Какую Linux выбрать?

Здесь можно задавать вопросы по операционной системе Linux - установка, настройка и обслуживание.
milasud22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:03
Откуда: Ставропльский край

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение milasud22 »

http://www.ubuntu.com/download/help/ins ... th-windows - начала установку Ubuntu с помощью Windows-gj этой инструкции. С iso-образом не получается.

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

milasud22 писал(а):начала установку Ubuntu с помощью Windows-gj этой инструкции
Категорически не советую. Это Wubi - в папке Windows устанавливается Ubuntu. Сохраняются все недостатки Windows и исчезают достоинства Ubuntu.
milasud22 писал(а):С iso-образом не получается.
Там же все просто. Прочитайте до конца http://www.avege.ru/russian/os/iso.shtml
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Александр Неволин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 23:23
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Александр Неволин »

Здравствуйте Василий.
Не выдержал я работы с Linux, снёс всё и вернулся на родную Windows XP, попозже конечно вернусь к изучению, но пока отказываюсь, абсолютно разные системы и нет смысла без особой надобности их менять. Хотя читал, что сборка своего сайта гораздо легче на Linux, но без специальных знаний одинаково сложно.
не судите строго, мой сайт о инвестициях в бюджетные автоматы

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

Приветствую, Александр!
Ты начал с очень сложного. Вопрос создания сервера, уже не просто, а тем более на Linux, хотя большинство серверов сидят на Linux. У меня мой компьютер является домашним сервером. Служит для раздачи трафика на остальные компьютеры. Тоже пришлось многое изучать. Весь вопрос в защищенности. Windows вскроют моментально.
Мне не понятна цель создания СВОЕГО сервера для СВОЕГО сайта. Проблем будет очень много. Цель не оправдает средств.
Ну тут каждый решает сам.
Удачи.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение викторовна »

Здравствуйте, Василий! Я к своему стыду немного раньше поняла, что это не для моего ума и знаний компа, просто вперёд всех "с кукарекала" и в кусты. Стало стыдно. Решила пусть внук постигает, а потом мне всё объяснит. Немного для реабилитации - анекдот, да простят меня, что не в тему.
- Два вора пробрались в дом Б.Гейтса
- Давай сначала возьмём драгоценности - шепчет один.
- Идиот - возмущается второй,
- Сначала Linux поставим.

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

викторовна писал(а):Я к своему стыду немного раньше поняла, что это не для моего ума и знаний компа.
Приветствую, Викторовна. Установить пользовательскую систему Linux, проще, чем Windows. И настраивать ничего там не нужно, если использовать ее, как рядовой пользователь. Там все есть, даже драйвера, на выпущенное на этот момент железо.
Александр взялся за очень серьезную задачу, там требуются солидные знания.
Пугаться не стоит.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте!
Василий, хочу высказать своё мнение, почему у пользователей пропало желание установить Linux.
Мне кажется, что диалог изначально пошёл в не правильном русле, это моё мнение. Попытаюсь объяснить.
В начале данной темы Вы написали:
Василий писал(а):Предлагаю всем, изъявившим желание освоить Linux ( с вашего разрешения для краткости - группе), самостоятельно найти в интернете несколько Linux-систем и кратко описать их (свои впечатления, техническая точность не требуется).
В данном случае правильней было бы, исходя из Вашего опыта, определить узкий круг Linux для начинающих, а не читать всё подряд. Мне кажется, так проще определиться с выбором. Вы предложите самую простую версию(ии) Linux для начинающих, немного опишите и пользователи пусть выбирают. Если возникнут вопросы, Вы им подсказывайте и помогайте с выбором. Тогда я думаю, что кто-то и установит.
Да, и Александр ещё "подлил масла в огонь". Он изначально выбрал не самый лучший вариант Linux для освоения, хотя Вы его об этом предупреждали и, отказавшись от установки, он тем самым напугал других, что у них тоже ни чего не получится.

P.S.
Ольга Викторовна, хочу и Вам дать совет.
Вы пишите, что Ваш внук в школе изучает или будет изучать Linux. Вот Вы и узнайте у него какая у них версия и установите себе (Василий Вам поможет). Тем более ему (внуку), дома тоже будет необходимо на компьютере иметь Linux, для выполнения школьных заданий.
Вот как-то так.
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

Gennadiy 64 писал(а):В данном случае правильней было бы, исходя из Вашего опыта, определить узкий круг Linux для начинающих, а не читать всё подряд. Мне кажется, так проще определиться с выбором.
Приветствую, Геннадий!
Я согласился бы с Вами абсолютно, если бы не одно "но".
Все хотят установить Linux второй системой. При такой установке потребуется определенное понимание выполняемых действий. Без понимания установить не получится. Я хотел шаг за шагом подвести, желающих установить, к некоторым тонкостям установки. Но для этого нужно иметь хоть какое то представление о системе.
Если устанавливать со сносом Windows, то там все просто - по умолчанию.
Конструктивно все Linux системы одинаковы. Все разнообразие зависит от оболочки. (набора прикладных программ). В Linux даже рабочий стол - прикладная программа. Решающей является техническая поддержка на русском языке (форумы, инструкции, учебники...).
В России исторически сложилось - максимальное распространение получила Ubuntu и ее производные Runtu, Xubuntu...
Gennadiy 64 писал(а):Александр ещё "подлил масла в огонь"
Согласен, пусть теперь реабилитирует.
Хотелось бы узнать что у milasud22, решительность хорошо, но брод нужно разведать. Это еще одно подтверждение необходимости этапности и последовательности.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Gennadiy 64 »

Василий, приветствую Вас!
Василий писал(а):В России исторически сложилось - максимальное распространение получила Ubuntu и ее производные Runtu, Xubuntu...
Василий, вот и опишите Ubuntu и дайте ссылку на скачивание, чтобы пользователи не блуждали по интернету в поисках ссылок.
Василий писал(а):Все хотят установить Linux второй системой. При такой установке потребуется определенное понимание выполняемых действий.
Понимание требуется при любых действиях. Если пользователи боятся или не хотят ставить на компьютер (ж/д), то Ubuntu можно установить на флешку и с неё запускать. Так сказать попробовать, оценить ОС, а дальше время покажет – может, кому и понравится.
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

Gennadiy 64 писал(а):Василий, вот и опишите Ubuntu и дайте ссылку на скачивание, чтобы пользователи не блуждали по интернету в поисках ссылок.
Геннадий, это я уже делал. Здесь всё есть - http://help.ubuntu.ru/manual/
С уважением Коровкин

Ответить

Вернуться в «Linux – операционная система»