Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Ваше мнение. Что Вам дает познание компьютера?
Ольга Редькина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:52

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Ольга Редькина »

После выхода на пенсию у меня началась очень интересная жизнь. Вот на семьдесят первом году появилось время для компьютера. В интернете я примерно семь месяцев. Едва научившись включать, выключать компьютер, открыла свой блог. Очень интересно сравнивать первые его странички с теми, которые я пишу сейчас. У меня нет компьютера, работаю в интернет-кафе, молодёжь привыкла к тому, что рядом с ними сидит за компьютером бабуля. Первое время всё пытались мне помочь, через плечо давая советы. Почему я серьёзно занялась компьютером? Стала понимать, что подвижный бизнес мне становится не совсем по плечу и приняла очень скромное решение - от освоения компьютера к электронному бизнесу. Очень обрадовалась, когда нашла адрес сайта и форума вашего, потому что и очень близка тематика. Возможно встречу единомышленников. Абдурахим пишет, что просматривал книги Норбекова. Я ходила на его занятия, которые он проводил лично в Ташкенте, к слову мы с ним земляки. Надеюсь на сотрудничество. Не знаю разрешено ли на Вашем форуме, но любопытных приглашаю в гости на свой блог - http://dnevnikchainika.blog.ru

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Алла Георгиевна »

Здравствуйте!
Удивили:
Ольга Редькина писал(а):В интернете я примерно семь месяцев. Едва научившись включать, выключать компьютер, открыла свой блог. Очень интересно сравнивать первые его странички с теми, которые я пишу сейчас. У меня нет компьютера, работаю в интернет-кафе.
А блогу уже 6 месяцев! Кстати, он мне понравился!
Т.е. за месяц после "включать, выключать" открыли блог? Причём, без посторонней помощи посетителей интернет-кафе?
Поразительно! Тем более, что нет техники дома!
Да, ... нам всем до Вас "далеко", однако!
Успехов!!!

P.S.
Я, честно, не очень верю в такую "сказку"!
Но рада, что Вы к нам зашли, продолжайте общаться с нами.

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 13:49
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

О блоге Ольги Редькиной

Сообщение Георгич »

Да, Ольга (хотелось бы знать отчество), меня Вы тоже удивили!
Так грамотно писать статьи на блоге может далеко не каждый пользователь компьютера. Да и вообще, так выражать свои мысли могут только писатели.
Ваш Дневник "Чайника" достоин издания в виде книги.
На нашем форуме и сайте постоянно "пасутся" журналисты и они до Вашего дневника доберутся.
Большинство начинающих пользователей начинали познавать компьютер также, как Вы, шли тем же путем, но описать это на бумаге может далеко не каждый.

Для тех, кто Ваш дневник не видел, я привожу для примера пост о том, как Вы нашли букву Ё на клавиатуре. Я думаю, это позабавит не только меня, но и всех остальных посетителей!

БУКВА " Ё"
Признаюсь,что в тексте блога не была использована буква"Ё". В интернет -кафе , в которых я работаю на компьтере ,настолько много бывает посетителей, что на клавишах не видно букв.Вот мне и приходится ходить со шпаргалкой клавиатуры, снятой с какого-то старого самоучителя , а там буквы Ё нет.И вдруг она нашлась- под клавишей Esc,т.е. в самом верхнем левом углу клавиатуры. Я была так рада за эту знаменитую букву ,которой даже правительственным органам пришлось уделить внимание.Мне очень нравится эта буква.Если буква "Е" несёт какое-то удивление,то буква " Ё " и восторг, и восхищение, и удивление.Попробуйте сказать без буквы "Ё"- " Ё-МОЁ".


Успехов Вам в дальнейшем освоении компьютерной науки!
Сергей Георгиевич
Автор проекта Компьютерная академия для пенсионеров.

alex

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение alex »

Пятьдесят лет выдержки
Журнал «Секрет Фирмы» № 42 (274) от 27.10.2008

В представлении маркетологов человек старше 55 лет неплатежеспособен и поглощен двумя страстями — здоровьем и дачными грядками. Исследование "Секрета фирмы", IQ marketing и OMI (Online Market Intelligence) развенчало эти мифы.

Текст: Нина Данилина
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1045584

Кузнецова Ольга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 05:13

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Кузнецова Ольга »

Здравствуйте всем!
А я уж думала , что восторг от познания компьютера только у меня.
Я учусь как в первом классе. Но наверное первый класс - это не такое осознанное обучение. как сейчас. Причем все мое окружение - профессионалы компьютерщики. Но ведь никто мне не помогает. Я вначале обращалась за помощью, но потом поняла, что им это не интересно. И они считают, что мой интерес к компьютеру - это очередная моя блажь.
А я не сдаюсь!!! И у меня все получается! Ну почти все.
Не сдавайтесь никогда и ни при каких условиях! Метод проб и ошибок еще никто не отменял. тем более на компьютере можно все повторять миллион раз.
Хочу жить достойно и интересно, доже находясь на пенсии.
http://webmillionairesgroup.com/olgakuznetsova/thx.html
http://kuznetsowa-ollga2010.narod.ru/

Аватара пользователя
Ада Аркадьевна
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 19:58
Откуда: МОСКВА

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Ада Аркадьевна »

