Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Ваше мнение. Что Вам дает познание компьютера?
Аватара пользователя
Darela
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 00:41
Откуда: Россия, г. Санкт-Петербург

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Darela »

Я пенсионерка, но ещё работаю, хотя на подходе-60 лет! Так вот: ПК у меня с 55-лет. Первый опыт был на работе. На монитор компьютера были выведены некоторые участки цеха для наблюдения за уровнями, откр-закр. задвижек,переходы с бака на бак. и т.п.Впервые я опробовала игры на компе на работе, научились минимизировать картинку вида цеха,т.е он был под наблюдением, и тут же игрушки.Это в ночные смены, чтоб как-то разнообразить дежурство. Впервые пробовали набирать текст, распечатывать.Когда вышла на пенсию,я уже твёрдо решила: мне нужен ПК! И он есть у меня. Много читала всякой обучающей литературы, но опыта ещё мало. И всё же я увлекаю своих соратниц,они моложе меня лет на 10 и более, у многих теперь есть ПК, но... для детей. А теперь мои соратницы учатся не бояться ПК. ПРОБУЮТ, у меня спрашивают, что им не очень ясно. Надо учиться и нечего бояться пенсионерам. Это же целый мир у тебя дома! Я настолько продвинутая пенсионерка, что мобильник мне нужен не только для разговора, а чтобы "наворочанный" был. Ц. камера у меня есть. Фотошопом я пользуюсь, фотки всем своим такие печатаю...! :roll:
На форумах общаюсь: много виртуальных друзей по интересам! Вот и ваш форум нашла! Интересно.

Аватара пользователя
Darela
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 00:41
Откуда: Россия, г. Санкт-Петербург

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Darela »

Ой, я готова учиться хоть всю оставшуюся жизнь, лишь бы старость не брала верх надо мной! Да, женщины в пенсионном возрасте очень бережливы: пенсия- то мала для расточительности! ПК считается дорогой игрушкой, поэтому действует страх " как бы не сломать" эту дорогую игрушку.Конечно, и знаний нет, и от этого страх. Даже в более или менее молодых семьях ПК приобретают для детей. Сами же не обучаются. "Мало времени",- скорее всего, отвечают так. Если пенсионерка живёт в семье с детьми, где есть ПК, то надо "подогревать" интерес к обучению.Теперь пенсионеры достаточно грамотные, это не бабушки и дедушки 60-ых годов.Интернет в С-Петербурге доступен: я плачУ 250 руб/мес ,тариф безлимитный, скорость приличная. ADSL у меня. Вот радуюсь, что бесплатно могу ещё поучиться пользованию ПК у вас. СПАСИБО за САЙТ!!! Не скажу, что Россия бедна пользователями ПК и Интернета : уже в глубинках есть пенсионеры с ПК и Интернетом, их много по России.Надо как-то рекламировать сайты для пенсионеров, многие не знают,что есть подобные. Вот в "ОДНОКЛАССНИКАХ" запрещено делать ссылки. А там есть группы пенсионеров. Как их завлечь сюда?

Татьяна

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Татьяна »

Здравствуйте!Прочитала некоторые странички Вашего сайта.Толком ничего не поняла,с комьютером приходилось работать,а вот интернет осваиваю второй месяц.С 01.01.09г.считаюсь неработающей пенсионеркой.Решила понемногу осваивать интернет,чтобы жизнь не казалась скучной и бесполезной.

Татьяна

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Татьяна »

Я не считаю себя продвинутой пенсионеркой,но зацепил Ваш сайт и решила здесь подискутировать на волнующую нас тему.Да мы строили,созидали,делились жизненным опытом с молодежью ,мы были счастливы и востребованны.Заслуги наших предков и нас в частности огромны.Многие из нас работали отдавая своё здоровье и силу,мы жили в достатке и благополучии.Почему сейчас получая крохотную пенсию,я должна отказаться от того к чему привыкла за многие годы? Нам обещают,нас успокаивают,но время то идёт.Повышение пенсии не успевает за инфляцией.Обидно.Живем в огромной богатой своими ресурсами стране и несмотря ни на, что мы были и остаёмся патриотами своей Родины.Друзья!Не унывайте!Жизнь продоложается-давайте переписываться оставаясь при этом гордыми и немножко зависимыми.

