Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Ваше мнение. Что Вам дает познание компьютера?
Emeraldino2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 14:36

Компьютер в жизни пенсионера...

Сообщение Emeraldino2 »

Сейчас мне 65 лет и я счастлива, что у меня есть компьютер и интернет! Одно обидно, что за 8 лел поиска в сети, я впервые вышла на реальный сайт, созданный не молодым человеком, для, возможно, еще более немолодых людей. Я понимаю, что в этом плане обижены и инвалиды, я и сама тоже инвалид 2-й группы пожизненно, без права работать...
И тем ни менее я благодарна Сергею Георгиевичу именно за сайт способный объединить пенсионеров. Я тоже попробовала создать сайт для пожилых людей, но пока так и не смогла его достаточно раскрутить. Вы можете его посетить по адресу: http://www.emeraldo.ru н называется "Остаться в живых" Я там пытаюсь поделиться своим опытом как оказалась за компьютером уже в 57 лет, как сама его освоила в нужном мне объеме и даже смогла сделать его своим кормильцем. Я не буду здесь повторять об этом. Пройдитесь по моему сайту...
А здесь я хочу сказать, что если бы передо мною стоял выбор потратить деньги на хорошую шубу и тур. поездку, на что-то другое чисто материальное или приобрести себе компьютер, я бы выбрала второе! На сегодня я уже не представляю своей жизни без этой умной машины! Какой бы вопрос у меня не возник, на любую тему, я всегда смогу найти ответ в сети интернет. Очень часто взрослые дети и внуки живут далековато от нас, а бывает и очень далеко... Для связи через Skype это не имеет значение. У меня сейчас друзья и родственники оказались разбросаны по всему миру. Любимые дочь и внучка живут в Греции. Мы с ними общаемся по несколько раз в день. У меня безлимитный дизель и я плачу только абонентскую плату. А все наши общения нам ничего не стоят. Мы порой по часу и больше общаемся.
Отправка электронной почты с вложенными фотографиями, в любых количествах тоже отправляю в счет абонентской платы. Мы с дочерью периодически помогаем друг другу в возможности выполнения заказом своим клиентам. Дочь блестящий фотограф, периодически проводит фотосъемки, потом она сбрасывает мне часть своих фотографий, которые клиент хотел бы видеть как коллаж и тут вступаю я. Я неплохо работаю в Photoshop и для меня не проблема создать шарж, коллаж, монтаж, практически любой сложности. Выполнив свою работу? я сбрасываю дочери свои готовые работы. Клиент с нею рассчитывается и мне тоже достается...
Все будет зависеть, как вы планируете использовать компьютер. Сейчас я часто вижу и у молодых, что компьютер покупается просто как дорогая игрушка или печатная машинка... Тогда, по моему это просто баловство! Но и это не мое дело. Для кого-то именно это и надо!

Аватара пользователя
Darela
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 00:41
Откуда: Россия, г. Санкт-Петербург

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Darela »

А я Вам, уважаемые господа, скажу своё мнение. Я свой ПК заимела в 55 лет. Подарок сама себе сделала. Внучка пользовалась, а я боялась, что как бы не сломать от незнаний эту дорогую игрушку.Теперь внучка живёт отдельно в своей кв-ре. А я одна осталась. Скучно -вот и стала читать литературу по ПК, стала пробовать сама всё: включать и т.д. Что не ясно звонила внучке, она тут же подсказывала. Времени не очень то, я ж ещё и работаю (в это лето- 60 лет будет)! Но! Уже продвинулась в знаниях, хотя считаю себя "чайником" до сих пор. Т.к. систематизированных с понятием процесов в ПК у меня нет. Так ...кусками. Что-то знаю, что-то умею. Я до сих пор не умею и не знаю про архивацию НИЧЕГО, и ничего не архивирую. Сжатие- понятие не имею, что это и для чего. Не пользуюсь этим процессом. Но при всём этом я участвую во многих форумах: и в "Одноклассниках" разумеется, и в "Контакте" (даже свою группу завела по работе, правда участников мало, но читающих, знаю , предостаточно), и на мейле "Мой МИР".
Теперь жизни не представляю без ПК! Деньги я не зарабатываю на ПК. Так для общения, для поиска новых знаний. Я телевизор перестала смотреть, мне интереснее в Интернете!
Так вот по поводу пенсионеров и ПК: теперь во многих семьях есть ПК и Интернет (живу в С-Пб), но чтоб привлечь старшее поколение к экрану монитора, то отсталые (от незнания) слова типа" а зачем, а что там, да глаза портить (хотя у TV сидят сериалы смотря целыми днями, даже ДОМ-2, ночью!), ой, боюсь сломаю и т. д. Но у меня есть прогресс: на работе я 2-х женщин " зацепила на продвинутость", и они стали пробовать свои силы. Первым делом одна " отметилась страничкой в "Контакте", а другая любительница музыки и песен на мэйле " МОЙ МИР. Первой 52 года, второй- 47.У некоторых дети -захватчики не дают родителям, тем более бабушкам или дедушкам , сесть да научить пользоваться ПК. А иметь 2 ПК не по карману пока многим моим знакомым. Интернет всё же денег стОит. Хотя я плачУ всего 250 руб , скорость не очень, но мне хватает, я перекачек фильмов не веду.
Интернет теперь ВСЁ в жизни: и общение, и знания, и досуг! Теперь вот и оплата жилья и телефонов, передать показания счётчиков потребления воды у нас в Питере сделали сайт "Жил-Ком Хозяйства"- все новости там. Это прекрасно! :D