Какие могут быть сомнения? Компьютер, конечно же, нужен пенсионеру, просто необходим. К такому умозаключению я пришла не сразу.
Сначала - покупать или не покупать. Были такие, кто отговаривал - "Зачем тебе это нужно? Ты же не молодая. (!?)"
Короче говоря, купила ноутбук, сама до сих пор осваиваю. Двигаюсь от простого к сложному. Для меня началась новая интересная жизнь.
Учиться никогда не поздно. Не имея интернета, я никогда не узнала бы столько нового! :D :)

Николаевна
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 10:30

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Николаевна »

В 2009 году после инфаркта и 3 инсультов стала инвалидом 1 группы. Только ушла на пенсию...вела активный образ жизни и вдруг практически неподвижна...правая сторона обездвижена.Училась все делать левой рукой! Кто правша знает что это такое. Но не отчаивалась. Ну не должна я лежать..не хочу. И тут увидела по телевидению рекламу об ОПЕРА мини в телефоне и решила попробовать. Боже как я увлеклась. Перво-наперво открыла эл.ящик и зарегистрировалась в сети Мой Мир и все сама...путем ошибок, разочарований...но не отступила. Очень уставала в телефон глядя...болела до одури голова. Мы с дочерью приняли решение..купить хоть маленький ноутбук...выделили из своего скудного бюджета и купили Леново. Ничего не зная...накупила специальной литературы и стала познавать интернет. Иногда плакала...мне это нужно? Нужно...нужно твердила себе и просила Святую Матронушку помочь мне. И дело сдвинулось...постепенно...в течение 2.6 месяцев я освоила основные навыки обращения с компьютером и интернетом. Я освоила ноутбук с 20 сентября. Все жизнь моя изменилась! Нашла виртуальных друзей...интересуюсь всем всем. Интерне-моя новая жизнь. Спасибо группе...помогают советами.
Так как я инвалид...то общаюсь с группами для инвалидов. Многие из них умеют только включать...печатать...и выключать компьютер. Как-то я стала рассказывать одному другу...как увеличить скорость компьютера...он говорит...ты меня в моем понимании отматюгала. Как необходимо им помочь. Они собирали подписи в поддержку включения интернета в пакет услуг для инвалидов. Для многих-единственный способ общения. Помочь им нужно!!!

alex

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение alex »

Очень вам сочувствую, Надежда и восхищаюсь вашей выдержкой и упорством!
У меня тоже несколько похожая ситуация, но намного легче. В 2004 г. 2-й инфаркт, с тех пор 3-я группа (теперь пожизненно), в 2005-ом - подвздошно-бедренное аортошунтирование. Делать что-то тяжелое - нельзя, у жены тоже здоровье оставляет желать лучшего. В 2008-ом, после бурных дебатов с женой, купил ноут и впервые коснулся клавиатуры компа. Сидел за ним всё свободное время. Привлек и жену (дошло до неё всё-таки), в этом году купил новый, а старый отдал ей, теперь и она болтает с подругами по часу.
Лично меня, кроме общения и веб-серфинга, в компе привлекает возможность обработки фото и видео. Сейчас, в нашей семье, я самый "продвинутый", но внук и внучка уже наступают на пятки.
Немного о "болячках". Лет 6 назад я узнал о препарате "ОКЕАНОЛ", решил попробовать на себе и получил отличный результат. У меня намного улучшилась память и общее состояние, стал бодрее, выносливее. Этот препарат - в основном полиненасыщенные жирные кислоты, вырабатывается из жира океанических рыб. Вреда он не может принести ни какого.
Может быть он и вам поможет? Продаётся в аптеках, стоит (у нас) 125 р. за упаковку, на курс 2 уп-ки. Я регулярно 2 раза в год применяю его.
В аннотации к нему сказано, улучшает мозговое кровообращение.
А также посмотрите материалы в моём блоге и на сайте (ссылки в подписи), может заинтересуетесь, кое что из этого я тоже начал применять с этого года и, как мне кажется, с пользой для себя. Во всяком случае давление пришло в норму, а было 140-150/90-100, да и другие болячки тревожат намного меньше.
Будут вопросы - лучше через Скайп alex210449

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение robinzoid »

alex писал(а):Пятьдесят лет выдержки
В представлении маркетологов человек старше 55 лет неплатежеспособен
А знаете, в этом представлении есть рациональное зерно. Человек старше 55 достаточно долго жил в Союзе, где люди не платили а делали сами. Сейчас пытаюсь у себя на сайте собрать и собственные придумки по части сада-огорода и из старых книг то, что мы тогда придумывали...
То есть обходились без маркетологов, маркетов и прочей рыночности. Зато полистав старые журналы типа "Моделист-конструктор" можно таких уникальностей насмотреться... Мужики, опять-таки ценились "рукастые". А рукастый мужик - голодный маркетолог. Ну как ты ему впаришь очередную железяку, если он сам сделает себе не хуже. Безплатно... Мало того, сам сделает и другого научит. Как в таких условиях торговать??

Вот и я сам, как отгрёб по жизни рассеянный склероз (ну это когда мозги потихоньку сами по себе отмирают) вылетел с работ на пенсию по инвалидности, так и начал собирать сделанное и пользуясь компутером выкладывать его для всех. Ведь ни одним покупным плоскорезом не сделать вот так:



А раз так, какая от меня платёжеспособность?

Ответить

Вернуться в «А нужен ли компьютер и Интернет пенсионеру!?»