Наша жизнь на "фазенде"

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Татьяна1953 »

Всем здравствуйте!
"Мичуринец поневоле", задаю такой вопрос:
Муж купил три кустика винограда, разные сорта, а сам понятия не имеет как с ними обращаться. Большие надежды возлагает на подсказки моих коллег по форуму. Видит как просиживаю за ноутом на связи с Вами всеми.
Ирина конечно знает, близка к этому продукту, но мне бы хотелось услышать подсказку людей ближе к Сибири, к нашему климату (позавчера + 30, а сегодня с утра тонкий лёд в ёмкости с водой).
Кто подскажет как садить, как ухаживать?
Надеюсь и жду.

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Irina_Dzjatko »

У меня мама выращивала виноград в Новосибирске. Всё было, как обычно, только на зиму она лозу отвязывала, укладывала на землю и засыпала листвой деревьев(специально собирала с неплодовых(берёза, осина, тополь), чтобы садовых паразитов не было. Сверху насыпала большой сугроб. При заморозках в июне укутывала покрывалами и жгла костёр рядом всю ночь.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение викторовна »

У нас был посажен виноград во первых с южной стороны домика, а если домик стоит по другому, то с севера обязательно какое-то укрытие. С южной стороны траншея глубиной где-то см 50, это на случай мороза, а на зиму - как описала Ирина, обязательно укрывать.

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение наталья »

И ещё нашла в поисковике, набираешь "виноград в Сибири для начинающих", там много информации и даже видео подробное есть.

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Татьяна1953 »

Всем спасибо! Только я даже не знаю как садить. Почитаю по поисковику, а ваши советы ткну носом "любителя"!
Мне эта головная боль ни к чему! Может подарит кому пока в рассадничках кустики, сообщу обязательно результат!
Ещё раз спасибо!

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 21:31
Откуда: Город Калуга.

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Елена Викторовна »

Татьяна, сажай так, как ты привыкла сажать что либо. Просто посмотри, какую почву любит виноград. Я покупала кустик, когда у нас ещё свободно его нельзя было купить. Посадила около домика. Сначала укрывала на зиму ветками, листьями. Сейчас мы редко ездим на дачу и я его давно не укрываю, очень разросся, но виноград оказался очень мелкий и кислый, а такой нам не нравится. У нас в Калуге, климат ещё нестабильнее, чем у вас, заморозки бывают до 10 июня, а зима приходит когда захочет.
Елена Викторовна.

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Татьяна1953 »

Меня угощали виноградом привезенным с Алтая, мне очень понравился именно из за кислинки.
Буду экспериментировать! Если сумела написать сейчас это длинное слово, пожалуй сумею виноград посадить как надо!
Спасибо за участие!

Аватара пользователя
Наташа Илиева
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 03:40
Откуда: Пловдив Болгария

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Наташа Илиева »

Девочки, привет! Читала про виноград и вот, что скажу. Там у Вас продают наверное так называемые районированные сорта. То есть прошедшие адаптацию по району засаждения. Всё это фуфло. Любой виноград можно с семечки вырастить. Да-да. Кушаете и понравившийся садите, но условия для рассады. То есть производите рассаду сами. Когда достигнет толщины прутика, можно в почву перенести. Но на зиму он срезается и окучивается, присыпается землей. Можно и покрыть сухими листьями или соломой, сеном и сверху пленки кусок. Так листья тепло будут давать и прутик не замерзнёт. На другой год, срезаете пластмассовую бутылку (повыше которые донышко) и притискиваете её в землю где прутик. Когда солнце нагреет бутылку, эффект теплицы - откроете крышку, чтобы ваш парничёк проветрился и воздуху взял. На вечер завинтите крышку на место. Когда станет совсем тепло, уберете бутылку. Вот так получите нужный саженец винограда. А дальше вы знаете. У нас легче - идёшь с ножницами садовыми, выбираешь веточку нужную, можно и у соседей срезать, втыкаешь в землю и поливаешь. Приживется, на другой год готов.

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Irina_Dzjatko »

Я не очень поняла, что тут в описании, но знаю точно: из семечки вырастает только дичка, которую надо прививать. Самый простой способ размножения винограда - положить лозу и прикопать на всё лето. К осени пустит корни, отрубить от материнского растения и посадить на нужное место. Второй способ: нарезать у соседей черенков на 5-6 почек, закопать в канавку под углом в 45 градусов, оставляя снаружи 2 почки. Укореняются около половины(как повезёт).
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Наташа Илиева
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 03:40
Откуда: Пловдив Болгария

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Наташа Илиева »

Ира, где же им там лозницу-то взять. Они тоже покупают дички, поэтому и кислый и ситный.

Ответить

Вернуться в «Что такое отдых для пенсионера?»