Аватара пользователя
Darela
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 00:41
Откуда: Россия, г. Санкт-Петербург

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Darela »

Я тоже не могу успокоиться своей обидно-маленькой пенсией. Ведь я тоже, как и АЛЛА БОРИСОВНА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РФ, но живём мы по- разному. И всё бесполезно: нет достойной пенсии и не будет никогда! Я это поняла.Столько времени было и у Путина, и у МЕДВЕДЕВА, если б они захотели, то и сделали б достойную европейскую пенсию нашим пенсионерам. "Кричали",что полно нефтеденег, а поднять пенсию-крохи добавляют...Мы зарабатывали своим трудом достояние России, а пользуются другие,нам же крошечную пенсию для вымирания, а не для жизни достойной.Вот только отчитываются, что 2-3 раза увеличивают в год пенсию. А что эта добавка даёт, если цены увеличиваются гораздо быстрее прибавок?!! Ой, честно говоря, забивать голову этим вопросом и не хочется, бесполезно! Лучше,давайте о прекрасном. Радость на душе появится и легче станет.

Так с Новым ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ, вас,дорогие пенсионеры! С новыми надеждами, верой. Самое главное: укрепляйте здоровье не лекарствами,а хорошим настроением,бодростью, оптимизмом. По возможности-работайте! В коллективе легче, да и прибавка к пенсии добавляет многие возможности для более лучшей жизни.Мне 60 летом, а я вот переживала, что всвязи с переходом на ЗАО меня сократят. Но... оставили. Так что я ещё поработаю! А когда не смогу работать, тогда и требования уже меньшие будут, согласно пенсии. А что делать?! :)

Татьяна

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Татьяна »

О самом наболевшем уже говорила.Согласна все наши доводы и примеры бесполезны.Оптимизм и радостное настроение -хорошо.Но кушать хочется всегда.Было бы хорошо если бы наше Правительство в два раза повысило пенсии сейчас,а не в 2010 г.как обещают.Ну,что год быка будем брать за рога-переписываться,улыбаться и надеятся,что о нас ещё помнят.Если удастся, то обязательно найду себе применение,пока есть желание и силы быть полезной.Телевизор-хорошо,интернет-хорошо,книги-хорошо,а прогулки лучше.Надо верить в свою идею и мечту.Наша сила именно в вере.

Аватара пользователя
Darela
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 00:41
Откуда: Россия, г. Санкт-Петербург

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Darela »

У Вас, Татьяна, просто идеально-правильное отношение к нынешней жизни. Так держать!

Татьяна

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Татьяна »

Спасибо Darela! Мне тоже симпатичны Ваши мысли. Извините, у Вас такое необычное имя. Давайте с Вами покричим: АУ! Продвинутые, гордые созидатели - где Вы? Поделитесь с нами своими впечатлениями, мыслями которые Вас волнуют. В каждом регионе есть своё хорошее, в каждом человеке есть своя изюминка и в данном случае при помощи интернета можно общаться. В нашем возрасте не у всех хорошо и со здоровьем и нет того задора который был чуть раньше. НО! Надо находить в себе силы видеть вокруг себя как можно больше позитива. О пенсиях больше говорить не будем, о них и так всё ясно. А вот поделится своим жизненным опытом это интересно.

Riasha

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Riasha »

Я женщина пенсионного возраста, работаю и не могу себе представить жизнь без компьютера и Интернета. С Инетом более 10 лет, на технике была совсем со "сдвигом", сейчас много чего купила и освоила, стала более спокойно относиться. Но без Интернета жить невозможно всем, хоть пионеру, хоть пенсионеру. На работе разбираюсь в компьютере лучше наших мужчин и горжусь этим. Бывают проблемы с программированием, да и с чем угодно, но сразу кидаюсь в Интернет и всегда кто-то поможет. Приучила к компьютеру и дочь, и внука. Всем форумчанам здоровья и удачи :D . Наталья.

Галина

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Сообщение Галина »

Очень рада, что нашла этот сайт. Он очень нужен. Общаясь с пенсионерами вживую, часто остаюсь недовольна. Обычно бабушки жалуются на жизнь, на правительство, на маленькую пенсию, на плохое здоровье и плохих врачей. Всё так.Но что толку друг другу жаловаться? Надо понять, что свинское отношение к старикам- это государственная политика. Старики обществу обуза. Как это ни цинично звучит, чем раньше помрем, тем больше экономии. Поэтому заботиться мы должны о себе сами. Вот в этом плане и может быть использован этот сайт. Хорошо бы обмениваться здесь возможными для пенсионеров способами заработать, приемами экономии в домашнем хозяйстве, оздоровительными методиками,жизненным опытом. Сама я "юная" пенсионерка , мне 54г., нахожусь на "учительской" пенсии, подрабатываю вахтером. Мне на пенсии хорошо. Чувствую себя свободной. Есть время и для рукоделия, и для огорода, могу с внуком посидеть, и на комп. время есть. Знаний, конечно, в этой области мало. Изучаю методом тыка. Из ахтунговых ситуаций помогает выбраться зять. Прошу помочь: как попасть в группу пенсионеров в "Одноклассниках"?

Ответить

Вернуться в «А нужен ли компьютер и Интернет пенсионеру!?»