образом, как то меняется отношение к жизни!
Оказывается, я поступала грамотно!
Значит твои(свои) подсказки----это и есть самый настоящий психолог!

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: А что у вас? Предлагаю делиться опытом преодоления пробл

Сообщение Irina_Dzjatko »

Каждый сам для себя лучший психолог. Надо уметь прислушиваться к себе во всём. Если мама сидит на диете и ест лист салата со страдальческим видом, пользы не будет ни ей, ни её близким. Надо делать то, что приносит радость.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 21:31
Откуда: Город Калуга.

Re: А что у вас? Предлагаю делиться опытом преодоления пробл

Сообщение Елена Викторовна »

Депрессия, это вещь ужасная, лучше не доводить себя до такого состояния. А у меня когда плохое настроение или когда просто немного болит голова, мы садимся в машину, берём собаку, и едем в лес( у нас очень много любимых мест), если время ограниченно, а если времени много я беру карту и ищу дорогу по которой мы ещё не ездили, и тогда только вперёд к неизведанным местам. Какое там плохое настроение или головная боль. Приезжаешь домой немного усталой и заново родившийся и ищешь новую дорогу к каким-то местам, которые обязательно сфотографируешь, или просто новую дорогу, которая неизвестно куда приведёт, но обязательно узнаешь или увидишь что-то интересное.
Елена Викторовна.

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: А что у вас? Предлагаю делиться опытом преодоления пробл

Сообщение Irina_Dzjatko »

Мне помогает килограмм мороженого с кокосовой стружкой и сгущенкой.
А депрессия - когда денег на это нет.
Деньги - это наркотик.
- В день выдачи пенсии беспричинно повышается настроение, хочется шутить и смеяться (Как после приема дозы)
- Получив пенсию один раз вы уже не можете без неё (Вызывает привыкание)
- При задержке пенсии наступает депрессия, весь мир видится в черных тонах (Сами все понимаете)
- Если по каким-то причинам доза пенсии оказалась больше нормы, эйфория усиливается (При передозе реально загнуться от счастья)
- При длительном потреблении пенсии требуется регулярное увеличение дозы (Старая доза довольно скоро перестает вставлять)
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 21:31
Откуда: Город Калуга.

Re: А что у вас? Предлагаю делиться опытом преодоления пробл

Сообщение Елена Викторовна »

Отлично, Ира. У меня всё это связано к сожалению,не с моей пенсией, а с мужниной зарплатой. В день, когда он её приносит, я прошу быстрей дать мне эту приятную кучечку, чтобы подержать в руках хотя бы в первый день.
Елена Викторовна.

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: А что у вас? Предлагаю делиться опытом преодоления пробл

Сообщение викторовна »

Насчёт депрессии шутка: Ушла лечить нервы ... ,буду поздно, пьяная, добрая, счастливая...!!!

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: А что у вас? Предлагаю делиться опытом преодоления пробл

Сообщение Татьяна1953 »

А я то думала: "почему муж не отдаёт всю зарплату сразу? А теперь понимаю, это он мою "эйфорию" растягивал...
Каждую пятницу по маленьку, что я называла "мой гонорар" - заботился о моём здоровье, а то вдруг за 8 или 10 тысяч укачу на Канары! (это итоговая сумма за месяц!) Надо поблагодарить при случае за заботу!
А вообще вот думаю: будь такое общение при всяком неприятном, что у каждой из нас было, наверное хоть капелюшечку легче переносилось бы!!!! Дай Бог чтобы это было в прошедшем времени!

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: А что у вас? Предлагаю делиться опытом преодоления пробл

Сообщение Татьяна1953 »

викторовна писал(а):Насчёт депрессии шутка: Ушла лечить нервы ... ,буду поздно, пьяная, добрая, счастливая...!!!
Всем здравствуйте, без депрессий!
Вопрос не об этом, не очень приятном состоянии, как депрессия (но переживаемом!), а вот в чём:
Мы все, люди определенного возраста и примерно одного и того же восприятия и мороощущения данного времени (с моей точки зрения). Знакомство с компьютером в данном возрасте по-моему у большинства из нас происходит из-за нехватки общения с людьми. Стали пенсионерами, рабочей обстановки не стало, а с этим и большого объёма взаимоотношений с людьми тоже не стало. Так вот в чём вопрос мой: КАК относятся Ваши близкие к тому, что ВЫ "познакомились" с компьютером и "дарите" ему немало личного времени своего, когда это время может надо провести со своими близкими, сделать какую то полезную работу по дому и т.п. У меня такой вопрос и к себе иногда возникает, и хотелось бы услышать мнение других пользователей. Это не проблема, но новую тему решила не создавать пока.
Давайте поговорим!

Ответить

Вернуться в «Поговорим о том, что наболело!»