Gimp - растровый графический редактор

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Алла.
Алла Курленко писал(а):Хотела еще поставить на прозрачный фон, но видимо что-то упустила, пока не получилось.
Алла, если Вы имеете в виду свою текстовую картинку, то это делается просто.
В панели слоёв отключите фоновый слой (нажать на значок глаза) и при сохранении укажите формат .PNG.
Алла Курленко писал(а):И еще вопрос-я со своим фотошопом вписываюсь в Гимп, или это отдельная тема?
Если Вы собираетесь осваивать фотошоп серьёзно, то лучше создать отдельную тему. Пусть незначительно, но всё же это разные программы. Возможно, и у других пользователей будут вопросы по обработке изображений в фотошопе.
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Алла Курленко »

Геннадий, спасибо за подсказку. С фотошопом у меня серьезно. Видимо будет правильно создать отдельную тему. Но и хотелось бы как-то попутно искать общее между этими программами и чем они отличаются. Какие возможности есть у Гимпа которых нет в фотошопе, и наоборот.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Gennadiy 64 »

Алла Курленко писал(а):С фотошопом у меня серьезно. Видимо будет правильно создать отдельную тему.
Алла, создавайте новую тему "Photoshop – растровый графический редактор" и задавайте свои вопросы.
Алла Курленко писал(а):Но и хотелось бы как-то попутно искать общее между этими программами и чем они отличаются. Какие возможности есть у Гимпа которых нет в фотошопе, и наоборот.
По поводу разницы по функционалу Gimp и Photoshop – так вот и будут параллельные темы, где можно сравнивать. Только про возможности, правильней будет сказать наоборот - "Какие возможности есть в фотошопе, которых нет в гимпе". Фотошоп считается лидером среди редакторов.

P.S.
Кстати, кто захочет попробовать свои умения в Photoshop, но не имеет программы на компьютере, то просто впишите в поисковик "фотошоп онлайн" и выбирайте. Или зайдите на этот хостинг, который имеет "фотошоп онлайн". В соответствующем разделе нажмите "Открыть" и пользуйтесь.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение robinzoid »

Gennadiy 64 писал(а):Только про возможности, правильней будет сказать наоборот - "Какие возможности есть в фотошопе, которых нет в гимпе".
Такая есть? Если да, то в студию пожалуйста.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Алла Курленко »

Я чувствую что мне придется осваивать два графических редактора)))

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Lidhen »

Изображение Изображение
:) Всем здравствуйте!
Эти два фото типа "сдачи тетради на проверку". Они на одну тему - Градиентное объединение изображений. На первом фото объединены два времени года. Весна и лето. На втором - просто два кадра снятые в одно время и, практически, в одном месте. Хотелось бы услышать мнение и совет - где что не учла, где сделала не правильно и как нужно было бы делать. Исходники тоже прилагаются. Буду очень признательна за комментарий.
А с модемом выкрутилась по принципу "Голь на выдумку мудра". Загружала по одному фото и в разное время, а ссылки собирала в текстовом редакторе. Похоже, получилось вот только открываются очень медленно. Надеюсь только у меня...
Ну пока и всем всего доброго!

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Лидия.
Лидия, по первой картинке скажу, что мене кажется, Вы не очень удачно её сложили. Нужно было бы побольше зелени внести, а то как-то уныло получилось. Можно было фото с летом отразить по горизонтали и поэкспериментировать с масштабированием. Я тут на скорую руку пошаманил и вот что вышло.

Изображение
Вторая картинка вышла более удачно. Стоило поработать с небом и общей цветокоррекцией. Ну, ничего. Пробуйте, экспериментируйте и всё получится.

P.S.
Лидия, не обязательно каждый исходник грузить отдельной ссылкой, их можно собрать все на одном холсте. Создаёте новый документ в Gimp и вставляете исходники. Затем каждый исходник масштабируете и инструментом "Перемещение" размещаете по холсту. Сохраняете в .JPG и вставляете через хостинг одной ссылкой.
Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Gennadiy 64 »

В своё время не ответил Константину на его пост.
Константин, это называется "Эффект Дросте". В фотошопе и не таких кренделей можно накрутить. Посмотрите подборку видеороликов. Те, кто не может посмотреть видео, наберите в поисковике "эффект дросте" и там посмотрите в текстовом варианте.
Изображение

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Lidhen »

:) Геннадий, здравствуйте!
Спасибо большое за комментарий! Примерно представляю сколько впереди предстоит работы а значит и с "тетрадками" тоже надоем по полной программе... Поэтому спасибо Вам еще раз и всего доброго!

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Gimp - растровый графический редактор

Сообщение Lidhen »

Изображение

:) Всем здравствуйте!
Очередная "тетрадка" на проверку. Попробовала работать с текстурой. В результате в мой актив алфавита добавилась еще пара букв. Честно говоря, на первый взгляд простые вещи, а дается и правда как китайская грамота...
Всем всего доброго!

Ответить

Вернуться в «Создание и обработка фото.»