Аватара пользователя
Darela
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 00:41
Откуда: Россия, г. Санкт-Петербург

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Darela »

Про "Одноклассники", что там молодёжь, это не совсем так! Там есть группы по возрастам: после 50,55 и далее. Это раз.Второе, что самое привлекательное в "Одноклассниках", то ,что люди находят своих потерянных друзей, одноклассников и даже родственников дальних, вот чудо какое! И третье: там есть группы по интересам, ну, просто на все вкусы. А сколько там любителей рыбалки!!! В группах по 1500 человек! Каждый чем-то делится! Много полезного узнаёшь: просто бесплатная копилка знаний! Правда регистрация стала платной, что-то в районе 30 рублей, это доступная цена. Там можно сутки напролёт сидеть и всё не перечитаешь. Ко всему связь с родственниками, вот у меня в Архангельске самые близкие родственники, переписываемся в он-лайне, фотки новые тут же можно просмотреть. Так что заходите и туда!

Сюда, на форум я забегаю, но никого нет.Не с кем пообщаться. Читаю просто что есть и ухожу по-английски!
Последний раз редактировалось Darela 31 май 2009, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

arina

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение arina »

Уважаемая,Татьяна!Мне так понравился ваш юмор, над вашим текстом умилялась
минут 5,вытирая слезы от смеха! У вас прекрасное имя "ТАТЬЯНА", но при регистрации
мы кем только не становимся, у меня имя Нина, оно мне нравится, а я с вами общаюсь
как Arina.Так наши с вами имена от любимого Пушкина.!Хотела вам отправить
смайлик.... он мне не дается в руки.Так же и на сайте ориентир,как Ежик в тумане.
Я занимаюсь кошечками, и когда мне удалось отправить фото своих любимцев на сайт..
моей радости не было предела. Так что,уважаемая Татьяна, у нас все впереди, я
обязательно отправлю вам смайлик, и вы то же. Мы же все сможем,если очень захотим.
Мы не унывающие продвинутые пенсионеры.....

Ангелина

Хочу поздравить и поблагодарить...

Сообщение Ангелина »

Здравствуйте! На форуме впервые. Все сообщения прочитала. Добавить нечего: я тоже пенсионерка, я тоже счастлива от того, что научилась, как вы пишете ВКЛЮЧАТЬ-ВЫКЛЮЧАТЬ эту умную машину. Я тоже сетую, что пенсия маленькая, но сейчас пытаюсь себя успокаивать- не пенсия маленькая, а жизнь дорогая. И я смогла разыскать родственников на Д.В., в Белоруссии, в Воронеже , научившись азам работы на компьютере. И многое другое. Всем спасибо, за то, что дали возможность, "услышать" вас и высказаться самой.

Поздравляю вас всех с праздником " СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ"!!! И пожелать всем:

ПУСТЬ ВАШЕ НЕБО ЧИСТЫМ БУДЕТ, НЕ ГАСНЕТ РАДОСТЕЙ ЗВЕЗДА.
И ГРОХОТ ТАНКОВ И ОРУДИЙ УЙДЕТ ИЗ ЖИЗНИ НАВСЕГДА!
ТЕЧЕНЬЮ ЛЕТ НЕ ПРЕКОСЛОВЯ, Я ВАМ ЖЕЛАЮ ВСЕЙ ДУШОЙ
ЗДОРОВЬЯ И ОПЯТЬ ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИ ДОБРОЙ И БОЛЬШОЙ!!!

