Антивирусная защита

Общение по компьютерным вопросам продвинутых пользователей
Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Антивирусная защита

Сообщение Irina_Dzjatko »

А я считаю, что разговор об антивирусниках очень актуален. Да, в интернете полно информации. Но мы тут уже все свои, доверяем и верим. Поэтому с удовольствием читаю мнения. В самом начале я пользовалась бесплатными авастом и авирой. Результатом была переустановка сгоревшей системы раза три в год. Потом пользовалась демо-версиями Доктор Веб, Касперский, NOD. Больше всех нравится NOD, сейчас он стоит. Периодически провожу сканирование онлайн Доктором.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Александр Неволин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 23:23
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Антивирусная защита

Сообщение Александр Неволин »

Irina_Dzjatko писал(а):Результатом была переустановка сгоревшей системы раза три в год.
Ирина, вот я сомневаюсь в правдивости вашего высказывания, что проблемой в компьютере стали именно бесплатные версии антивирусов аваст и авира. Ведь это просто не возможно доказать. Я авастом уже два года пользуюсь, крупных проблем у меня с ним не было, прошлый год сидел на 6 версии сейчас у меня версия 7.
Я могу сказать, что если Вы не пользуетесь системами онлайн оплаты по карточкам банков, другими подобными сервисами, где важно сохранить от посторонних аккаунт и пароль, кроме того посещаете в основном интернет ресурсы с хорошим рейтингом (аваст показывает рейтинг ресурсов) и т.д. то есть человек понимает возможные угрозы исходящие из интернета, то не обязательно покупать платный антивирус, достаточно и бесплатного. Хотя ведь сколько людей столько и мнений, переубеждать вас, я целью не ставлю, но и обвинять аваст с авирой в чем то плохом, это на мой взгляд не правильно. Каждый антивирус способен бороться с вирусами по своему и у каждого есть недостатки и хорошие моменты. Вот к примеру а/в Касперский заберёт большую часть ресурсов моего старенького компа Pentium4, и если я его поставлю себе на компьютер, то скорости не останется.
Я считаю, что антивирусная защита должна быть адекватна (платная, бесплатная) антивирусной угрозе (возможность заражения баннером блокирующим систему, возможность скачивания файла с вирусом, возможность заражения вирусом взламывающим пароли и т.д.). Прошу ответить на вопрос: Зачем тратить деньги на платный антивирус если бесплатный антивирус справляется с защитой и соответствует актуальности вирусной угрозы?
не судите строго, мой сайт о инвестициях в бюджетные автоматы

Аватара пользователя
Владимир Малков
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 21:30

Re: Антивирусная защита

Сообщение Владимир Малков »

Александр Неволин писал(а):Вот к примеру а/в Касперский заберёт большую часть ресурсов...
Александр, здравствуйте!
Расскажите подробнее - Касперский - скорость, какая взаимосвязь? У меня ноутбук, модем, ищу скорость.
Интересно знать, что измениться с установкой другого антивируса? Avast - не надо.
У4еник

Аватара пользователя
Александр Неволин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 23:23
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Антивирусная защита

Сообщение Александр Неволин »

Здравствуйте Владимир.
Владимир Малков писал(а):Касперский - скорость, какая взаимосвязь?
Я наверно не понятно выразился и в своём тексте имел ввиду скорость работы компьютера, а не скорости интернета
Александр Неволин писал(а):и если я его поставлю себе на компьютер, то скорости не останется.
Объясню поподробнее: компьютер у меня долго думает, центральный процессор загружен на 100%, если Вы со мной не согласны, то еще раз перечитайте минимальные и рекомендуемые системные требования для а/в Касперского, мой комп к сожалению не подходит даже к минимальным системным требованиям для касперского. Я не спорю о качестве продукции Касперского, я лишь привожу факт, что у него большие системные требования к использованию.
Владимир Малков писал(а):Avast - не надо.
Я и не агитировал кого то ставить аваст, я просто утверждаю, что любой антивирусник имеет право на существование, и не согласен с обвинениями в адрес аваста высказанного пользователем Ирина
Irina_Dzjatko писал(а):Результатом была переустановка сгоревшей системы раза три в год.
Многие пользователи как это не странно, не понимают опасности вирусов для своих персональных компьютеров. Вы не поверите, но общаясь с пользователями, по работе, я узнаю, что многие лазят по интернету вообще без какого нибудь антивируса, даже бесплатного, многие отключают временно антивирус если он не дает, что то скачать или сделать в инете. Я агитирую только за то чтоб антивирус был, пусть и бесплатный.
Далее приведу выписку из одной очень интересной статьи по адресу http://www.newmoldova.com/node/11?page=1
Никакой гарантии антивирус не дает:
При проблемах с компьютером фразу которую я чаще всего слышу это "Вирусов у меня быть не может, я только что проверял". Хочу обратить внимание, что какой бы антивирус у вас не стоял, нет никакой гарантии, что на ваш компьютер не попало вредоносное программное обеспечение. Никакой антивирус не может даже теоретически обнаруживать 100% вирусов, потому как новые вирусы создаются, модифицируются и обновляются ежедневно, в то время как для обнаружения его антивирусом копия каждого вируса должна попасть в лабораторию. Один пользователь отправит вирус в одну лабораторию, другой в другую - ту лабораторию, антивирус которой он использует. Но, никто не разошлет полученный из интернета вирус во все лаборатории. Поэтому установленный антивирус всего лишь увеличивает вероятность того, что вирус будет заблокирован, но далеко не гарантия. Антивирус - это не повод расслабиться и запускать все подряд на вашем компьютере.
Я согласен с суждениями автора этой статьи ни один антивирус не даст 100% гарантии безопасности.
не судите строго, мой сайт о инвестициях в бюджетные автоматы

