Gimp - растровый графический редактор

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

О, мой скудный язык! Говорю подробно. Мне нужно сделать фотографию на прозрачном фоне. Беру инструмент выделения (фотография в формате PNG) - лассо, умные ножницы и т.д. Вот здесь и остаются после обработки зубчики на плечах и грязь по белому полю. А эта дама вся чистенькая. Хочу добиться такого эффекта (качества работы). С уважением.
Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Gennadiy 64 »

Валентина, чтобы сделать какое-либо изображение на прозрачном фоне (удалить фон) вовсе не обязательно, чтобы оно (изображение) было в формате PNG. Изображение может быть в любом формате. Просто для удаления фона, нужно к слою добавить альфа-канал и по окончании работы уже сохранить в формате PNG.
Теперь по поводу выделения.
Валентина, боюсь, что какой-то один универсальный способ выделения Вам никто не подскажет. Его просто не существует. Всё зависит от конкретного изображения.
Каждый способ выделения хорош по-своему. Где-то определённый инструмент сработает хорошо, а где-то нужно воспользоваться другим. Чтобы это понять, нужно знать принцип работы каждого инструмента (применяя его настройки), много практиковаться и анализировать. Это скажем, как у повара на кухне есть комплект ножей и каждый из них предназначен для своей работы. Согласитесь, ведь нелепо будет выглядеть, если повар сначала топориком нарубит мясо, а потом этим же топориком пойдёт готовить салаты.
Ну а чтобы добиться такого же качества выделения как на фотографии с моделью, как я писал уже выше, нужно хорошее знание программы, принцип работы всех инструментов и много практики. Наскоком тут не получится. Совет нажать ту или иную кнопку тут не прокатит.
Изображение

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Спасибо, Геннадий! Этого и опасалась. Много работала, но не получалось. И подумала - а вдруг? С прозрачным фоном разобралась. По Вашей подсказке - ППР (проще пареной репы). С благодарностью.

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Василий »

Полынцева писал(а):Много работала, но не получалось.
Валентина, иногда хороший результат дает выделение не объекта, а фона.
Можно почитать здесь - http://docs.gimp.org/ru/gimp-tutorial-q ... arate.html
А зачищать все излишества удобно при увеличении изображения до пикселей, но работа для терпеливых.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Здравствуйте, Василий! Спасибо за ссылку. Поработаю. Терпения мне и не хватает. Поэтому и засыпаю вас вопросами. Спасибо, что не бросаете меня. С уважением и благодарностью.

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение robinzoid »

Если в Гимпе нужно отрезать объект от фона, то работать с умными ножницами лучше на картинке самого большого размера. И когда объект будет выделен, сначала уменьшить выделение на пиксель-другой, а потом можно его ещё и растушевать.
Тьфу... Забыл... Уменьшить или увеличить? Ну в общем, чтоб выделение объекта на нём чуть-чуть ужалось.

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Здравствуйте, Константин! У меня не получается выделение ровно, но мне подсказали, что это приходит с опытом.
Спасибо. Работаю. С уважением.

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение robinzoid »

Кроме обрезки умными ножницами можно убирать фон инструментом "выделение смежных областей", он в левом окошке рядом с "лассо". Выделили цвет, убрали цвет.

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Полынцева »

Костя, когда работаю с волшебной палочкой, нажимаю у меня всё выделяется (и что нужно оставить), потом никакая сила это выделение не убирает. Что-то делаю не так. Может надо один клик и нажимать Delete? Это я жалуюсь. С благодарностью.

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Василий »

Валентина, ты скоро уже будешь других консультировать по Gimp.
Полынцева писал(а):...потом никакая сила это выделение не убирает.
В меню:
- "правка" - "отменить последнее действие", либо
- "выделение" - "снять выделение".
С уважением Коровкин

Ответить

Вернуться в «Создание и обработка фото.»