Аватара пользователя
Darela
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 00:41
Откуда: Россия, г. Санкт-Петербург

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Darela »

PaLL писал(а):нечайно попал на ваш сайт-почитал,дельно .решил немного о себе; мне 60 с 2004 года инвалид(попал под напряжение,сгорел сильно-практически умер.за три месяца заштопали-оживили и еще годик "отдохнул" в кроватке).единственным выходомдля общения стал комп и инет.сначала спутниковый,а теперь еще и стрим.блогодоря сайту однокласников освоил инет.админ в 6 группах,модер в 11сообществах-скучать не приходится.есть у меня группа ""зрелые годы...."участникам за 50..таже промблема не умеют пользоваться компом.из 200 человек мало-мало переписываются человек 15-20-боятся шевельнуть мышкой:а вдруг вирус залетит :D
Обидел меня ГОСПОДИН PALL! Я была в его группе " Зрелые годы...", PALL меня выкинул из группы за то, что у меня имеется в "ОДНОКЛАССНИКАХ" много групп! Что я не участвую в его группе. Так я читаю, это ж хорошо, мне так кажется! А , если что-то заинтересовало, я пишу свои мысли.
Видели бы Ваши участники группы,как Вы тут о них пишите, о пенсионерах-то, не лестно! Боятся мышкой шевельнуть, не умеют пользоваться компом... Жестоко, однако! Я рада, что не в вашей группе! Злой, Вы,PALL!

oleg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 15:26

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение oleg »

Darela, я думаю, мы должны терпимее относиться друг к другу. Мне, тоже не нравилось, когда жену обучал на компьютере, что она, прежде чем нажать кнопку мыши, сначала смотрела на нее, а потом только нажимала. Я ей говорил - ты смотри на монитор и нажимай левую кнопку мыши, но она опять делала то же самое.
И что говорить про пенсионеров 60 лет, когда моложежь в 40 лет боится компьютера! Многие из говорят: нам этого не понять, уже поздно!

Елена Ивановна
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 15:25

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Елена Ивановна »

Уважаемый Абдухаким!
Я всего второй день на сайте, а уже вижу единомышленников.
Как хорошо, что Вы в душе остаетесь молодым, не перестаете познавать жизнь!
Желаю Вам здоровья и удачи!

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Алла Георгиевна »

Друзья, компьютер нужен всем: и пенсионерам по возрасту, и молодым пенсионерам!
Открывается другое восприятие жизни (телевизор и телефон - отдыхают!). Одно желание научиться пользоваться Интернетом для своих интересов - дорогого стоит. Ни мобильник, ни телек Вам не даст такого удивительного мира!
Да те же "тупые" игры. Американцы или англичане, не помню кто, обнаружили, что 30-40 минут игры пожилого человека в компьютерные игры улучшают зрение (это просто тренировка глаз, когда постоянно меняется фокусировка) и предложили компьютерным компаниям разработать программы игр для людей "третьего" возраста" , господдержку обещали (тоже не помню что: "вливания" или уменьшение налогов). Сюжет прошел по 1-му каналу ("Другие новости", в 14.00, по моск.времени). Можно найти, я думаю, на их сайте - "поисковик" у них хороший.
Всем: живите долго и счастливо (вы это заслужили!) и "обживайте Интернет".
А на этом сайте Вам помогут научиться всему.
Здоровья всем!

Dov3enko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:19

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Dov3enko »

Про инет и новую жизнь - это как раз про меня. В 61 потеряла работу, в 62 маму, которая пролежала около 7 лет и осталась наедине с котом, мужем, с его болячками и депрессией. Спас младший сын, буквально пинками загнал за компик. По старой инженерской привычке составила себе инструкцию, что можно-нельзя и жизнь стала ярче на порядок. Завидую москвичам - их бесплатно учат. У нас в Киеве похожие курсы только появились и стоят они как для бывшего инженера недешево. Кое-что я уже сама усвоила методом "научного тыка". Теперь бегаю по обучающим сайтам, клюю по зернышку, общаюсь на форумах, расту потихоньку. Развиваюсь, стало быть живу. Огромное спасибо Георгичу, который показал, что всё не так сложно, как кажется. Своим сайтом он продлевает нам жизнь.

Ответить

Вернуться в «А нужен ли компьютер и Интернет пенсионеру!?»