Аватара пользователя
Владимир Малков
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 21:30

Re: Антивирусная защита

Сообщение Владимир Малков »

Здравствуйте, Александр! Ждал вашего ответа, хотя ответ показался не много категоричным. Ноутбуком пользуюсь год и месяц, потому для меня скорость Интернета и скорость процессора мало различимые понятия. У меня модем Мегафон. После того, как скачал в Яндексе Касперского на пол-года складывается впечатление, что ноут тормозит, долго открываются страницы. В декабре участвовал в переписке в группах и в газетах по выборам (почему запомнилось) компьютер "летал", поэтому зацепился за ваше сообщение про тормоз Касперского. А про то, что не надо АВАСТ, так я положил вашу ссылку в закладки, как и на NOD32. После окончания лицензии на антивир выберу, что поставить. Ещё вопрос надо ли удалять по окончании лицензии Касперского? Кстати, Avast, скаченный с Интернета стал причиной (не мой вывод) печатания трёх букв при нажатии одной клавиши. Когда его снесли, причина исчезла. Вот так не много длинно написал, но вопрос про тормоз Касперского остаётся. Поясните ещё раз.
У4еник

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Антивирусная защита

Сообщение Василий »

Позвольте вмешаться.
Владимир,
Владимир Малков писал(а):скорость процессора
(время обработки данных), зависит от многих причин: быстродействия процессора, объема памяти и прочих наворотов железа. Кроме причин по "железу", существуют программные причины снижающие скорость обработки данных, это и фрагментированность диска и различные программы контроля и защиты, каждая программа отнимает часть ресурса времени обработки процессором. Антивирус Касперского, по причине более глубокой проверки (самая большая база вирусов), требует больше ресурсов для работы, чем остальные.
На скорость интернета зто влияет, но в малой степени. В большей степени на скорость интернета влияет вид интернет соединения. Модемное соединение, не есть хорошее средство для интернета. Там приоритет - речевой поток.
Повторюсь еще раз, с вашего разрешения, лучшая защита от вирусов Linux.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Владимир Малков
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 21:30

Re: Антивирусная защита

Сообщение Владимир Малков »

Василий, здравствуйте! Могу только сказать спасибо за вмешательство! Рад вашему сообщению на форуме, который я очень уважаю. Надо сказать, что пользование модемом - это не прихоть, а реальная необходимость. Как говориться, есть ещё города и селения, где отсутствуют не только дороги.
Теперь по теме. Думаю, что для новичков, в теме антивируса, ошибка заложена изначально. Купил ноут, купил книгу "Знакомьтесь, ноутбук" и всё. По прошествии года пользования ноутом, действительно, что-то могу узнать из той информации. Защиту устанавливали местные умельцы, с необходимостью обновлять у них же, пусть и бесплатно. Не обновил. В силу своего любопытства лазил в инете, что-то открывал, что-то пытался скачивать. В общем итог понятен. Пытаясь, что-то восстановить - снёс свои драйвера, они же "дрова", вдобавок выкинул родной диск (зачем хранить дрова). Восстанавливал долго и мучительно, остался один. Теперь задача - поставить антивирус, потому за любую информацию благодарен безмерно.
У4еник

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Антивирусная защита

Сообщение Василий »

Владимир, приветствую.
Прежде, чем что - то советовать, нужно знать, какая операционная система стоит на ноуте.
Дело в том, что сейчас полно "встроенных" ОС.
Участники форума и я, можем проконсультировать только по Windows, хотя, вероятно, кто то и может дать совет по другим ОС.
Я ратую за Linux (cм. "почему я перешел на Linux).
А антивирус ставится просто, удаляешь старый (обязательно) и ставишь новый.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Владимир Малков
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 21:30

Re: Антивирусная защита

Сообщение Владимир Малков »

Василий писал(а):Я ратую за Linux (cм. "почему я перешел на Linux).
Нуууу, удивлён, поражён, мало сказано, вернее ничего не сказано! Василий, ты (с позволения ), как рыба в воде в данной теме. Мне пока такое не по силам. И тема "Подскажите" более отвечает моим навыкам. Минут 20 пишу ответ, наверное тоже есть необходимость поработать физически, собраться с мыслями и задать вопрос. Как лучше 100 лёгких, или один трудный?
У4еник

Аватара пользователя
Александр Неволин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 23:23
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Антивирусная защита

Сообщение Александр Неволин »

Здравствуйте!
Пропустил много интересного на форуме. Антивирусная защита моя любимая тема. Не потому что много знаю, а потому что считаю, в инет без антивирусника выходить нельзя.
Владимир Малков писал(а):Как лучше 100 лёгких, или один трудный?
Как вам удобнее так и задавайте, всё что знаю поделюсь. Вообще участникам сайта, надо смелее подходить к подаче вопросов на форуме. Форум для того и существует чтоб вопросы задавать.
У всех разные знания, я недавно одного продвинутого пользователя, соседа своего, даже учил компьютер включать, потом в интернет выходить и на сайте одноклассников сообщения писать. С успехом, я вам сообщаю, он уже умеет скайпом пользоваться и текст в одноклассниках писать.
не судите строго, мой сайт о инвестициях в бюджетные автоматы

Ответить

Вернуться в «Компьютерные программы и технические вопросы»